Урок по русскому языку 2 кл Знакомство с приставками

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Понятие о приставках».


Цели:
1 Введение определения приставки. Уточнение и расширение знаний о приставке, наблюдение над ролью приставки в слове,.
2. Развитие монологической речи, навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

Задачи:
1. Дать понятие о приставке, как значимой части слова; совершенствовать умение находить и выделять её в словах и отличать от других частей слова.
2. Углублять представления о значениях приставки в слове.
3. Формировать навыки каллиграфического и грамотного письма.
4. Обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор.
5. Развивать познавательную активность, эмоционально - образное и аналитическое мышление, память, внимание;
6. Способствовать воспитанию аккуратности, самостоятельности.
7. Создать атмосферу благоприятного психологического климата, успешности для каждого ученика.
8. Создать условия для предупреждения утомляемости детей.

Ход урока.

I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Повернитесь, оглянитесь,
Начинается урок.
Русский вас язык зовет!
II. Словарная работа.
III. Сообщение темы и целей урока.
. Учитель: Ребята, прочитайте тему урока в учебнике стр 143
Кто смог определить цель нашего урока?
2. Психологический настрой. Слайд 1

Я тетрадь свою открою

И, как надо, положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

IV. Актуализация знаний.
-Что такое «корень слова»? слайд 2

Части слова

Корень - общая одинаковая часть однокоренных слов.

Чтобы найти корень, нужно:

  1. Подобрать однокоренные слова.

-Какой общий корень в словах «сказка, присказка, рассказ»?

- Что же такое эти ПРИ- и РАС- мы с вами сегодня узнаем.

V..Знакомство с приставками, их ролью в языке.
Послушайте сказку.Сказка о корнях и приставках.
На волшебной поляне жили корни. Но однажды произошло событие, которое многое изменило. Случайно зашли на поляну приставки. Это были удивительные девицы.
Приставкам корни очень понравились. И захотели они остаться здесь жить. А так как корни были добрыми, то разрешили приставкам остаться.
Приставки вместе с корнями стали работать в слове, и на поляне выросло много новых цветов.
- А вот какую работу они выполняли в словах, выясните сами.

И; с н е ж; п о д ; ник - составьте слово

Нам сообщают важные сведения: Приставка- это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Перед корнем есть приставка,

Слитно пишется она.

А при помощи приставок

Образуются слова.

Самоинструкция.

1.Подберу к слову однокоренные слова, выделю корень.

2.Выделю часть, которая стоит перед корнем- это приставка.

-Попробуем сами воспользоваться разными частями слов и образовать слова

по до про пере при у вы- даны приставки; вёл, нёс -корни. Составить слова.

Я хочу вам …сказать

Об Иван Иваныче,

Ох, и любит он …спать

На Диван Диваныче.

По-, за-, рас-, на-.

Пришла зима. …мелькали в воздухе снежинки. Тёплым одеялом …крыл снег землю. Метели …метают лесные тропы.

(слайды с 3 по 11) выписать слова с приставками.. Выделить приставку.

VI. Физминутка.
Руки вытянуть пошире.
1 2 3 4 5.
Наклониться - 3 4.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.

VII.Наблюдение над ролью приставки.

Игра с приставками.
- Я буду называть вам приставки, а вы попробуете догадаться, что с ними нужно сделать, к какому слову приставить.

Вы сидите перед телевизором. Я говорю «в». Что вы сделаете?(включим)
Теперь я скажу «пере», «вы».

Теперь представьте, что вы сидите на стульях. Я говорю «подо», «ото». Покажите ваши действия.
- Вывод: каждая приставка несет определенный смысл. стр 145 правило
VIII Первичное закрепление

Самостоятельная работа учащихся - образование новых слов.

Работа с учебником с.143 упр 1
Списать, выделить корень и приставку.

Игра «Одним словом».
А) за пределами класса (внеклассный);
Б) никогда не умирающий (бессмертный);
В) задавать вопросы (расспрашивать);
Г) спросить снова (переспросить);
Д) сделать длиннее (удлинить);
Е) сделать короче (укоротить);
Ж) тот, кто учится с тобой в одном классе (одноклассник);
З) тот, с кем вы беседуете (собеседник).

IХ.Закрепление. слайд Какую задачу мы себе ставили на уроке?

- Где стоит приставка? Для чего служит? Что такое «приставка»?
Итог урока.
17.Домашнее задание.
Правило с.145, Упр. 5.



© 2010-2022