Урок математики во 2классе Цена, количество, стоимость

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики во 2 классе.

Тема урока: Цена, количество, стоимость».





Смирнова Наталия Владимировна, учитель начальных классов МОУ «СОШ №9 г. Ртищево Саратовской области»

24.03.2015






Смирнова Наталия Владимировна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Ртищево Саратовской области»,

Предмет: математика (Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких, ОС «Школа «2100»)

Класс: 2.

Тема: Цена, количество, стоимость.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели и задачи урока:

Познавательные: ввести понятия цены и стоимости товара, установить их связь.

Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, математической речи, знание таблицы умножения на 2, 3,4.

Личностные: умения критически подойти к своему ответу, самоанализу при выставлении отметок, осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности.

Коммуникативные: развитие умения работы в паре, в группах, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.

Регулятивные: умение определять и формулировать, цель на уроке с помощью учителя, планировать свою действие на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока, его оценки и учёта сделанных ошибок.

Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности, проведением физминуток.






Этап урока

Сценарий урока

УУД Учитель Ученики 1.Мотивация (самоопределение) к деятельности
Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука , Интересная наука - Математика.




- смыслообразование (Л); - целеполагание (П).

2. Актуализация знаний

- Начнём свою работу с устного счёта. См. приложение1.

(3 пары детей работают по карточкам.) См. приложение 2.

При выполнении данного задания получится слово "магазин"

- Итак, ребята. Какое слово мы с вами получили?

- Какие знания помогли вам быстро выполнить эти задания?

Оцените себя на первом этапе.

- А какие слова получили ребята, которые работали по карточкам? (цена, количество, стоимость).

ЗУрок математики во 2классе Цена, количество,стоимостьУрок математики во 2классе Цена, количество,стоимостьУрок математики во 2классе Цена, количество,стоимостьУрок математики во 2классе Цена, количество,стоимостьнакомы ли вы с этими понятиями? Отметьте в таблице знаками.

ЦУрок математики во 2классе Цена, количество,стоимостьена (а) +

КУрок математики во 2классе Цена, количество,стоимостьоличество (n) -

СУрок математики во 2классе Цена, количество,стоимостьтоимость (C) -




Физкультминутка

Поднимайся дружно класс, это - раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!
Выполняют задания, объясняя и аргументируя выбор действия и ход решения.
- Магазин
-Знания таблицы умножения и деления.




Делают умозаключения на основе анализа объектов, строят высказывания, применяя знания из других областей.


прогнозирование предстоящей работы (Р);

- выявление сущности, особенностей объектов (П);

- построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами (К); - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); - учёт разных мнений (К);

- составление вывода на основе анализа объектов (П);-

-осуществление познавательной и личностной рефлексии (Р).

3. Постановка учебной задачи

- Кто скажет, случайно ли получились у нас эти слова?

- Итак, какова же тема нашего урока

- А каковы цели нашего урока?

- Откройте страницу 12, прочитайте текст в оранжевой рамке.

- С какими математическими данными вы познакомились?

- Что такое цена? - Что такое стоимость?

- Нужно ли научиться пользоваться этими данными? - Давайте поиграем в магазин.

-В магазине вы увидели вкусное мороженое.

-Что спросим у продавца?

Продавец ответил:«5 рублей»

-Что обозначает число 5 в этом случае?

-Вы решили купить мороженое ещё и маме с папой. Значит, мы покупаем 3 мороженых.

- А что здесь означает число 3? Кто знает, как можно назвать это одним словом
- Познакомиться с понятиями цена, количество, стоимость Научиться решать новые задачи.










- Сколько стоит? - Это цена.



- Количество
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - подведение под понятие (П).
- извлечение необходимой информации и текстов (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);




- подведение под понятие (П).

4. «Открытие» нового и первичное закрепление. - Итак, какая цена у нашего мороженого? - Какое количество мороженого мы купили? -Какова стоимость всей покупки ?
-- Какую формулу выведем для нахождения стоимости, если известны цена и количество?

- По ходу делается запись условия задачи в таблицу:

Цена (a)

Количество (n)

Стоимость (C)

Решение

5руб.

3м.

?


- Вернемся к математическому тексту. Превратим текст в задачу с другим неизвестным, т.е. составим обратную задачу. Учитель переносит карточку со знаком вопроса на другую величину. - Составьте текст задачи.

Цена (a)

Количество (n)

Стоимость (C)

Решение

?

3 м.

15 руб.


- Вспомните, как связаны между собой множители и произведение. - Как найти количество купленного мороженого?

- Вернемся опять к математическому тексту. Превратим текст в задачу с другим неизвестным. Учитель переносит карточку со знаком вопроса на другую величину. - Составьте текст задачи.

Цена (a)

Количество (n)

Стоимость (C)

Решение

5 руб.

?

15 руб.


- Как найти цену товара?
5+5+5=15 рублей Или:

5х3=15 рублей




C= a·n

Сравнивают с выводом учебника (с.13,правило в рамке, 1 предложение)

a = С: n

Сравнивают с выводом учебника (с.13,правило в рамке, 2 предложение)





n = C : а

Сравнивают с выводом учебника (с.13,правило в рамке, 3 предложение)
- умение высказывать своё предположение (Р); - контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Решите задачи №2, стр.12. (по рядам) По 1 ученику решают у доски. Правильность решения проверьте по образцу.
Самооценка. - самооценка на основе критерия успешности (Л).

7. Включение в систему знаний и повторение

Вопросы после решения задач:

- Что требовалось узнать. Как узнал?

- Помогли ли вам формулы?

- Где вам могут пригодиться новые знания?
Отвечают на вопросы





- оформление своих мыслей в устной форме (К); -волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Поработайте с таблицей и поставьте знаки:

«+»- знаю

«-» - не знаю

«?» - есть вопросы

Составление кластера «Величины и единицы измерения»

См. приложение 3.

Выберите цвет листика и нарисуйте его на обратной стороне таблицы.

зелёный - я легко справлялся с заданиями

красный - я справлялся , но не со всеми

жёлтый- мне было трудно, но я научусь









- построение логической цепи рассуждений (П); - доказательство (П);

- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (Л);

- построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами (К); - рефлексия способов и условий действия (П); - контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); - самооценка на основе критерия успешности (Л);

Используемые материалы

1.Математика 2класс Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.

2. Методические рекомендации для учителя по математике 2 кл.

3. Образовательные технологии. Сборник материалов.

4. festival.1september.ru/articles/513292/



Приложение 1.

м

y + 13 = 15

а

5 + 5 + 5 + 5 = 5 · □

г

24 : 3 + 2 =

а

6 см

Урок математики во 2классе Цена, количество,стоимость2см
Урок математики во 2классе Цена, количество,стоимость

з

1дм 4см = □ см

и

x - 10 = 6

н

а : 3 = 6



Приложение 2.

1 группа. Решите примеры. Расшифруйте слово.

н

7 ·2 - 9 =

а

0 ·5 + 1 =

е

3 ·8 - 3 =

ц

12 : 6 + 9 =

11

21

5

1



2 группа.

Решите примеры. Расшифруйте слово.

о

12 : 4 + 5 =

к

7м3дм = …дм

и

37 · 0 =

ч

5 + 5 + 5 + 5 = 5 · …

е

18 : 2 =

л

47 - 9 =

т

5 · 4 =

в

22 - 2 · 5 =

с

37 + 13 =

73

8

38

0

4

9

50

20

12

8


3 группа.

Решите примеры. Расшифруйте слово.

о

X ·4 = 12

м

29 + 31 =

и

7 · 3 - 20 =

с

20 : 4 =

т

y - 5 = 9

ь

x - 4 = 34

5

14

3

1

60

3

5

14

30


Приложение 3.

Урок математики во 2классе Цена, количество,стоимость

величины

длина

мм, см, дм, м

масса

г, кг,

площадь

Урок математики во 2классе Цена, количество,стоимость,Урок математики во 2классе Цена, количество,стоимость

периметр

см, м, дм, м

стоимость

руб.



© 2010-2022