- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по ФГОС для 2 класса обучающимся по образовательной программе
Конспект урока по ФГОС для 2 класса обучающимся по образовательной программе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Анкудович Л.А. |
Дата | 27.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
9
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Красноселькупская средняя общеобразовательная школа «Радуга»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС
ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 2 КЛАССА
ПО ПРОГРАММЕ «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 21 ВЕК»
Выполнила:
учитель начальных классов
Анкудович Лариса Александровна
с. Красноселькуп, 2014 г. Тема: «Снегурочка» русская народная сказка. (В обработке А.Толстого) УУД: Предметные
- Познакомить детей с отражением древних обрядов в народной сказке (тесная связь человека с Природой).
- Показать целостность художественного образа, его общую природу в разных видах искусства (сказка, пьеса, опера).
- Работать над языком сказки для раскрытия ее жанровых особенностей и идейно-художественного смысла (сюжет, композиция, стиль)
Познавательные
Обучающиеся научатся:
-
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
-
Основам смыслового восприятия художественных текстов;
-
Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах.
Регулятивные
- Принимать и сохранять учебную задачу;
- Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
-
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям;
-
Адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей.
Коммуникативные
Обучающиеся научатся:
- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- использовать речь для регуляции своего действия;
Личностные: У обучающихся будут сформированы:
-
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
-
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
-
чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной художественной культурой.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: формирование универсальных учебных действий младших школьников средствами содержания программного материала и организации учебной деятельности.
Ход урока. I.Организационный момент
1 Эмоциональный настрой:
Учитель:
Порядок на столе,
Порядок в голове.
Как всегда мы снова
Начать урок готовы.
Учитель: Добрый день. Замечательно, что вы все готовы начать урок, на нем присутствуют гости давайте их поприветствуем.
Учитель: Ребята, а какое сейчас время года?
Ученики: Зима
Учитель: А каковы главные признаки зимы?
Ученики: Мороз, снег.
2. Целеполагание. Учитель:
Белая звёздочка с неба упала
Мне на ладошку и сразу пропала (Снежинка)
Учитель: но наша сегодняшняя снежинка не пропала, а превратилась в волшебную снежинку наших желаний на уроке.
Учитель: Какие желания вы бы хотели исполнить сегодня на уроке чтения?
-
(дети берут снежинку и на доску прикрепляют ее, говорят чем бы хотели заниматься на уроке, чего ожидают о т него)
Учитель: Это наши желания. А каковы возможности? Можем ли мы сразу выполнить свои желания и почему? (Не знаем тему урока).
II. Мотивирование к учебной деятельности.
Учитель: Тему урока мы узнаем, когда отгадаем ребус:
-
( Дети разгадывают ребус. Появляется «Снегурочка»)
Ученики: «Снегурочка»
Учитель: Какие задачи поставим мы перед собой на уроке?
Ученики: Познакомимся с произведением «Снегурочка»
Учитель: Теперь мы можем исполнять свои желания. Итак, начнём сравнивать, читать, исследовать.
Учитель: В каком произведении вы встречали это слово?
Ученики:"Девочка Снегурочка".
Учитель: А кто вспомнит жанр этого произведения?
Ученики: сказка
Учитель: На прошлом уроке мы прочитали сказку "Девочка Снегурочка". Кто её автор?
Ученики:В.И. Даль.
Учитель: Если у сказки есть автор, значит она…
Ученики: авторская
III. Проверка домашнего задания.
Учитель: сказку вы читали внимательно, очень много заданий выполнили по работе над произведением, а сейчас я вам предлагаю «Теппинг -тест» если вы со мной согласны, то ставите «+», если нет, то «-». Итак….начали:
-
У стариков было много внуков «- «
-
Комок снега старик положил в горшочек. «+»
-
Старики обрадовались появлению Снегурочки. «+»
-
Собаку стариков звали Мурзик. « -»
-
Жучка пустила в хлев волка. « -»
-
Старики выгнали из дому Жучку. «+»
-
Снегурочка пошла собирать грибы. « -»
-
Снегурочка пошла домой с медведем. « -»
-
Жучка спасла Снегурочку. «+»
-
Старики позвали Жучку домой «+»
Ключ - ++--+--++ Повторить все пункты, проговорить.
Учитель: Вчера вы выполняли интересное творческое задание, вы сочиняли свою сказку о Снегурочке и познакомили ребят с ней. Что вы можете сказать об этих сказках? Какая из сказок вам понравилась больше?
Ученики:Все сказки интересны, но представлены по - разному
Вывод: Мне очень понравилась мысль … о том, что одну и ту же сказку можно пересказать и представить по - разному.
Вывод: Страна сказок необъятна. Каждый из вас может стать её неповторимым участником.
IV. Изучение новых знаний 1.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением, в котором главная героиня Снегурочка. Посмотрите внимательно на доску вам встретятся такие слова, (на доске словарные слова) давайте их прочитаем т попробуем объяснить что они обозначают
Словарная работа
-
АТЛАСНАЯ (лента)- сорт шелковой гладкой блестящей ткани.
САФЬЯНОВЫЕ (сапоги)
-
САФЬЯН - тонкая мягкая окрашенная
-
обычно в яркие цвета кожа
-
Дети пробуют своими словами объяснить, что обозначают эти слова.
Учитель:более точное объяснение об этих словах где можем узнать?
Ученики:В словаре
-
Зачитывает учитель в словаре.
Учитель: Сейчас я вам прочитаю это произведение, а вы внимательно послушайте.
-
Читает произведение.
2. Проверка первичного восприятия
Учитель: Понравилась ли вам это произведение?
- Почему? Что привлекло вас в нём?
- Когда вам было особенно грустно?
Учитель: Определите жанр произведения (сказка) Докажите?
3. Учитель: А сейчас откройте учебники на стр.151 Обратите внимание, что записано под названием
Ученики:"Снегурочка". Русская народная сказка. В обработке Л.Толстого
Учитель: - Как начинается сказка?
- Прочитайте начало (зачин)
Учитель: Чем отличается авторская сказка от народной ?
Ученики: У авторской есть автор, а народную придумал народ.
Учитель: А как вы понимаете в обработке?
(Это значит ее написал Лев Толстой?
Ученики: Нет. Он обработал ее: добавил, что- то новое, свое.
4. Учитель: Сейчас мы с вами начнем перечитывать сказку по частям. В тексте вам встретятся сложные слова давайте их, прочитаем (учитель обращает внимание детей на то, что не все слова произносятся так же как и пишутся)
-
со - ста - ри - лись
-
ста - но - вит - ся
-
ре - бя - тиш - ки
-
у - го - во - ри - ли
-
ки - да - ют - ся
-
раз - ве - се - лить
-
вы - ле - пи - ли
-
раз - бе - жа - лись
-
об - ра - до - ва - лись
-
у - гос - тить
-
на - смот - реть - ся
Чтение 1 части по абзацам. Озаглавливание
Учитель: Сейчас мы прочитаем 1 часть цепочкой.
- Как можно озаглавить эту часть? ("Как дед и баба слепили Снегурочку")
Выборочное чтение.
Учитель: Зачитайте какую Снегурочку слепили старики.
5.Чтение 2 части по абзацам. Озаглавливание.
Учитель: Что самое главное в этой части? ("Снегурочка боится солнышка")
- Что значит " растёт ни по дням, а по часам"? (моментально)
- Что купили Снегурочке?
Ученики:"сапожки сафьяновые" ,"ленты атласные"
- Что значит выражение "День и ночь - сутки прочь" ?
Ученики: день и ночь - это сутки, а в сутках 24 часа
Учитель: Зачитайте последнее предложение.
Ученики:"Молчит Снегурочка, а у самой по белым щекам слёзы катятся"
Учитель:А почему она плачет? Может быть ей не здоровится?
Ученики: Она понимает, что всё равно растает, так как наступает лето. Тихо страдает, ничего не говоря старикам. Она их жалеет, переживает за них. Ведь узнав её тайну, старики будут горевать, а они старенькие. Снегурочка милосердная.
Учитель: Посмотрите на иллюстрацию на стр. 153.
-Опишите эту иллюстрацию.
- Найдите и зачитайте предложения, которыми можно подписать эту иллюстрацию.
- Какая же Снегурочка?
6. Чтение 3 части по абзацам. Озаглавливание.
Учитель: Как озаглавить эту часть? ("Растаяла Снегурочка")
- Назовите главных героев сказки.
Ученики: Дед, баба, Снегурочка, подружки
Учитель: Что вы можете сказать про подружек Снегурочки?
Учитель: Найдите и зачитайте, как можно подписать эту иллюстрацию.
Мы сейчас озаглавили текст и у нас получился план. По этому плану вы дома подготовите пересказ.
V. Работа в парах. Тест(Мобильный класс)
1. Какое горе было у старика со старухой?
-
У них было разбитое корыто
-
Им не платили пенсию
-
У них отключили горячую воду
-
У них не было детей
2. Из чего старик и старуха решили сделать себе дочку?
-
Из снега
-
Из теста
-
Из полена
-
Из глины
3. Как старик со старухой назвали свою дочку?
-
Машенька
-
Варвара
-
Красная шапочка
-
Снегурочка
4. Как росла Снегурочка?
-
Медленно
-
Оставалась маленькой
-
Не по дням а по минутам
-
Не по дням а по часам
5. Когда Снегурочка запечалилась?
-
Летом
-
Зимой
-
Весной
-
Осенью
6. От чего пряталась Снегурочка весной?
-
От дождя
-
От града
-
От врагов
-
От солнца
7. Чему обрадовалась Снегурочка весной?
-
Дню рождению
-
Граду
-
Подарку
-
Ветру
8. Куда позвали девушки-подружки Снегурочку?
-
В кинотеатр
-
В зоопарк
-
На стадион бегать
-
В рощу гулять
9. Что сделали вечером девушки в лесу?
-
Развели костёр
-
Поставили палатку
-
Нашли клад
-
Зашли в избушку лесника
10. Во что превратилась Снегурочка, когда перепрыгнула через костер?
-
В снеговика
-
В тучку
-
В приведение
-
В облачко
VI. Итог урока: Нужны ли сказки?
- Чему они учат? (добру, милосердию, верности, надёжности, состраданию)
- А какое человеческое качество вы бы взяли у Снегурочки?
(воспитанность, терпеливость..)
Вывод: Нужно быть добрым, умным, тактичным, милосердным, порядочным, бескорыстным и тогда тебя заметят, полюбят, зауважают. VI. Информация о домашнем задании
Варианты домашнего задания:
Учебник с.151-155 читать
Группы учитель заранее определяет по уровням и различие их по цвету (1-красный-высокий уровень, 2-желтый- хороший,3 - синий-средний,4-зеленый-низкий)
1 группа- провести анализ произведений «Снегурочка»,»Девочка Снегурочка»
2 группа- придумать историю которая станет продолжением этой сказки
3 группа -ответить на вопрос Чему учит сказка «Снегурочка?(Связать с жизнью)
4 группа(пересказ любой части произведения)