Классный час Здоровье в саду на грядке ( 2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

« Бичуринская средняя общеобразовательная школа»







Номинация: методическая разработка

( классный час по программе « Здоровье»)



Здоровье в саду на грядке




Выполнила:

учитель начальных классов

Ильмакачева Ильсия Габлазяновна

« Бичуринская СОШ»














Отличительной особенностью учащихся начальной школы является образность и эмоциональность мышления. В связи с этим значительное место и время должно отводится игровым занятиям, которые помогают детям успешно освоить программный материал, способствуют развитию воображения и творческой активности. Таким образом, игровые технологии являются основным, наиболее эффективным при работе с учащимися начальной школы. Материал урока и игровые технологии, которые заставляют ребёнка двигаться, быть в принуждённой обстановке, решают именно эти задачи. Игра доступна и по силам всем желающим. На протяжении всего урока преобладают положительные эмоции. В вводной части урока произошла актуализация знаний (вопрос учащимся что делать, чтобы не заболеть гриппом), далее подвела к необходимости витаминизации питания. Основная часть урока включает разные игровые формы: на быстроту памяти (игра «Овощи и фрукты»), на творчество (создание рекламы), интервьюирование (присутствие «Доктора Айболита»), отгадывание загадок. В заключительной части присутствуют ролевая игра, анкетирование учащихся. Стихи и загадки в виде стихотворений эмоционально обогащают урок, легки для восприятия. На уроке присутствуют элементы технологии Базарного В.Ф. (режим динамических поз). Ученики уже в 3 классе, поэтому мне не приходится об этом напоминать, и поэтому эти моменты не отражены в разработке урока.





























Тема: Здоровье в саду на грядке. (кл. час по программе «Здоровье» раздел «Питание и здоровье»). Цель: формировать отношение к правильному питанию как составной части здорового образа жизни.
Задачи: - познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод и овощей - основными источниками витаминов и минеральных веществ; их значением для организма; - формировать отношение детей к витаминам, как жизненно необходимым веществам, недостаток которых вызывает сначала недомогание, а в случае сильного авитаминоза и различные заболевания; - формировать привычку иметь овощи и фрукты обязательным компонентом ежедневного рациона питания. Оборудования: рисунки с изображением овощей и фруктов, мяч, фрукты и овощи.
Ход занятия.

  1. Вводная часть.
Кл. руководитель: По телевизору говорят: «Эпидемия гриппа», а вы знаете, что нужно сделать, чтобы не заболеть (ответы учащихся). Послушайте стихотворение:
Если кто-то простудился, Голова болит, живот. Значит, надо подлечиться, Значит, в путь - на огород. С грядки мы возьмём микстуру, За таблеткой сходим в сад, Быстро вылечим простуду. Снова будешь жизни рад. Эти стихи не шутка, а правда. Верите вы этому? Если человек знает целебные свойства растений, то ему не нужна аптека. С помощью правильно подобранных продуктов питания можно предупредить любые болезни. Здоровый образ жизни - это не только зарядка, закаливание, занятия спортом, а ещё питание, потому что «мы - это то, что мы едим». Недостаток в пище витаминов и минеральных веществ восполнить могут только овощи и фрукты. Кл. руководитель: Итак, чтобы вы были здоровы надо употреблять больше в пищу… Ученики: (Витамины, фрукты, овощи) Кл. руководитель: Вы уже догадались, что беседовать мы будем сегодня о витаминах, которые содержатся в ягодах и фруктах; о том, как правильно питаться, чтобы не болеть. Что ещё нужно, чтобы не болеть? (движение) И на уроке мы с вами будем двигаться, и урок будет в форме игры.


  1. Основная часть.
1.Игра «Овощи и фрукты» Учитель передаёт мяч ученику, тот должен назвать овощ. При этом ребята могут говорить: «Положи в корзину… (название овоща», «Кладу… (повернувшись к соседу»), «Положи в корзину… и т.д. За время игры один ученик крепит к доске рисунки с изображением овощей и фруктов. - Молодцы! Вы знаете много овощей и фруктов. А вот такие витамины содержать те или иные фрукты и овощи и от таких болезней можно из употреблять, мы сейчас узнаем! Учащиеся по группам готовят рекламу овощей и фруктов и озвучивают.
2.Доктор Айболит у вас возьмёт интервью. (Один из учеников заранее подготавливается учителем, вопросы заранее обговариваются, ученик о роли доктора Айболита ходит по классу и беседует с учащимися.) 1) Какие овощи и фрукты рекомендуется употреблять людям с пониженным уровнем зрения и почему? (морковь содержит витамины А, а черника - органические кислоты, влияющие на улучшение зрения). 2) Чем полезна облепиха? (Витаминное и противовоспалительное средство, используется сок плодов, отвар, а облепиховое масло используется для лечения незаживающих ран). 3) От каких болезней вы лечитесь соком лука? (От насморка - сок с сахаром и маслом, от кашля - сок с мёдом и сахаром). 4) Почему при эпидемиях гриппа перед дверью и внутри дома развешивают гирлянды «связки из лука, чеснока»? (Запах лука и чеснока убивает бактерии). Айболит делает вывод по интервью.
Послушайте загадки, а отгадки найдите среди картинок и покажите среди картинок.
  1. Овощ этот очень круг»
Убивает всех вокруг. Помогут фитонциды От оспы и чумы. И вылечить простуду Им тоже сможем мы. (Лук).

2) Эти разные листочки Улучшает аппетит, Лечат сердце, лечат почки, Боль прогонят, где болит. (Петрушка).
  1. Этот плод - аптека наша,
Из него полезна каша. Семечки - деликатес, Диетическое блюдо- От болезней всех! Ну, чудо! (Тыква).
  1. Листья - будто кружева,
Украшенье для стола. Повышает аппетит, Придают здоровый вид. Круглый год лечение, И всё от воспаления. (Укроп).
  1. Эти листья и плоды
Содержат фитоциды Для кулинарии и врача Они незаменимы. Источник витамина С - От кашля избавленье. Те разноцветные плоды - Леченье с наслаждением. (Смородина)
  1. Эти вкусные плоды
Всем знакомы с древности. Все, кто ели, не болели, Малокровие, ожирение Побеждают они, без сомнения. Вкусны варенье, сок, пюре. А дерево растёт у нас во дворе (Яблоко). - Мне очень хочется, ребята, чтобы вы заинтересовались полезными свойствами тех продуктов, которые едите, и знали, какие витамины в них содержатся.

Физкультминутка. Я назову вам растения, овощи, фрукты, если мы едим подземные части растений - надо присесть, если едим надземные части растений - встать во весь рост и вытянуть руки вверх.(морковь, укроп, свекла, лук, чеснок, петрушка, редька).
  1. Заключительная часть.
  1. Проведём ролевую игру «Экскурсия в поликлинику»,
Дети - «врачи», а учитель - «больной», обращается с жалобами к ним, а дети отвечают. а) Что нужно делать, если в городе эпидемия гриппа? (Есть лук, чеснок). б) Помогите вылечить насморк. (Сок свеклы, моркови, лука закапывать в нос). в) Сколько раз в день надо есть, чтобы режим питания был правильным? (5 раз). г) Что надо употреблять в пищу каждый день, чтобы быть здоровым? (овощи и фрукты). д) Что надо пить на ночь? Почему? (Кефир).
  1. Сейчас Доктор Айболит проводит с вами анкетирование.
  1. Употребляете ли вы пищу свеклу, морковь, капусту?
а) всегда - 5 баллов; б) иногда - 2 б; в) никогда - 0 б;
  1. Сколько раз в день вы едите?
а) 4-6 раз - 5 баллов; б) 3 раза - 3 б; в) 2 раза - 0 б;
  1. Вы употребляете в пищу овощи и фрукты?
а) ежедневно - 5 б; б) 2 раза в неделю - 3 б; в) очень редко - 1 б; г) никогда - 0 б;
  1. Когда и что вы едите на ночь?
а) мясо в 9 ч - 1 б; б) кашу в 9 ч - 2 б; в) стакан кефира или молока в 9 ч - 5 б; г) ем, когда захочу и что захочу до 11 ч - 0 б.
  1. Употребляете ли вы в пищу лук, чеснок, петрушку, укроп?
а) иногда в супе - 1 б; б) никогда - 0 б; в) ежедневно - 5 б; г) иногда - 2 б.
Дети на листочках пишут номера вопроса и букву правильного ответа: 1а, 2б, 3в, и т.д. Потом зачитываются количество правильных ответов на каждый вопрос. Если вы набрали 13-15 баллов, это означает, что вы достаточно употребляете в пищу овощей и фруктов, у вас правильный режим питания. Если вы набрали 9-12 баллов, это означает, что вы не занимаетесь своим здоровьем, едите, когда и что придётся. Но у вас дома об этом заботится кто-то другой. Так что вы достаточно правильно питаетесь. Если вы набрали 0-9 баллов, то вам нужно задуматься о своём питании, как о режиме, так и о рационе. Чем быстрее вы этим займитесь, тем лучше буде т ваше здоровье.
  1. Рефлексия.
- Что для вас оказалось интересным и полезным на занятии? - Что нового узнали? - Что вы хотели бы рассказать родителям?
Урок хочу закончить стихотворением Овощи и фрукты любят все на свете. Бабушки и дети секреты знают эти. Виноград и вишня лечит все сосуды, Абрикос - от сердца, груша от простуды. Апельсин, как витамин, знают все, незаменим. Ешьте фрукты, здоровейте, пейте сок и не болейте!


© 2010-2022