- Преподавателю
- Начальные классы
- Прописная буква в именах собственных
Прописная буква в именах собственных
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Жигалова А.А. |
Дата | 20.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»
Конспект урока русского языка по теме «Прописная буква в именах собственных »
Дата проведения____28.09.2015_____
Класс ____3А_______________
Образовательное учреждение: __Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 28»
Составитель:
Жигалова Анастасия Анатольевна,
студентка группы 46,
специальность 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»
2015
Конспект урока
Тип: закрепления изученного Цель урока: Обобщить знания и умения по теме: «Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных» Задачи урока:
№
Задача
Планируемый результат
1
Обобщение знаний о правописании имён собственных; упражнение в написании имен собственных.
Правильное написание имён собственных; умение образовывать имена собственные
2
Развитие познавательных интересов, внимания.
учащиеся научатся анализировать, делать выводы, сравнивать.
3
Создание положительной мотивации учения и благоприятной эмоциональной среды.
формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Оборудование: Учебник(1 часть), рабочая тетрадь(1 часть), конспект, компьютер, мультимедиа, фонограмма, портреты сказочников
Оформление доски:
28 сентября
Классная работа
Ход урока
Этапы
занятия
Содержание деятельности
Результат этапа
(в т.ч. УУД)
Методы, технологии, средства
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Организационный
Здравствуйте ребята,
садитесь.
-Как вы понимаете это высказывание?
- Приветствуют учителя.
28 сентября
Личностные:
- знание нравственно-моральных норм поведения.
Метод: словесный:
Организация группового взаимодействия
Средства: речь учителя
Актуализация знания
1. Индивидуальная работа
520 см =_ мм
6400мм=_ дм
3 м = _ мм
720м = _ см
800мм =_см
2480 мм = _ дм
1460 дм= _ см
57 м 8 дм 6 см =_ см
10 кг 100г =_г
162 кг 856г = _г
492 кг 800г =_ц
56 ц = _ кг
2. Математический диктант
1.Запишите число, которое на 1 десяток больше 27, 38, 40, 6, 91.
2. Найдите произведение чисел 3 и 9.
3. Найдите частное чисел 24 и 3.
4.Во сколько раз 12 больше 2?
5. Во сколько раз 5 меньше 40?
6. Длина первого отрезка 9 см, а второй в 3 раза короче. Какова длина второго отрезка?
7. Вере 12 лет, а брат младше ее в 3 раза. Сколько лет брату?
8. В коробке лежали кубики. Мальчик положил туда ещё 7 кубиков. Их стало 20. Сколько кубиков лежало в коробке сначала?
9. В кружке занимаются 34 мальчика и 20 девочек. На сколько мальчиков больше чем девочек?
3. Фронтальная работа
- Выразите длину каждой реки в указанных единицах измерения.
Три ученика у доски, выполняют преобразования именованных чисел, остальные в тетради
Личностные:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Коммуникативные:
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.
Регулятивные :
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
Метод: словесный: беседа
Средства: речь учителя, тетрадь, ручка
Работа по теме урока
Итак, ребята, отправляемся в путь… и первая станция «Чистописание»
(На доске написана буквы «Л М»)
- Назовите буквы.
- Какие они?
- Из каких элементов они состоят?
- Давайте пропишем эти буквы.
Придумайте слова, которые начинаются с большой буквы «Л» и «М» и запишите в тетрадях и поставьте ударение (У доски 2 ученика).
- Почему эти слова пишутся с большой буквы
-А еще какие слова пишутся с большой буквы?
- И мы с вами попали на станцию «Вспоминай».
Давайте вспомним и все вместе проговорим правило про большую букву. (Учебник с. 40)
Открываем рабочую тетрадь на ст 26 и выполняем упражнение 36
Итак , отправляемся в путь и наш паровозик прибывает на станцию «Сказочные герои»
- Угадайте героев которые нас встречают
Он коварнейший злодей,
Им пугают всех детей.
Живет он не в Малаховке*
А в жаркой-жаркой Африке.
Носит пистолет и нож,
Учиняет он грабеж.
Нет разбойника страшней.
Кто же это? - ...
Он в лесу у нас живёт,
Лечит весь лесной народ.
Всем на помощь он спешит -
Добрый ...
Он - Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
Старушка, от которой убежала вся посуда…
-Федора, Мойдодыр, Айболит, Бармалей…
-Что общего у этих слов ?
- В своих тетрадях запишите отгадки. Обозначьте орфограммы.
-Ребята, а из каких сказок эти герои? Кто написал эти сказки?
- Продолжаем наше путешествие.
И прибываем на станцию «Сказочники»
- Одного сказочника вы уже назвали (портрет) Корней Чуковский. Посмотрите на этот портрет и назовите этого сказочника (портрет) Александр Пушкин.
- Назовите их фамилии и запишите в тетрадь, подчеркивая орфограмму.
- Как мы пишем фамилии?
Отправляемся дальше и прибываем на станцию «Размышляй»
Послушайте стихотворение и подумайте, что напутал автор.
Жили-были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою
Называли Жучкой.
А хохлаткою они
Звали жеребенка.
А еще была у них
Курица Буренка.
А еще у них была
Собачонка Мурка.
Что это за слова Мурка, Жучка, Буренка?
(вагончики с кличками) - Вставим пропущенные буквы. Бб, Мм Жж.
- Какие буквы выберем? Почему?
- Соедините правильно: (названия животных и клички)
- Запишите в тетради пары слов: кошка Мурка, собака Жучка, корова Бурёнка.
заглавные
у письменной буквы Л 2;буквы плавные, наклонные, первый элемент плавная наклонная короткая линия с закруглением внизу влево, второй элемент наклонная короткая линия с закруглением внизу вправо.
(М)Полоска в форме плавной линии и две полоски в форме прямой линии с закруглением с одной стороны.)
Маша, Лена
это имена людей
ответ детей
повторение правила
Бармалей
доктор Айболит
Мойдодыр
Федора
Все эти слова - имена, пишутся с большой буквы
Бармалей, Мойдодыр, Айболит, Федорино горе. Корней Чуковский
Чуковский, Пушкин
С большой буквы
клички животных пишем с большой буквы
Регулятивные:
- выделение и осознание учениками того, что уже усвоено, и что ещё нужно усвоить из данного занятия.
-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Личностные:
-Уметь осуществлять анализ объектов
-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
Метод: словесный: беседа, рассказ
Средства: речь учителя, тетрадь, ручка
Физминутка
станция «Отдыхай»
Хомка-хомка хомячок
(надуваем щеки как хомяк)
Полосатенький бочок
(гладим себя по бокам)
Хомка рано встает
(потягиваемся)
Щечки моет, глазки трет
(делаем соответственные действия)
Подметает хомка хатку
(наклоняемся и делаем вид что подметаем)
И выходит на зарядку.
Раз два три четыре пять
Хомка сильным хочет стать
(показываем сильный).
Выполняют
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу;
Технология: здоровье сберегающая
Закрепление изученного материала
Следующая станция «Угадай».
-Кто нас встречает на этой станции?
В ступе летаю,
Детей похищаю,
В избе на куриной
Ноге проживаю.
-Где живет Баба Яга?
-На чем летает?
- Составьте предложение из разрезанных слов.
- Прочитайте и запишите в тетрадь.
- Какое это предложение по цели высказывания?
- С какой буквы начнем записывать предложения?
- какой знак поставили в конце предложения?
Баба Яга
над лесом летает Баба Яга
повествовательное
Прописной
Точка
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу;
- оценивать правильность выполнения на уроке адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области
Метод: словесный: беседа
Средства: речь учителя, учебник
Рефлексия
Вот и подошло к концу путешествие.
-По какой стране совершили путешествие?
- Какие слова пишем с большой буквы?
-Вам понравилось наше путешествие?
Каких сказочных героев мы встретили?
Больших букв
Метод: словесный: беседа
Средства: речь учителя
Домашнее задание
Учебник с. 41. Упр 58
Средства: речь учителя
над лесом летает Баба Яга