Урок для 1 класса «Решение задач разными способами»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок для 1 класса «Решение задач разными способами»

Цели: предметные: учить решать задачи разными способами; совершенствовать умение составлять модель к задаче;

метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

личностные: развивать мотивы учебной деятельности; развивать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Методы обучения: словесный, практический, частично-поисковый, сравнительный.

Этапы урока

Ход урока

(деятельность учителя и учащихся)

Деятельность ученика

Формирование УУД 1.Мотивирование к учебной деятельности





II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Ход урока

1.Орг. момент:

-Здравствуйте, ребята!

-Проверьте, всё ли готово у вас к началу урока

(учебник, тетрадь, дневники)

Психологический настрой.

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке (слайд «Солнышко»). Солнышко посылает вам свои добрые и теплые лучи.

I. Устный счет.

- Я приглашаю вас в гости к смешарикам.

Бараш приготовил задачи, вы должны решить их устно. 1. Задачи в стихах.

1. Сколько ушей у двух малышей?

2. У бабушки Маши - внучка Даша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?

3. Сколько лап у трех медвежат?

4. 3 зайчонка, 5 ежат ходят вместе в детский сад.

Посчитать я вас прошу, сколько малышей в саду?

5. 7 гусей пустились в путь, 2 решили отдохнуть.

Сколько их под облаками, сосчитайте дети сами.

6. Подогрела чайка чайник, пригласила 9 чаек.

Приходите все на чай. Сколько чаек, отвечай.

Давайте проверим, карточки с какими числами выложили.

4

1

12

8

5

10

2.Работа в парах. (Задайте вопрос соседу по парте). Примерные вопросы. - Назовите данные числа в порядке увеличения, уменьшения.

- Назовите однозначные числа, двузначные.

- Назовите число, которое больше 6 на 2, меньше 6 на 3.

- Увеличьте 4 на 4, 10 на 2, уменьшите 12 на 1, 12 на 2, 8 на 3.

- Расскажите о составе числа 6. 3. Сообрази. Работа в парах. - Посмотрите на математические выражения и попробуйте распределить их на группы разными способам.(11 - 1; 14 + 1; 6 + 4; 18 - 3; 10 + 5; 15 - 5)

-Давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто согласен с этой парой? По какому признаку вы распределили выражения на группы? -Кто по-другому выполнил это задание? По какому признаку вы распределили выражения на группы?

I способ.

1 группа - выражения с результатом 10;

2 группа - выражения с результатом 15.

I I способ.

1 группа - выражения, в которых выполняется сложение.

2 группа - выражения, в которых выполняется вычитание.

Объясняют собственное понимание высказывания.









Самостоятельно выбирают критерий для классификации.

Регулятивные УУД

























Распределяют выражения на группы.

мотивационная готовность к учебной деятельности





классификация, выбор критерия для классификации.



Регулятивные УУД

умение принимать и сохранять учебную задачу




III. Постановка учебной задачи

4. Введение в тему урока.

-- Посмотрите на рисунок. Что можно составить по этому рисунку?

-Попробуйте составить задачу.

-Как выдумаете, чем мы будем заниматься на уроке?

-Будем решать задачи. Смешарики тоже составили задачи.

Задача Бараша:

На полянке играли 3 лисенка и 6 зайчат. Лисята и зайчата - это животные.

Задача Ёжика:

На полянке играли 3 лисенка и 6 зайчат. Сколько всего лисят и зайчат играли на полянке?

- Чья задача вам больше нравится?

- Какой из текстов является задачей?

- Из чего должна состоять задача?

- Что такое условие задачи? Что такое вопрос?

- Каким действием решается эта задача? Можно решить ее по-другому?

Решите следующую задачу

Петя, Маша и Ваня катаются с горки на лыжах, а Дима и Ира - на санках. Сколько детей на горке?

- Как можно решить задачу?

Есть задачи, которые можно решить разными способами.

Какой будет тема урока? (Тема урока «Решение задач разными способами». ) - Какие задачи поставим и будем их реализовывать?(Мы должны научиться решать задачи разными способами)

- Уточним тему нашего урока.



Познавательные УУД (Постановка и решение проблемы)



IV. Открытие нового знания


III. Изучение нового материала. Работа по учебнику. 1. Задание 2 (с. 120). (Устно) - Что известно в задаче? Что требуется узнать? - Объясните, как решить задачу разными способами.

I способ:

1) Сколько девочек? (3.)

2) Сколько мальчиков? (2.)

3) Сколько всего детей? (2 + 3.)

II способ:

1) Сколько детей на лыжах? (3.)

2) Сколько детей на санках? (2.)

3) Сколько всего детей? (3 + 2.)

Учитель пишет на доске, дети выкладывают карточки с цифрами

Урок для 1 класса «Решение задач разными способами»

- умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками

- умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы, моделирование.

V. Первичное закрепление


3. Задание 4 (с. 121).- Сравните примеры в каждом столбике. Чем похожи записи в каждом столбике? Найдите неверный ответ, объясните ошибку. IV.Работа в печатной тетради. Стр. 62№2 (коллективно с объяснением)

- умение контролировать действия партнера; - умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы, моделирование VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу


№3. Самостоятельная работа с взаимопроверкой. Отметить значком (+ или -)

Вспоминают алгоритм самопроверки. Проверяют работу по образцу. Выбирают критерий оценки. Оценивают результат своей деятельности.

- умение контролировать и оценивать свои действия.

VII. Рефлексия




- Какую задачу ставили на уроке? - Удалось решить поставленную задачу? - Каким способом? - Где можно применить знания ? - Что на уроке хорошо получилось? - Над чем ещё надо поработать?





умение осуществлять рефлексию собственной деятельности

VIII.Оценивание.

- Поработайте в «клумбе достижений» и оцените свою работу на уроке (закрасить цветок). Слайд.Урок для 1 класса «Решение задач разными способами»Урок для 1 класса «Решение задач разными способами»

Быстро, правильно и самостоятельно.

Правильно, но медленно

Урок для 1 класса «Решение задач разными способами»

Правильно, но с помощью других.

Урок для 1 класса «Решение задач разными способами»

Быстро, но не правильно.

- Спасибо за урок!






Регулятивные УУД

(Контроль, коррекция, оценка.)









© 2010-2022