Урок познания мира 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по познанию мира в 1 классе по теме: «Транспорт»


Учитель: Мельхер Наталья.Борисовна

Класс: 1 «Г»

Цели урока: 1. Формировать умение классифицировать транспорт по группам.

2 . Учить определять назначение специального транспорта по

внешним признакам автомобиля.

3. Обобщить знания детей о всех видах транспорта.

4. Учить правильному поведению в общественном транспорте.

5. Формировать умение выполнять различные виды

математических заданий в группах

6. Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Тип урока: интегрированный

Оборудование: презентация к уроку, мультимедийная доска, карточки для работы в

группах, парах, индивидуальной работы, тесты.

Ход урока


  1. Организационный момент. Вступительная беседа.

-Вспомните, о чём мы говорим на уроках познания мира и доскажите слово в стихотворении.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер ветками играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, луг, леса, река

Горы, воздух и вода.

Человек и время года-

Это всё вокруг ……(природа)

-Совершенно верно.

- А какая бывает природа?

-Назовите объекты живой природы, что относится к неживой природе?

-А сейчас найдите в этом ряде слов лишнее: (слова на доске)

Ручей, нефть, пчела, телефон, берёза

-Почему считаете, что лишнее слово телефон?

А какое слово лишнее теперь?

Дуб, нож, море, рыбка, паук.

-Что вы можете сказать об этих двух словах?

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

-Верно. Сегодня мы с вами поговорим о творении человеческих рук. Но

вот о чём? Вы сможете это узнать,если расшифруете анаграммы?

А что такое анаграмма?

Анаграмма- это слово или фраза, в которых переставлены буквы. ТОБУСАВ Д

Урок познания мира 1 классом по улице идёт, На работу всех везёт. Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках. (Автобус.)

Счет 1-10, 10-1

МОЛЁСАТ

Урок познания мира 1 классОн в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернётся - под лучами

Отливает серебром. (Самолёт.)



Счет 10-100, 100-10

ЕЗДПО Еду в нём на верхней полке К морю, к солнышку, на юг. А колёса без умолку: Тук-тук-тук! Тук -тук тук! ( Поезд)

Урок познания мира 1 класс

Дать характеристику числам: 25, 54, 48, 87.

КОБЛЬРА По волнам дворец плывёт, На себе людей везёт. (Корабль.)

Дать характеристику геометрическим фигурам

РОМЕТ

Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй. (Метро)

-Как можно одним словом назвать все эти предметы? - Сегодня на уроке мы познакомимся с различными видами транспорта, научимся делить на группы, рассмотрим как влияет транспорт на окружающую среду.

2.Изучение нового материала. - Что такое транспорт? (Транспорт - средство передвижения человека на любые расстояния.)

- Для чего нужен транспорт? (Чтобы быстро передвигаться, чтобы перевозить груз, чтобы облегчить труд.)

Слово «Транспорт» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно обозначает «перемещать».

Позже слово «транспорт» стало означать «доставка чего-либо»

- Зачем нам нужен транспорт? (для передвижения и перевозки грузов)

- Какой транспорт вы знаете?

- Как вы думаете, каким транспортом пользовались люди, когда ещё не было ни машин, ни самолётов, ни поездов…? (первое транспортное средство - лошадь)

Давайте поговорим о современных видах транспорта.

- Чем они отличаются друг от друга? (способом передвижения.: по земле,

по воде, в воздухе, под землей. - На какие группы по месту передвижения можно разделить транспорт?

-Я буду называть транспортные средства. А вы определите каким образом они передвигаются. По воде, по земле, по суше или по воздуху?


Трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль.
- Как можно назвать такой транспорт?
Это наземный транспорт.


-Вертолёт, самолёт, аэроплан?
Это воздушный транспорт.

- Пароходы, теплоходы, баржи.
Это водный транспорт. Потому, что он передвигается по воде.
- Ачто мы отнесём к подземному транспорту?
Метро.
Вывод: транспорт бывает наземным, воздушным, водным, подземным



Урок познания мира 1 класс

- Все эти средства служат для одной цели - перевозке. Что они перевозят?
Людей и грузы.

Урок познания мира 1 класс

-Как называется транспорт. Если он занимается перевозкой людей?
Пассажирский.

Если транспорт перевозит только грузы?
Грузовой.


- Но есть ещё транспорт, который выполняет специальные перевозки: Такой транспорт называется специальным.

Давайте послушаем стихотворения про этот транспорт.

01! Скорей спешите!

Приезжайте! Потушите!

Загорелся старый дом,

Всё охвачено огнем!

Все машины по тревоге

Едут, мчатся по дороге,

Быстро к дому подъезжают,

Дом водою заливают.

Урок познания мира 1 класс

Милицейская машина

Едет мимо магазина.

Тихий город охраняет

За порядком наблюдает.

Если вы в беду попали,

Телефон 02 набрали.

К вам милиция придет,

Всем поможет, всех спасет.

Урок познания мира 1 класс

Кто по городу летит

И сиреною гудит?

Это «Скорая» - 03,

Заболел- скорей звони.

Врач торопится к больному,

Быстро подъезжает к дому.

Если плохо - он спасет

И в больницу отвезет.

Урок познания мира 1 класс

04 - телефон,

Вам всегда поможет он.

«Аварийку» вызывай

И спасателей встречай.

Если в доме пахнет газом,

Вызывай на помощь сразу!

Ведь спасателей отряд

Вам помочь, конечно, рад!

Урок познания мира 1 класс

Скажите, а какой транспорт используют герои сказок и мультфильмов?

Урок познания мира 1 классУрок познания мира 1 классУрок познания мира 1 классУрок познания мира 1 класс

Работа со слайдом ( Кто из героев, что потерял?)

Урок познания мира 1 класс

3. Физминутка (видео ролик «Веселая переменка»)

4. -А ещё я хочу, чтобы вы узнали о том, что есть рабочие машины.

Давайте посмотрим мультфильм. ( Видеоролик «Рабочие машины»)

Беседа по мультфильму.

-Скажите, если бы мы захотели отправиться с вами в столицу нашей Родины, то какой вид транспорта мы бы выбрали?

Правильно, можно поехать на машине, автобусе, поезде или полететь на самолете. А как вы думаете, какой транспорт самый быстрый, медленный?

А давайте вспомним как нужно вести себя в общественном транспорте?

5. Выполнение математических заданий в группах, парах, индивидуально.

(Выполняем математические задания, в зависимости от выбора транспорта, работа в группах, в парах))

Поезд ( решаем задачи про транспорт)

Автобус ( решаем уравнения)

Самолет (сравниваем выражения)

Машина ( решаем примеры)

6. Рефлексия Работа по группам. - Вы назвали мне виды транспорта. А сейчас мы с вами выполним работу на отдельных листах бумаги. Вам нужно будет выбрать из всего транспорта тот, название которого написано в середине листа ( водный, воздушный, наземный, специальный, рабочий) Презентация работ. - Какой транспорт вы наклеили? - Почему именно этот? - Как человек использует этот вид транспорта?

Примерный ответ уч-ся:- Мы представляем вид транспорта … . К нему относятся… . 7. Закрепление изученного материала.

- В завершении нашего урока давайте проверим, насколько вы были внимательны на уроке. Работать будем по карточкам. Я буду зачитывать по одному предложению, а вам нужно будет согласиться или не согласиться со мной. Если вы согласны с моим утверждением, то в пустой клетке ставите знак «+», если не согласны, ставите знак «-». 1 2 3 4 5 6
8 9 10













1.Транспорт - это средство передвижения. (+)

2. Автобус - вид воздушного транспорта. (-)

3. Корабль является наземным транспортом. (-)

4. К подземному транспорту относится метро. (+).

5. Лодка - это транспорт, который передвигается по воде.

6. Транспорт приносит только вред человеку. (-)

7. Весь транспорт делится на 4 группы: воздушный, наземный, водный, подземный (+)

8. Шум автомобиля может испугать зверей. (+)

9. При выбросе выхлопных газов загрязняется воздух. (+)

10. Водный транспорт передвигается по воде. (+)

- Проверим себя по таблице, которая изображена на экране. Если у вас нет ни одной ошибки, то вы ставите «5», если 1-2 ошибки - «4», больше двух ошибок - «3». 8. Итог урока.

- Что такое транспорт? - На какие виды мы разделили весь транспорт? - Как человек использует транспорт в своей жизни? - Как транспорт влияет на загрязнение окружающей среды? - Каким должен быть транспорт, чтобы он не загрязнял воздух?



9. Домашнее задание:

Приготовить сообщение о каком-либо транспорте, используя энциклопедии, Интернет или рассказ пап-водителей.



© 2010-2022