Берегите Землю, берегите!

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Берегите Землю, берегите!

Цель: воспитывать человечность, помочь понять, что все живое на Земле имеет право на полноценную жизнь; развивать умение правильно вести себя по отношению к природе; формировать желание изучать природу, правильное представление об окружающем мире.

Ход мероприятия:

Чтец:

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей,

В вокзальной суматохе века

Ты оценить ее спеши:

Она - твой давний добрый лекарь,

Она - союзница души.

Не жги ее напропалую

И не исчерпай до дна.

И помни истину простую:

Нас много, а она одна.

Ведущий: Задумывались ли вы, почему так часто писатели, поэты, художники. В своем творчестве обращаются к природе: в ней они находят созвучие свом мыслям, настроению, в ней черпают вдохновение.

Почему же мы зачастую равнодушно скользим взглядом по пейзажу, изображенному знаменитым художником, стараемся, не читая, перелистать страницы с описанием природы в книге известного писателя, обходим вниманием стихи о природе?

А часто ли мы любуемся красивым видом реки, леса, ночного озера, освещенного луной, или морем на закате? Обычно нам « некогда» или « не хочется». Часто мы и не знаем, какую радость может принести общение с природой.

Ведущий: Древние люди поклонялись матушке - природе. Они понимали, что полностью зависят от нее. Человек тогда очень четко понимал, что земля его поит, кормит, обувает, одевает и карает. Но постепенно человек стал отгораживаться от окружающего мира.

Действительно, все чаще мы видим не ухоженные поля, горы мусора, загрязненные реки, высохшие озера, вырубленные леса. Мы дышим отравленным воздухом и едим отравленные « удобрениями» овощи и фрукты.

Экологические частушки.

Шар земной - наш дом родной,

Но постепенно от века в веку

Он в опасности большой

От деяний человека.

Нам природа подарила

Разум, силу и уменье.

Воздадим же ей сполна,

Чтоб она жива была.

До чего ж природу жалко!

Не губи ее красу,

Человек, не делай свалку

Рядом с городом в лесу!

То бросаем, то уроним

На дороге, на траве.

Мы все в мусоре утоним,

Если мусор в голове.

О воде мы спорим много,

Как ее для всех сберечь.

И без слов всем надо помнить,

Ведущий: Наша встреча посвящена проблемам экологии, которые еще в 20 веке стали глобальными, т. е. проблемами всего человечества, а значит решить их можно только всем вместе, сообща, и юным и взрослым жителям Земли! Главное - надо помнить: от каждого из нас зависит ее настоящее и будущее.

Чтец: Берегите Землю, берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку над стеблем повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба.


Колобок.

( Экологическая сказка).

На сцене сидит Колобок.

Ведущий: Не скоро сказка сказывается, а скоро главное случается.

( На сцену выходит Заяц: голова его забинтована, лапы перевязаны).

Заяц: Ох-ох-ох.…Не дай Бог…

За что запах аппетитный?

Колобок?!

Колобок: Ты чего косой?

И побитый и хромой?

Заяц: Есть, кругляш, у нас такие,

Кто вчера здесь отдыхал,

А потом бутылками пустыми

По кустам, прицелившись, стрелял,

А я как раз в кустиках лежал-

И культурно отдыхал.

Колобок: Вот беда! А что потом?

Заяц: Что? Ты даже не поверишь!

Мусор, грязь, осколки, банки,

Целлофан, бумага, склянки.

Это надо же подумать!

Это разве были люди?

Ведь поранятся зверята,

Несмышленые ребята.

До свиданья, Колобок!

Ведущий: Покатился без оглядки

Наш румяный колобок.

А навстречу… Волк.

Колобок: Здравствуй, серый! Ты не рад?

Еле ты волочишь ноги.

Волк: Это верно, Колобок.

Добывал я пищу сам,

Быстро бегал по лесам.

А потом связался с ним!

Колобок: С кем?

Волк: Да барана я стащил…

А барашек тот гулял

По лугам да по полям

А траву на тех полях

Поливают с самолета

Обрабатывают что-то,

В общем, химия одна!

Колобок: Ну а дальше-то чего?

Волк: Съел барашка я того.

Живот пучит, лапы крючит,

Зубы сводит, череп рвет.

До свиданья, Колобок!

Ведущий: Покатился Колобок

Волку он уже помог-

Помогать не стыдно ведь.

Глянь, сюда идет… Медведь.

Колобок: Здравствуй, Миша-генерал!

Тоже, что ли, захворал?

Медведь: Я, друг мой, не заболел.

Я в своем родном лесу

Чуть живьем, брат, не сгорел.

Колобок: Как же, Миша так случилось?

Медведь: Шел грибник, окурок бросил-

Вспыхнул лес, трещал валежник-

Еле ноги я унес.

Колобок: Ой-ой-ой!

Животных жалко!

Медведь: До свиданья, Колобок!

Ведущий: Покатился Колобок,

Дует в спину ветерок,

Что ж катись, коль не сидится,

Глянь, сюда идет… Лисица!

Колобок: Вот плутовка! Вот так чудо!

Колобка не узнает!

Лиса: Колобков уже не ем:

Я тебя давно бы съела,

Да боюсь, полнеет не в меру,

Ты в сельмаге не бывал,

Курочки там не видал?

Колобок: Разговор слыхал от бабки,

Что лежат там на прилавке

« Ножки Буша»

Лиса: Есть их даже невозможно!

С каждым в лесу все хуже,

Страшно воду пить в реке,

Жизни нет зверью нигде!

Ну, прощай же, Колобок!

Колобок: Нет, не зря совершил прогулку эту.

Леса без птиц и земли без воды.

Все меньше окружающей природы,

Все больше окружающей среды.

Ведущий: Человек! Задумайся!

- сегодня каждому пятому виду зверей, каждому четвертому виду рептилий, каждому пятому виду птиц угрожает опасность;

- 25 тысяч видов растений планеты на грани уничтожения;

- за последние 60 лет на планете исчезли 77 видов животных и несколько видов растений, 26 видов птиц.

Этот список можно продолжать и продолжать.

Чтец: Мы речь свою ведем о том,

Что вся Земля - наш общий дом,

Наш добрый дом, просторный дом -

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том ведем мы речь,

Что мы должны наш дом беречь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Участникам предлагается обсудить экологические проблемы, изображенные на плакатах.

1-й плакат: Завод, дымятся трубы, в море сбрасываются сточные воды, в воде гибнет кит.

2-й плакат: Тонет танкер, в воду вылилась нефть.

3-й плакат: Вырубка леса.

Ведущий: Люди, задумайтесь!

Что мы есть без природы! Без воды, воздуха, пения птиц! Все это щедро дает людям природа и не просит никакой платы, только ждет от нас доброго отношения к себе. Сейчас предлагаем вам провести турнир знатоков природы.

1-тур:

- Кукует самец или самка кукушки? (самец)

- Сухие или свежие ест белка? (сухие)

- Где раки зимуют? ( в норах в иле по берегам рек и озер)

- Какая птица зовется «кошкой»? (сова)

- Где живут маленькие кенгурята? (в сумке на животе у матери)

- Плавают ли муравьи? (да)

- Самое крупное наземное животное? (слон)

-Самая большая обезьяна? (горилла)

2-тур: О зверятах

- В какое время суток бобры строят свое жилище? (ночью)

- Когда у совы появляются совята? (в июне)

- Кто быстрее всех бегает? (гепард)

- Когда начинает бегать детеныш зебры? (через час после рождения)

- Что делает лев со своей добычей? (ест сам)

- Кто быстрее всех летает? (стриж)

- Что делает волк со свое добычей? (кормит волчицу)

- Когда спит кенгуру? (днем)

-Самый крупный из всех медведей? (белый)

3-й тур: Живые барометры. Приметы

- Кукушка издает звуки, похожие на кваканье. (к дождю)

- Птицы вьют гнезда на солнечной стороне. (лето будет холодным)

- Рыба выскакивает из воды. (к дождю)

-Вечером сильно трещат кузнечики? (будет ясно, тепло)

- Грачи рано прилетели весной? (будет теплая весна)

- Дым столбом. (к морозу)

4-й тур: Ловись, рыбка

- Знаете ли вы, что хобот может быть не только у слонов, но и у рыб? Причем, у нас в Росси есть такая рыба. Как она называется? (лещ)

- У этой рыбы фантастическая жадность. В ее желудке находят не только других рыб, но и мышей, крыс, птиц и даже… часы, монеты. Что это за рыба? (щука)

- В Росси водится самая большая из пресноводных рыб. Как она называется? (сом)

- Если вам приходилось пить рыбий жир, то вы должны знать, что его получают из мяса рыбы. Какой? (треска)

5-й тур: Угадай по описанию

- Эта птичка прыгает с ветки на ветку, обследует каждый кустик. Сама маленькая, спина черная, грудка желтая. (синица)

- Тело вытянутое, гибкое. Хорошо ныряет. Питается рыбой и другими водными животными. (выдра)

- Ростом с собаку, толстый, сам весь в белой и черной шерсти, ноги короткие, рыло свиное, ногти длинные. Ест коренья, лягушек, слизняков. (барсук)

- Маленькая проворная птичка. Спинка темная или коричневая, грудка сиреневая, на голове черна шапочка. По дровам шныряет, крошки собирает. (воробей)

Ведущий: Как яблоко на блюде,

У нас Земля одна,

Не торопитесь, люди,

Все выскрести до дна.

Не мудрено добраться

До скрытых тайников,

Разграбить все богатства

У будущих веков.

Мы - общей жизни зерна,

Одной судьбы родня,

Нам пировать позорно

В счет будущего дня.

Поймите это, люди,

Как собственный приказ,

Не то Земли не будет

У каждого из нас.

Наша встреча подошла к концу. Всем всего доброго.



Литература

  1. Алоева М.А. Классные часы в 5-7-х классах. Ростов/Д: Феникс, 2005. - 320с.

2. Лободина Н.В. Экологическое воспитание в начальной школе: разработки

внеклассных мероприятий. Волгоград: Учитель, 2007.- 266с.

3. Норенко И.Г. Экологическое воспитание в школе. Классные часы, игры,

Мероприятия. Волгоград: Учитель, 2007.- 139с.

4. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов Природы, или 135 уроков здоровья.

М.: ВАКО, 2005.- 208с.


© 2010-2022