Конспект и презентация урока русского языка с использованием ИКТ Конструирование текста (2класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Конспект урока с использованием ИКТ.

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

по теме

"КОНСТРУИРОВАНИЕ ТЕКСТА.

(Создание открытки - традиционного новогоднего и рождественского подарка.)"


2 КЛАСС


Учитель начальных классов: Васильева Ирина Михайловна




ЦЕЛИ:

1. отрабатывать навык

конструирования текста;

2. закрепить знания детей

об основных признаках текста;

3. повторить написание

словарных слов;

1. развивать речь учащихся;

1. воспитывать уважение и бережное

отношение к традициям, православной культуре;

2. воспитывать эстетический вкус.

ОБОРУДОВАНИЕ: ПК для учащихся, м/м презентация.

ХОД УРОКА:


1.Орг .момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

2.Словарная работа.

Слайд со словарными словами:

вес…ло Р…жд…ство Дед М…роз счастье мног… рад…сть

-Прочтите слова. Что можете о них сказать?

-Почему пропущены буквы не во всех словах? (Неизученное словарное слово).

-Запишите слова в тетрадь.


На экране появляются слова для проверки:

Весело Рождество Дед Мороз счастье много радость

3.Сообщение цели и темы урока..

-Что ещё интересного заметили? (все слова на новогоднюю тему)

-Придумайте предложения с этими словами.

-Что можно составить из получившихся предложений? (текст).

-Какие признаки текста вы знаете?

-Я вам предлагаю сегодня на уроке составить (сконструировать) необычный текст. Но прежде нам придётся отправиться в маленькое путешествие…

-Мы все с нетерпением ждём наступления нового года. Готовим подарки, поздравления. А как же поздравляли с новогодними праздниками, например 200 лет назад? Принято было посылать друг другу рождественские письма, иногда в них делали рисунки от руки. Дети в конце декабря всегда готовили такие письма родителям. И те могли судить об успехах своих чад в чистописании и живописи.

Перед вами первые открытки изготовленные в России. Это рисунки, выполненные самыми талантливыми и знаменитыми художниками: И.Репиным, А. Бенуа…



Демонстрация "Истории открытки" на экране

-Несмотря на довольно высокую цену, открытка имела огромный успех.

В сюжетах в основном присутствовал "русский стиль": святочные гадания, мохноногие лошадки с дровенками, заснеженные ельники, летящие с горы сани, крестьянские ребятишки, и, конечно, Дед Мороз.

-Кто такой Дед Мороз? Почему на старинных открытках его не изображали? Появился Дед Мороз давным-давно. Это был просто символ - дух холода. Прототипом же Дедушки Мороза в современном понимании (добрый дедушка - волшебник) стал святой Николай Мирликийский, реальный человек, живший давно в Византии. В России он больше известен как Николай Угодник и Николай Чудотворец. По преданию, это был очень добрый человек. Но даже сейчас, за помощью, к нему обращаются многие православные люди в молитвах т.к. он является скорым помощником и заступником.

-Кто догадался о теме нашего урока?


4.Конструирование текста.

-Итак, сначала мы должны сконструировать текст открытки. Как вы думаете, какие части он будет содержать? (высказывания детей).

Слайд с примерным текстом открытки:

Желаю здоровья, много радости и счастья.

Дорогие мамочка и папочка!

Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством.

Дочка Маша.


-Всё ли вас устраивает в тексте? (Нарушен порядок предложений).

Дети изменяют текст. Составляем план текста.

Слайд с планом написания поздравительного текста:

1.Кого поздравляю?

2.С чем поздравляю?

3.Что желаю?

4.Кто поздравляет? (подпись)

Работа в парах за компьютерами.

Дети, пользуясь планом, сочиняют и печатают текст.

Слайд с отформатированным текстом:

Дорогие мамочка и папочка! Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством.

Желаю здоровья, много радости и счастья.

Дочка Маша.

-Что необходимо сделать?

Форматируют текст, опираясь на образец (на экране). Меняют величину букв, цвет…

5.Постановка задачи. Открытие нового,

Ребятам предлагаются образцы открыток.

-Итак, поздравление готово. Но готова ли поздравительная открытка?

-Чего не хватает в нашей открытке? (оформления, картинок, рисунка…)

-Чему должны научиться? (вставлять рисунок).

-Что обычно изображают на новогодних открытках?

-Мы можем выбрать необходимые иллюстрации из приложения.

Слайд приложения с картинками.

-Сверните документ (открытки).

-На рабочем столе найдите документ "Новогодние открытки".

-Откройте его (2 раза щелкните по левой кнопке мыши).

-Выберите рисунок.

-Как скопировать рисунок в нашу открытку?

-Надо выделить рисунок (1 раз щелкните левой кнопкой мыши),

в строке Меню выберете команду Правка, в появившемся окне выберете команду Копировать.

-Сворачиваем документ "Новогодние картинки", и вставляем рисунок в открытку. Как это сделать?

-В строке Меню выбираем команду Правка, Вставить.

-Нравится ли вам, как расположен рисунок в открытке?

-Мы можем поменять его местоположение. Для этого наведите указатель на картинку, и, удерживая левую кнопку мыши, переместите картинку в нужное место.

-Отмените выделение рисунка.

Слайд с готовой открыткой.

6.Итог урока:

-Что было самым интересным на уроке?

- Что было трудным? Почему?

-Чему научились? Что повторили?

7.Печать детских работ.


© 2010-2022