- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку на тему: Лексическое значение слова
Конспект урока по русскому языку на тему: Лексическое значение слова
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Колтунова С.И. |
Дата | 10.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Лексическое значение слова»
Цели: 1. Формировать умения определять значение незнакомых слов в тексте и с помощью словаря. Обогащать словарный запас учащихся. Расширять общий кругозор.
2. Развивать у учащихся мотивацию к учению, орфографическую зоркость, связную речь, логическое мышление, непроизвольное внимание, память, воображение.
Воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к предметам живописи и архитектуры.
Оборудование: учебник «Русский язык», 2 класс II часть, С.В. Иванов, Москва, Изд. центр «Вентана-Граф»,2009 г. компьютер, толковый словарь С.И. Ожегова, индивидуальные карточки.
План урока
I Организационный момент.
1. Готовность учащихся к уроку
II Актуализация опорных знаний.
1. Проверка домашнего задания.
- О чем говорили на прошлом уроке?
- Как вы составляли словосочетания?
- Проверим 1 часть упр.3 стр.16.
- Кто выполнил 2 часть упр?
1. Чистописание.
Откройте тетради и запишите число и классная работа.
На доске записано слово СЛ ВАРЬ
- Какая орфограмма в слове?
- В какой части слова она находится?
- Докажите. Подберите однокоренные слова?
- Как проверить безуд. гласн. в корне?
- Какое проверочное слово?
- Какую безуд. гласн. вставим?
- Мы ее и напишем, а также соед. О и Л.
О о, ол, ом.
3. Словарная работа.
- Сейчас вспомним написание словарных слов. (слайд 1)
а) Несколько уч-ся работают на перфокартах.
б) Остальные уч-ся работают вместе.
Давайте поиграем в « Снежки» (слайд 2)
Дети показывают нужную букву.
В Р БЕЙ
С Р КА
К Р ВА
М ДВ ДЬ
В Р НА
- Что общего у этих слов?
- Что различного?
- На какие группы можно разделить?
(слайд 3)
Б РЕЗА
Щ ВЕЛЬ
З МЛЯНИКА
К ПУСТА
ОВ ЩИ
- Что общего у этих слов?
- Что различного?
- На какие группы можно разделить?
- А какое отношение к этим словам имеет слово ОГОРОД?
- Какие буквы вставим?
4.Подготовительная работа.
а) Работа по учебнику. Упр. № 1, стр. 18.
- Мы говорили, что каждое слово имеет свое лексическое значение. Давайте по
лексическому значению назовем слова.
- Прочитаем первое лексическое значение. Назовите слово. ( ЭКСКУРСИЯ) (слайд 4)
Второе. ( ПОЭТ)
Третье. (ПОДВИГ)
б) Работа с толковыми словарями.
- Мы по лексическому значению называли слова.
- А где мы можем узнать лексическое значение незнакомого нам слова?
- Давайте найдем лексическое значение слов в толковых словарях.
Первый ряд находит лексическое значение слова АКТЕР, второй - КОНЮХ, третий - ТРУБАЧ.
III Постановка темы и целей.
- Ребята, где мы можем узнать лексическое значение незнакомого слова?
- А как вы думаете, где еще, кроме словаря, можно найти лексическое значение слова?
(в тексте)
- Кому из вас хотелось бы это узнать, поднимите руки?
(слайд 5) Тема урока.
- Сегодня на уроке мы попробуем узнать из текста лексическое значение слова.
IV Формирование новых знаний.
1. Знакомство с новым материалом.
а) Работа по группам.
1 группа работает по инд. текстам, отрывок из рассказа Л.Н. Толстого «Котенок».
Котенок.
Были брат и сестра - Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали её везде, но не могли найти.
Один раз они играли подле амбара и услыхали, над головой что-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла внизу и всё спрашивала: «Нашёл? Нашёл?» Наконец, Вася закричал ей: «Нашёл! Наша кошка… и у неё котята; такие чудесные; иди скорее сюда!»
(амбар)
- Вам необходимо из текста выяснить значение слова АМБАР.
2 группа работает по учебнику, упр. № 3.
- Вам необходимо из текста выяснить значение выделенных слов. Обратите внимание на подсказку «АКВА».
б) Проверка заданий.
1 группа
- Прочитаем текст. Удалось ли вам из текста узнать значение слова АМБАР?
( Точное значение найти не удалось. Амбар -это какое-то строение)
Давайте воспользуемся толковым словарем в нашем учебнике стр. 143. Прочитаем.
(Амбар - это строение для хранения зерна и муки)
В нашем селе тоже когда-то были амбары. (слайд 6,7)
А где сейчас хранят зерно? ( на элеваторе) (слайд 8,9)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2 группа
Проверка задания по учебнику.
- Удалось ли вам узнать из текста значение выделенных слов?
- Что такое АКВАРЕЛЬ?
Акварель - разноцветные краски. (слайд 10)
- Давайте найдем в словаре слова, которые начинаются с АКВА и уточним, действительно ли они
имеют отношение к воде?
(Работа в толковых словарях)
Как вы поняли значение слова ЖИВОПИСЕЦ? ( слайд11)
Живописец - художник.
В нашем классе есть дети, которые посещают ДШИ. Давайте у них спросим: каких великих русских
художников они знают?
- Можно ли этих художников назвать живописцами? Почему ?
Смогли ли вы из текста узнать значение слова МАСЛО?
(слайд 12)
Масло - масляные краски.
Я сделала выставку работ наших юных художников.
- Чем вы работали ? Какие материалы использовали?
-Поднимите руки, кому понравились их работы?
- Как вы думаете, почему их работы получились такие хорошие?
2. Работа над правилом.
а) Вывод.
- Откуда же мы сейчас узнали значение слов АКВАРЕЛЬ, ЖИВОПИСЕЦ, МАСЛО?
- Можно ли из текста узнать значение слова? (да)
б) Рубрика «Тайны языка» стр. 19.
Давайте познакомимся с рубрикой «Тайны языка» (читаем правило)
3. Работа с пословицей.
- Прочитайте пословицу. ( слайд 13 )
Кто много читает, тот много знает.
- Почему так говорят?
- Кого я убедила в том, что читать надо больше, чтобы больше знать?
Из текста мы можем узнать значение незнакомого слова.
- А из любого ли текста мы можем узнать значение незнакомого слова? (нет)
- А если мы в тексте не нашли значение незнакомого слова, где можем найти?
(в толковом словаре или в другом тексте)
V Домашнее задание.
Найдите в учебнике упр.5, стр. 20.
Прочитаем задание вслух.
На следующем уроке вы будете читать толкование этих слов, а мы попробуем отгадать ваши слова.
VI Формирование умений и навыков.
1.Работа по учебнику.
Найдем упр. № 4, стр. 19. Прочитаем задание. Составим первое сочетание слов.
Московский Кремль. (слайд 14)
Составим второе сочетание слов.
Царь - колокол. (слайд 14)
2. Просмотр фильма о Московском Кремле.
- Сейчас мы отправимся на экскурсию в Московский Кремль. А экскурсоводом у нас будет
( ученик рассказывает о Московском Кремле)
В 1147 ГОДУ КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ НА БОРОВИЦКОМ ХОЛМЕ, В УСТЬЕ РЕКИ НЕГЛИННОЙ ОСНОВАЛ ГОРОД МОСКВУ, ОБ ЭТОМ СОБЫТИИ ГОВОРИТСЯ В ЛЕТОПИСИ.
СНАЧАЛА ВСЕ СТРОЕНИЯ БЫЛИ ДЕРЕВЯННЫЕ. ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ВРАГОВ ПОСЕЛЕНИЯ ОГОРАЖИВАЛИ СО ВСЕХ СТОРОН ВЫСОКИМ ЗАБОРОМ - КРЕПОСТЬЮ С ВЫСОКИМИ БАШНЯМИ.
И УЖЕ ЧЕРЕЗ 9 ЛЕТ В ЛЕТОПИСИ ВПЕРВЫЕ УПОМИНАЕТСЯ О МОСКОВСКОМ КРЕМЛЕ.
КРЕПОСТЬ БЫЛА ДЕРЕВЯННОЙ И ЧАСТО ГОРЕЛА, ЕЁ ПРИХОДИЛОСЬ ОТСТРАИВАТЬ ЗАНОВО.
И ТОГДА КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ (ДОНСКОЙ) РЕШИЛ ПОСТРОИТЬ КРЕПОСТЬ ИЗ БЕЛОГО КАМНЯ - ИЗВЕСТНЯКА.
БЕЛОКАМЕННЫЙ КРЕМЛЬ ИМЕЛ 9 БАШЕН, НА ОДНОЙ ИЗ КОТОРЫХ УСТАНОВИЛИ ЧАСЫ. ЭТО БЫЛИ ПЕРВЫЕ ГОРОДСКИЕ ЧАСЫ В РОССИИ. БОЛЕЕ 100 ЛЕТ ПРОСТОЯЛ БЕЛЫЙ КРЕМЛЬ.
МОСКВА, К ТОМУ ВРЕМЕНИ, СТАЛА ЦЕНТРОМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ.
И КНЯЗЬ ИВАН III ЗАДУМАЛ ПОСТРОИТЬ ВЕЛИЧЕСТВЕННУЮ КРЕПОСТЬ. ОН ПРИГЛАСИЛ ИЗВЕСТНЫХ ИТАЛЬЯНСКИХ МАСТЕРОВ. ОНИ ПОСТРОИЛИ МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ ИЗ КРАСНОГО КИРПИЧА, КОТОРЫМ МЫ ЛЮБУЕМСЯ И СЕЙЧАС.
ОБЩАЯ ПРОТЯЖЕННОСТЬ СТЕН - 2235МЕТРОВ, ВЫСОТА - ОТ 8 ДО 19 МЕТРОВ. В КРЕМЛЕ 20 БАШЕН И КАЖДАЯ ИМЕЕТ СВОЁ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.
САМАЯ ИЗВЕСТНАЯ - СПАССКАЯ БАШНЯ. ПО ЕЁ КУРАНТАМ ВСЯ СТРАНА СВЕРЯЕТ СВОЁ ВРЕМЯ. ДИАМЕТР ЦИФЕРБЛАТА ЧАСОВ 6 МЕТРОВ, А КАЖДАЯ ЦИФРА ВЕЛИЧИНОЙ 72 СМ.
НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ НАХОДИТСЯ ЦАРЬ - КОЛОКОЛ. ЭТО САМЫЙ БОЛЬШОЙ КОЛОКОЛ, МАССА ЕГО 200 ТОНН.
БЫЛ ОТЛИТ ПО ПРИКАЗУ ЦАРИЦЫ АННЫ ИОАННОВНЫ ЛИТЕЙНЫХ ДЕЛ МАСТЕРАМИ МОТОРИНЫМИ.
ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРА В КРЕМЛЕ, ВОДА ПОПАЛА НА РАСКАЛЁННЫЙ МЕТАЛЛ И ОТ КОЛОКОЛА ОТКОЛОЛСЯ КУСОК МАСОЙ 11,5 ТОННЫ.
ПОЭТОМУ ЦАРЬ - КОЛОКОЛУ НИКОГДА НЕ ПРИШЛОСЬ ЗВОНИТЬ.
ЕГО УСТАНОВИЛИ НА ПАСТОМЕНТ КАК ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ.
Я ТОЖЕ БЫЛ В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ У СТЕН КРЕМЛЯ.
У МЕНЯ ОСТАЛОСЬ МНОГО ВПЕЧАТЛЕНИЙ.
А более подробную информацию о Московском Кремле вы можете найти в этой книге.
(слайд15)
- Кому понравилось путешествие, поднимите руки?
- Кому хотелось бы побывать в Москве?
-Кто испытывал чувство гордости во время просмотра фильма?
Московский Кремль является историко - архитектурным комплексом. Как мы должны относиться
к таким памятникам архитектуры? Почему?
3.Словарная работа.
- Найдите в учебнике на стр.19 словарные слова.
(слайд 16)
Кремль
Москва
столица
картина
- Каких слов у нас нет в наших словариках? ( Кремль, столица). Запишите.
4. Составление предложений.
Составьте предложения с этими словами.
VII Итог урока.
1. Обобщение.
- Что нового узнали на уроке?
- Какое задание понравилось больше?
- Кому понравился сегодняшний урок?
- За что каждый может себя похвалить?
-Над чем бы еще поработали?
2. Итог.
- Сейчас давайте представим, что мы художники и закончим работу в цвете. Для этого откройте
карандаши и возьмите те цвета, которые отражают ваше настроение на уроке.
(слайд 17, 18)
3. Выставление отметок.