Математика Зависимость между величинами (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика Зависимость между величинами (3 класс)Математика Зависимость между величинами (3 класс)Математика. 3 класс. Тема: Задачи на зависимость между величинами.

Цель:  Формировать представление о задачах на нахождение цены, количества предметов, стоимости;

  • Уметь решать задачи на зависимость между величинами, составлять задачи, решать уравнения, находить периметр прямоугольника;

  • Развивать математическую речь, мышление, память, внимание;

  • Воспитывать интерес к предмету, взаимопомощь, аккуратность в оформлении работ

Ход урока 1. Организационный момент. Психологический настрой.

2. Сообщение темы урока и определение целей урока.

3. Работа по теме.

А) Табличное умножение и деление. Задание на карточках. Групповая работа.

Цель: развитие вычислительного навыка, мышления, памяти.

1гр.

16:4= 2*8=

0

4

6

6

7

10

16

21

32

у

н

а

с

т

у

л

р

н

2*5= 15:3=

7*3= 8*4=
18:3= 8*4=

3*0=

2гр.

15:3= 6*3=

0

2

3

5

8

9

18

28

и

ч

в

а

б

ш

е

и

4*2= 12:4=

7*4= 7*0=
36:4= 8:4=

3гр.

3*3= 3:3=

1

2

3

9

4

7

18

20

32

б

а

е

н

а

в

з

р

а

8:4= 4*8=

6*3= 12:4=
16:4= 14:2=

5*4=

4гр.

5*3= 6*2=

2

5

6

12

15

24

с

а

н

а

а

т

4:2= 24:4=

8*3= 5*1=
Каждая группа находит значение выражений и составляет слово, которое было зашифровано.

Контроль: каждая группа называет полученное слово и объясняет, что означает данное слово.

Итог. Оценивание.

Б) Знакомство с задачами на зависимость между величинами.

Цель: формировать представление о задачах на нахождение цены, количества предметов, стоимости.

Уточнить что значит ЦЕНА, КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ.

1 задача. Витя купил 4 карандаша по 9 тенге каждый. Сколько тенге стоит вся покупка?

2 задача. Витя за 4 карандаша заплатил 36 тенге. Сколько тенге стоит 1 карандаш?

Ст.÷

Ц  К3 задача. Один карандаш стоит 9 тенге. Сколько карандашей может купить Витя на 36 тенге?

1 задача решается коллективно, с опорой на схему.

Итог. Вывод: чтобы найти стоимость, надо цену

одного предмета умножить на количество предметов.

2 задача решается в группе. Оформление на листе А-4.

Защита. Итог. Вывод: чтобы найти цену одного предмета, надо стоимость разделить на количество предметов.

3 задача решается самостоятельно в тетрадях. 1 ученик оформляет свою работу на А-4 и защищает с опорой на схему.

Итог. Вывод: чтобы найти количество предметов , надо стоимость разделить на цену одного предмета.

Контроль. Оценивание.

В) Физминутка.

Г) Составление задач по таблице. Уч.с.99 № 4.

Цель: уметь составлять и решать задачи на нахождение цены, стоимости, количества.

- 1 задача составляется и решается в группе;

- 2 задача составляется и решается в паре;

- З задача составляется и решается самостоятельно.

Контроль. Итог. Вывод по каждой задаче. Оценивание.

Д) Решение уравнений. Уч.с.100 № 9. Самостоятельно. ( для контроля 3 ученика решают уравнения за доской).

Цель: уметь решать уравнения; развивать мышление, внимание, память.

Контроль. Итог. Вывод по нахождению неизвестного компонента. Оценивание.

Ж) Задание повышенной сложности. Нахождение периметра прямоугольника. Уч.с.100 № 10.

Цель: уметь находить периметр прямоугольника; развивать речь, мышление, память.

- Какие геометрические фигуры изображены на рисунке?

- Сколько прямоугольников изображено на рисунке?

- Как найти периметр прямоугольника?

Контроль. Итог. Вывод по нахождению периметра. Оценивание.

  1. Контроль по вариантам.

Цель: проверить качество усвоения нового материала.

1 вариант - с. 99 № 7, 2 вариант - с.100 № 13

Контроль. Оценивание.

  1. Итог урока. Оценки за урок.

  2. Д.з. с.98-99 правила; с. 99 № 5, 6.

© 2010-2022