- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок литературного чтения Весёлый хоровод. Народное творчество. Дымковская игрушка. Гжель Перспектива. 2 класс
Урок литературного чтения Весёлый хоровод. Народное творчество. Дымковская игрушка. Гжель Перспектива. 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Данилина Л.В. |
Дата | 11.06.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Открытый урок чтения во 2 классе. Учитель Данилина Людмила Владимировна
Тема
Весёлый хоровод (10 часов). Народное творчество. Дымковская игрушка. Гжель
Цели
Сформировать представление об особенностях народного творчества. Учить различать жанры и виды народного искусства.
Прививать любовь к Родине.
Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Основное содержание темы
Изучение элементов народного творчества и
промысла. Знакомство с традициями русского народа посредством освоения малых жанров фольклора и прикладного искусства.
Термины и понятия
Традиции, народный промысел, прикладное искусство, экспозиция
Планируемый результат
Личностные умения
Метапредметные умения
Предметные умения
Проявлять:
- интерес к изучению темы;
-позитивное отношение
к чтению и желание чи
тать произведения малых
жанров устного народного
творчества;
- любовь к Родине и народным умельцам.
Познавательные умения:
- определять отличительные признаки народного творчества и обосновывать своё мнение;
- отвечать на поставленные вопросы;
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
-выполнять учебное задание по плану;
- осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные умения:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении
учебного задания;
- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству
в рамках учебного диалога;
- использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Читать осознанно, выразительно, без ошибок.
•Ориентироваться
в разных видах народного творчества.
• Проводить наблюдения
и выделять особенности
разных видов народного творчества.
•Работать с толковым словарём.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
Цели деятельности
1. Организационный момент
Планируемый результат
Речевая разминка. Погляди скорее
Щечки розовеют,
Пестренький платочек,
Платьице в цветочек, Пухленькие крошки -
Русские матрешки.
Чуть лишь испугаются,
Все в кружок сбегаются, Прячутся друг в дружке Шустрые подружки.
Прочитайте медленно, а потом с ускорением.
- А сейчас у нас традиционная «минутка»
Самооценка техники чтения
Цели деятельности
2. Самоопределение к деятельности
Планируемый результат
Мотивировать
к изучению темы.
- Посмотрите, пожалуйста, на предметы, которые расположены у нас на столе.
- Как бы вы назвали нашу выставку?
-Как называется выставка в музее?
- Догадались ли вы какова тема сегодняшнего урока?
- Какую цель поставим перед собой?
Личностные умения:
- проявлять интерес
к изучению темы;
- выставка декоративно-прикладного искусства или народных промыслов
- экспозиция
Познакомиться с народными промыслами нашей страны. Научиться использовать новые слова в речи.
Цели деятельности
3. Учебные задания
Планируемый результат
•Актуализировать
знания народного
творчества.
•Ввести понятия
«культура», «исток»,
«прикладное искусство», «традиция»,
•Стимулировать интерес к предметам старины.
•Научить:
- рассказывать
о традициях народа по
содержанию произведения живописи;
- работать с толковым
словарём;
Расскажите, как в сегодняшней жизни используются декоративно-прикладное искусство.
Личностные умения:
- проявлять интерес
к предметам старины
и произведениям устного народного творчества.
- объективно оценивать
Работу на уроке;
- адекватно взаимодействовать в паре и
группе.
Расскажите, где вы нашли информацию или толкование таких сложных слов, как экспозиция, промыслы, декоративно-прикладное искусство.
- Давайте проверим, все ли правильной информацией обладают?
На столе у вас лежат таблицы, которые вы должны заполнить, собрав самостоятельно информацию из различных источников: учебник, информационный лист, рассказ учителя.
Я дам вам пример, а дальше вы легко справитесь самостоятельно. (Рассказываю о хохломе, демонстрирую на слайде заполнение таблицы)
А сейчас встречайте, промыслы прибыли к нам в гости.
4. Физминутка
С полки я беру игрушки:
Тут и дамы, и старушки;
Добры молодцы в санях,
И гусары на конях;
С коромыслом водоноски,
И мальчишки - ноги босы;
Няни с детками в руках,
Красны девицы в платках.
Я игрушки разложу
И тебе их покажу:
-Полюбуйся, посмотри...
Где ваш дом? - Монастыри!
Вы познакомились с некоторыми видами ДПИ, а сейчас мы определим, научились ли вы узнавать его.
А теперь выполните взаимопроверку, а потом расскажите в группе каждый об одном полюбившемся промысле.
- соотносят понятие и его определение:
- Экспозиция - размещение каких-н. предметов, выставляемых для обозрения;
- промысел - занятие, ремесло, производство как источник для добывания средств существования (часто подсобное при сельском хозяйстве);
-декоративно-прикладное искусство - искусство создания художественных предметов обихода.
Дети заполняют таблицу, читая текст в учебнике и информационном листе. Учатся различать виды ДПИ.
Сценка «ВЕСЕЛУШКА-ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА»
Соотносят фото и название техники выполнения.
Оценивание (слайд)
5. Дополнительный материал. Рассказ учителя о музее под открытым небом «Улица первых поселенцев»
6. Рефлексия
Продолжи фразу (слайд)
7. Итог урока
Достигли ли мы сегодня поставленной цели?
А посмотрите внимательно, кто у нас грустит забытый?
- Матрешка
Домашнее задание
Приготовить и красочно оформить сообщение о русской матрешке.