Разработка урока по окружающему миру

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока « Моя малая Родина»

Тема: Интегрированный урок по окружающему миру: Моя малая Родина

Задачи:

Образовательные:

1.обобщить и систематизировать знания детей о понятии « малая земля»

2. расширить и углубить знания об истории родного села

Развивающие:

1.развитие коммуникативных способностей и мышления детей

Воспитательные:

  1. воспитывать чувства любви и гордости за свою « малую родину»




ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Организационный момент. ( слайд 1)

Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Я думаю, что хорошее настроение поможет нам на уроке

2. Актуализация знаний. Учитель включает аудио - видио файл

Разработка урока по окружающему миру

3. Сообщение темы и целей занятия.

- Я думаю, вы догадались, о чём мы сегодня будем говорить на уроке

- О Родине ( слайд 2)

- С какой буквы вы напишите это слово?

- Но для более точного определения, я предлагаю собрать слова, карточки у вас на партах. ( обучающиеся собирают слова: Родина - родина )

- Почему у одних слово Родина пишется с большой буквы, у других - с маленькой?

« Родина» - когда мы говорим о нашем государстве, о нашей большой стране под названием Россия»( слайд 3 )

« родина» - когда мы говорим о нашем селе, где мы родились и живём.

-Как по - другому мы называем родину, где мы живём?

- Моя малая родина ( слайд 1)

и тема нашего урока, как вы думаете какая?

- Что для человека Родина ( с большой буквы), а малая родина ( обучающиеся перечисляют)

- Как расшифровать эти слова? ( Слайд 4 )

- Поэтами написано много стихотворений, посвящённых малой родине.

--Давайте их послушаем. ( читают дети)

1. Малая родина-

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

А под ней скамья-

Ласковая малая

Родина моя!

2. Люблю я звон колоколов твоих церковных,

И наши сельские цветущие поля,..

Люблю я стройные, высокие берёзки-

Наш знак и символ русской красоты.

3. Есть такое чудо:

Край, навек любимый,

Над рекой под клёном

Отчий дом родимый…

Есть такое слово,

Нет его дороже:

В нём - поля и горы,

В нём - сады и рощи…

Видя это чудо,

Сердце жарко бьётся,

В жизни это чудо-

Родиной

Зовётся! ...

4.Холмы, перелески,

Луга и поля-

Родная, зелёная наша земля.

Земля, где я сделал свой первый шажок,

Где вышел когда-то к развилке дорог.

И понял, что

Раздолье полей-

Частица великой

Отчизны моей.

- У слова «родина» есть много родственных слов ( слайд 5)

- Существует много пословиц о родине

- Я предлагаю вам поработать в группах

- Соберите пословицы о родине ( слайд 6)

Физ.минутка

4. - Ребята, мы с вами сейчас выяснили, что такое « малая родина»- это ( далее обучающиеся перечисляют)

- И можно сказать, что нашей с вами « малой родиной» является село Ноздрачёво,

Дети читают

Об истории нашего села

Согласно изданию « Список населённых мест Курской губернии…по данным на1862 год» ( 1868) Ноздрачёво была деревней. Это известно из обращений жителей деревни с требами в Введенский храм слободы Ямской и

Михайло - Архангельский храм в селе Каменево, Курского уезда.

После постройки в деревне храма в 1894 году, она получила статус села

(можно дать прочитать хорошо читающим детям)

6. Достопримечательности нашего села является деревянный храм Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, построенная в 1895 году надворным советником Фемистоклом Васильевичем Шагаровым по проекту знаменитого архитектора А.Б. Слесарева и освящена в том же году архиепископом Иувеналием

( Масловым ). Фемистокл Васильевич Шагаров похоронен у стен алтаря. В настоящее время настоятелем является иерей Сергий Колпаков, внёсший большой вклад для восстановление и сохранение храма.( слайд 8-9 )

7.Другая досторимечательность села - Братская могила ( слайд 10 )

На ступенчатом пьедестале из белого камня установлен памятник советскому солдату с автоматом в руках. У подножия памятника укреплена мраморная мемориальная табличка, на которой чёрными буквами выгровирована надпись:

« 1941-1945. Здесь похоронены воины, погибшие в период В.О.В. Герасименко И.Т., Злобин В.А., Петров М.И., Худяков Н.А., Анисимов Ф.В., Минаков Н.А.

ПАМЯТЬ О ВАС БУДЕТ ЖИТЬ В ВЕКАХ»

Связь с родственниками одного из захороненных в братской могиле поддерживается, ведётся переписка , два раза уже приезжали из Новосибирска родственники. Это И.Т. Герасименко, который погиб в 18 лет.

Каждый год, в знак благодарности, что обучающиеся ухаживают за братской могилой, присылают посылки с угощением.

-Мы поговорили о достопримечательностях нашего села.

8. Проверка усвоенного.

- Ребята, как вы считаете, с чего же начинается наша Родина?

- С малой родины

-Ребята, вам было задано написать небольшой рассказ, о том, как вы понимаете выражение « моя малая родина» и что оно обозначает

( дети читают)

9. Итоги урока.

- Ребята, на протяжении всей жизни человек должен помнить, где он родился, помнить, что у него есть обязанности перед своей « малой родиной», перед великой красивейшей землей в мире, которую зовут Родиной. И она у человека одна. ( обучающиеся читают стихотворение )

1.Мой друг! Что может быть милей

Бесценного родного края?

Там солнышко светлее,

Там радостней весна златая,

Прохладней легкий ветерок,

Душистее цветы, холмы там зеленее.

2.Там сладостней звучит поток,

Там соловей поет звучнее,

Там все нас может восхищать,

Там все прекрасно, там все мило.

3.Там дни, как молнии, летят,

И нет тоски унылой,

Там наше счастье живет,

Там можно жизнью наслаждаться!

10. А теперь я предлагаю оценить свою работу на уроке. Кому было интересно и всё понял приклеивают - зелёный,

Кто ни очень и надо повторить - жёлтый,

Кому было не интересно - красный

11. Задание на дом: Оформить свой рассказ, т.е. рисунками, иллюстрациями

При разработке урока использовались Интернет-ресурсы


© 2010-2022