- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики по теме Задача. 1 класс Перспектива
Урок математики по теме Задача. 1 класс Перспектива
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гринчук Ю.С. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: «Задача»
(Технологическая карта изучения темы)
Тема урока
Задача
Тип урока
Урок открытия новых знаний.
Образовательные ресурсы
Учебник Г.В.Дорофеев.Т.Н. Миракова « Математика» 1 часть
Тема: «Задача»
Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса« Математика» 1 часть, презентация.
Цели урока
Создание условия для ознакомления с отличительными особенностями задачи.
Задачи урока: 1) познакомить с отличительными элементами задачи, уметь
выделять задачи из предложенных текстов;
2) учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока;.
3) развивать математическую речь;
4) воспитывать интерес учиться, правильно идентифицировать себя с позиции школьника.
Формы и методы обучения
Фронтальный, индивидуальный, работа в паре.
Объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Основные термины и понятия
Задача, условие, вопрос, решение, ответ.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные.
- уметь различать структуру текстовой задачи, правило оформления решения задачи в тетради.
- различать условие задачи, вопрос.
- выделять задачи из предложенных текстов.
Метапредметные.
Личностные:
- формировать желание учиться, познавать новое.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- умение соблюдать последовательность действий на уроке;
- умение высказывать своё предположение
- умение отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные :
-формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта;
- умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
Коммуникативные:
- участие в работе парами;
- умение понимать задаваемые вопросы;
- умение выражать свою точку зрения;
- умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Технологическая карта урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учебно-универсальные действия
I . Этап мотивации к учебной деятельности. Цель - активизация учащихся.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.
Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!
Сегодня мы с вами продолжим путешествие по сказкам и составим ещё одну математическую сказку.
Cтоит в поле теремок.
Бежит мимо мышка-норушка.
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт
- Я, мышка-норушка! А ты кто?
- А я лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить, но сначала помоги мне. Меня в школу не берут, маленькая я, вот и приходится всему учиться самой. Помоги разобраться вот с чем (слайд)
Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их.
Личностные: правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
II . Актуализация знаний.
Составить рассказы по картинкам.
- Ребята, а кто сможет сказать как называются такие рассказы в математике?
- Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?
Ответы детей. Кто-то из детей скажет что это задачи.
Формулируют тему урока.
.
Личностные: осознание своих возможностей в учении
Регулятивные: удерживание учебной задачи.
Коммуникативные: рассуждение,
высказывание и доказывание своё мнение.
III этап. Постановка проблемы.
Пустила мышка лягушку и стали они вдвоём жить. Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
- Я, мышка-норушка!
- Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
- А я зайчик-побегайчик
- Иди к нам жить! Но сначала помоги лягушке, дали ей в школе вот какое задание, нужно из разных рассказов выбрать только задачу.
Работа в группах.
На розовых карточках найти задачу.
"У мышки 5 яблок. Она дала лягушке 2 яблока. Сколько яблок у неё останется?"
"Вечером было 3 горшочка с медом, а утром - ни одного. Вот так беда.
"На кочке сидели лягушки. Я прыгнула в воду. Сколько лягушек сидело на кочке?"
"На ветке сидели 5 рыб, прилетели еще 2. Сколько рыб плавает в реке?"
Детям дается время, чтобы подумать и ответить на вопрос:
- Ребята почему у вас получились разные ответы.
- Значит какие цели мы поставим перед собой на урок?
Работают в группах, пытаются найти задачу, получается не у всех.
- Потому что мы не знаем что такое задача.
- Узнать что такое задача, из чего состоит задача, научиться выделять задачу из разных текстов, научиться решать задачи.
1) Регулятивные: - целеполагание, как постановка учебной задачи.
2) Познавательные: - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
3) Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
IV этап. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель - познакомить учащихся со структурными частями задачи.
Пустили зайчика и стали они втроём жить. Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- А ты кто?
- А я лисичка-сестричка.
- Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
А лисичка умная была, в школе хорошо училась, и принесла зверятам вот что:
Лисичка и волк собирали грибы. Лисичка нашла 4 гриба, а волк 2. Сколько всего грибов они нашли вместе?
Это ЗАДАЧА
Кто сможет повторить текст задачи?
- Что нам известно? Что нужно узнать?
- Мы знаем, что лисичка нашла 4 гриба (появляется цифра 4). Знаем, что волк нашёл 2. Всё это нам известно.
Это УСЛОВИЕ.
- Что нам нужно узнать? Что мы не знаем? (Сколько всего грибов?).
Это ВОПРОС.
- В задаче всегда есть условие и вопрос. Без вопроса нет задачи. В вопросе всегда есть слово сколько. Всё что находится до слова сколько - это условие.
- Будем решать задачу: надо подумать и объяснить, каким действием решим задачу.
- Почему? (появляется знак "плюс")
- Сколько же получится?
4+2=6. Это РЕШЕНИЕ
- Кто ответит на вопрос задачи?
Это ОТВЕТ
- Посмотрите внимательно на карточки. Вспомним условие задачи, то, что знаем.
Назовите вопрос задачи, то, что не знаем.
Назовите решение задачи.
Сформулируйте ответ.
ФИЗМИНУТКА. ( Слайд № 9 ).
- Что лисичка нашла 4 гриба, а волк 2.
- Сколько всего грибов они нашли вместе.
- Сложением.
- Нужно найти, сколько всего грибов, а всего - 4 да ещё 2, значит надо прибавить.
- 4+2=6.
- Лисичка и волк нашли 6 грибов.
Повторяют условие, вопрос, решение и ответ.
Познавательные: анализ и выделение существенной информации
Коммуникативные: получение возможности научиться высказывать своё мнение
Регулятивные: записывание решения в тетрадях.
Предметные: решение задач в одно действие.
V. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель - научить находить структурные части задачи,
Учить решать задачи.
А в это время прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь, и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- А ты кто?
- А я волчок-серый бочок.
- Иди к нам жить! Но сначала помоги. Мы никак не можем найти задачу. Ребята давайте вернёмся к нашим карточкам и попробуем теперь найти задачу используя всё что мы узнали.
-Что вы решили? Назовите задачу.
Расскажите, как вы рассуждали?
- Решите задачу, запишите решение и ответ.
- Почему второй, третий и четвёртый рассказы не будут задачей?
Пустили друзья волчка и стали они впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- Я, волчок-серый бочок.
- А ты кто?
- А я медведь косолапый. Пустите меня к себе, а не то сломаю я ваш теремок.
.
- Задача под №1: есть условие, вопрос.
5 - 2 = 3(я) У мышки осталось 3 яблока.
- Во втором рассказе нет вопроса. В третьем - нет данных. В четвёртом - нет смысла.
Регулятивные: действие с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра.
Коммуникативные: использование речи для регуляции своих действий и действий партнёра.
Предметные:
Умение различать части задачи и решать её.
VI Закрепление.
Цель - подвести итог проделанной работе на уроке.
- Работа в группах:
соедини части задачи с их названиями (Приложение 7)
- Взаимопроверка
- Задача состоит из условия, вопроса. Задачу можно решить и дать ответ на вопрос. А чтобы правильно ее решить, я предлагаю посмотреть памятку и запомнить. (Приложение 8)
Личностные: осознание мотивации учебной деятельности и накопление опыта в решении задач.
Коммуникативные: формулирование собственной позиции и мнения
Познавательные: определение и называние структурных компонентов задачи, запись решения задач в тетрадь.
Регулятивные: самооценка деятельности на уроке
Vll Рефлексия учебной деятельности.
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Какие математические термины вы сегодня узнали?
Дополняется таблица.
Посчитайте сколько плюсов вы заработали сегодня на уроке если их больше 4 нарисуйте зелёный кружок.
Если от 2 до 4 то нарисуйте желтый кружок.
Если меньше двух то красный.
- Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит.
- Да.
- задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи.
Познавательные: - умение структурировать знания - оценка процессов и результатов деятельности Регулятивные: - волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
Коммуникативные: - умение выражать свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности