Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительных

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

12.03.09г РУССКИЙ ЯЗЫК 3 класс

Тема: Поговорим подробнее о роде, числе имен существительных и прилагательных.

Цели: 1. - наблюдать за связью имен сущ-х и прил-х

- обучать выбору букв в  прил-х по подсказке вопросов и основы.

2. - совершенствовать умение решать орфографические задачи для

отработки орфографической зоркости

- способствовать развитию внимания, памяти, мышления, речи, навыков

самостоятельности, самоконтроля и взаимопроверки, умение обобщать,

делать выводы.

3. - воспитывать прилежание, аккуратность в работе и интерес к предмету.

Ход урока

Орг. момент

  • Записать число

  • Проверим ваше внимание!

- Сегодня понедельник (нет)

- Начался урок русского языка (да)

- Это идет 3ий урок (нет)

- Вы пришли с хорошим настроением

- Вы готовы к работе


  • Какого человека называют ГРАМОТНЫМ?(кто правильно, красиво говорит и пишет без ошибок)

I Слов.работа Проверим, кто из вас грамотный

«Охотники и 2 зайца»

- 2 ученика - зайцы - работаю за доской

- остальные - охотники

И зайцы, и охотники будут записывать слова с непроверяемой орфограммой на тему «Животные»

(заяц, собака, щенок, медведь, корова, лягушка, сорока, воробей)

Проверка I в. - 1го зайца

II в. - 2го зайца

Итог 1 ошибка - легкое ранение

2 ошибки - тяжелое ранение

3 ошибки - убит

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительных

Среди охотников встаньте те, у кого был зоркий глаз и ни одного промаха, ошибки.

Что кроме темы и орфограмм объединяет эти слова? (кто? - обознач. предмет - сущ.)

II Актуал.знаний

Блиц-опрос

1. С какой частью речи связано имя сущ-ое в предложении?

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхКонспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительных сущ-ое

(Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхприлагательное глагол)

2. Какая часть речи из них приказывает - какая подчиняется?

(Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхприказывает - существительное подчиняется - прилагательное)

3. Чем похожи по признакам рода и число? Чем отличаются?

4. Можно ли проверку на изменение по родам считать способом отличия сущ от прил? (да)

5. Как определить род сущ-ых? Слова какой части речи приходят на помощь?

(если сущ во мн.числе или стоит в косв.форме (постав. в Н.ф. в ед.ч.))

6. Как определить род прил-ых? (по сущ, вопросу)

- Можно ли определить род у прил во мн.ч.? (НЕТ! Во мн.ч. род не различается, т.к. 

одинаковые (ые - ие)

7. От чего зависит  имен прил-ых? (от рода, числа)

8. В ед.ч.  у прил.

- во мн. ч. ые - ие

III Тема урока

Сегодня мы с вами будем продолжать наблюдать за связью имен сущ-ых и прил-ых

- учиться правильно писать  прил-ых

- откроем секрет, который поможет нам в выборе  у прил-ых.

1. Вспомним секрет

- Дописать окончание прил-го

- Как нужно действовать, чтобы не ошибаться?

оКонспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхКонспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхпределить род сущ задать вопрос к прил вспомнить род  прил (а может подсказать и вопрос!)

Фронт.раб

Сигн.карт. а) чтение по цепочке с комментариями

- Как понимаете выражение острый язык (на все вопросы и замечания

человек дает резкие ответы)

б) записать и выделить  в вопросе и у прил-ых

в) самопроверка по образцу (у кого нет ни одной ошибки)

бумага ( ?) бел… облако ( ?) бел…

листок ( ?) бел… пила ( ?) остр..

язык ( ?) остр… озеро ( ?) дальн…

аябумага (какая?) бел

Обобщение

- Что можно считать подсказкой при написании ¨ у прил-ых (вопрос)

- Почему? (потому что в вопросе ¨ под ударением)

Внимание! Все ли ¨ у прил-ых совпадают с ¨ вопроса? (нет! В М.р. подсказка вопроса

неточна (ой-ый-ий))

В этом случае, чтобы не ошибиться откроем секрет

2. Т.п. 23 №487

-Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхКонспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхДописать ¨ у прил-ых выделить над последней буквой основы, дать

характеристику звука по твердости и мягкости, который она обозначает

- Как будешь действовать , чтобы не ошибиться в ¨ прил-ых?

ая

ая

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхКонспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхКонспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхКонспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхкрасив а/о сладк

ая

ш

яяКонспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительных

ееКонспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхаль кака

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхКонспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхсин горяч

ая

ая

ВКонспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхывод: Если прил-го оканчивается на:

тв.зв. Ж.р. - ая Ср. р. - ое М. р. - ый (-ой)

м. зв. Ж.р. - ая Ср. р. - ее М. р. - ий

Проверь свой вывод стр.57 № 488

IV Закрепление

  1. стр.57 № 489

- Какого рода прил-ые? (М.р.)

- Какие могут быть ¨ ? (ой-ый-ий)

-Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительных Что будет подсказывать в выборе ¨ у прил-ых? ( )

а) Комментатор поясняет выбор ¨ и другие орфограммы

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхкрасный

кКонспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхакой (основа оканчивается на тв. согл.)

синий

- Зачем столько прил к одному сущ-му . Полезны ли они в речи?

(да, делают речь красивой, образной)

- Назовите синонимы (душистый, пахучий, ароматный)

б) Самостоятельная работа

Записать сущ с прил-ми (Iв. - 1ю стр; IIв. - 2ю стр.)

Проверка задания. Самопроверка.

в) Выбери 2,3 прил, запиши их вместе с сущ-ми

Iв - роза IIв - гвоздика

Проверка. Прочитать, называя ¨.

-Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительных Светофор все ли у них верно

Самостоятельная работа

  1. БУДЕТЕ РАБОТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО! Используйте все секреты, чтобы

правильно выбрать ¨

Работа в парах (по карточкам)

Дописать ¨ у прил-ых, определить число и род

Проверка по готовому образцу. (если нет ошибок +)

Работа в группах (4 группы по 6 чел)

  1. Закончите пословицу, подбирая по смыслу прил. или сущ.

- у прил-ых выдели ¨, укажи род

- как вы понимаете смысл пословиц?

Проверка. Чтение по 1 пословице (с выделением ¨ у прил, указываем род)

  1. Хорошо говорить коротко и ясно.

  2. Ленивому любая работа в тягость.

  3. Что значит «спорого»? (старые семена - хорошие) Труд приносит пользу.

V Итог урока

-Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительных Что поможет при определении ¨ у прил-го? (вопрос от сущ-го и )

Сегодня на уроке

  • Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительныхоткрыл (а)…

  • научился (ась) …

  • увидел (а) …

  • задумался (ась) …

Оценки: если 3 «+», то «4»

если 4-5 «+», то «5»

Д/з стр 57 № 491Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительных

© 2010-2022