- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка на тему Правописание не с глаголами (4 класс)
Урок русского языка на тему Правописание не с глаголами (4 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Горелова Т.А. |
Дата | 31.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок русского языка в 4 классе.
Тема: Правописание не с глаголами.
Цель: познакомить учащихся с написанием глаголов с частицей не; развивать умения отличать глагол от других частей речи и вдумываться в значение слова; обогащать словарный запас учащихся; развивать внимание, наблюдательность; воспитывать трудолюбие.
Оборудование: учебники, тетради, таблицы, схемы, пословицы, поговорки, эпиграф.
Ход урока
I. Организационный этап. .
Учите русский - годы кряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда:
И та награда - в нём самом!
II.Проверка домашнего задания.
III.Актуализация знаний.
1.Работа со словарем.
2.Составление предложений по схемам.
IV. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
V. Первичное усвоение новых знаний.
1.Работа с пословицами и поговорками.
2.Каллиграфическая минутка.
3.Списывание с заданием по группам.
4.Работа по учебнику.
а)чтение правила;
Не выучил, не делай,
Не знаешь, не спеши.
С глаголами отдельно
Частицу не пиши.
Только помни об исключениях:
НЕНАВИДЕЛ и НЕГОДОВАЛ.
б)выполнение упражнения по учебнику.
VI. Первичная проверка понимания
1.Работа по учебнику. Тренировка в написании не с глаголами.
2.Разбор предложения по членам.
VII.Физкультминутка.
Мы немножко отдохнём: встанем, глубоко вздохнём!
Дети по полю гуляли, за природой наблюдали,
На пенёчке тут присели ,лучи солнца их согрели.
Чудеса у нас на свете: стали маленькими дети,
А потом все дружно встали! Великанами все стали!
Ручками похлопали: «Раз, два, три!»
Ножками потопали: « Раз, два, три!»
А теперь тихонько сели и соседа не задели,
Ручки в руки мы возьмём, дальше мы писать начнём!
VIII. Первичное закрепление.
1.Письмо под диктовку пословиц и поговорок с частицей не.
2.Работа по учебнику. Восстановление деформированного текста.
IX.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
X. Рефлексия (подведение итогов занятия)
-На что указывает частица не?
-Как пишется не с глаголами?
-В каких случаях не с глаголами пишется слитно?