Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: Вода и ее свойства

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта по окружающему миру в 3 классе УМК «Планета знаний»

Студент-практикант: Бережная Людмила Олеговна.

Предметная область: окружающий мир.

Класс: 3

Тема: «Вода и ее свойства.».

Тип: урок получения новых знаний.

Цель: уточнить и расширить представления детей о воде, познакомить с тремя состояниями воды, значением воды в жизни человека, воспитать бережное отношение к воде- ценнейшему богатству на планете.

Образовательные:

  • формировать логическое мышление, умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы.

Развивающие:

  • развивать познавательную активность;

  • умение воспринимать и анализировать высказывание в устной и письменной форме.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь и бережное отношение к своей семье

Формируемые УУД

Личностные:

  • понимать свойства тел и веществ;

  • проявлять положительное отношение к учебному предмету.

Регулятивные:

  • самостоятельно и адекватно оценить правильность выполнения задания и внести необходимые коррективы;

  • уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

  • выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

  • фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Познавательные:

  • уметь ориентироваться на разнообразные способы решения задач;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

  • ориентироваться в информационном материале учебника;

  • осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные:

  • учитывать мнение партнера, аргументированно критиковать допущенные ошибки, обосновать свое решение.

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • включаться в диалог с учителем;

  • осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;

  • уважать другую точку зрения.

Предметные:

  • осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;

  • использовать представленную информацию для получения новых знаний;

Метапредметные:



  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

  • получать информацию из текста, выделять существенное;

Планируемый результат: приводить примеры тел и веществ и определять их свойства (признаки).



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

I. Орг. момент.







II. Актуализация знаний учащихся и способов действий.



III. Изучение нового материала.







IV.Физминутка

V. Обобщение и систематизация полученных знаний.









Итог урока. Рефлексия.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Людмила Олеговна, сегодня урок окружающего мира буду проводить я.

Ребята отгадайте загадку:

Я и тучка, и туман.

Я река и океан.

Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу. (Вода)

Ребята, а вы догадались, какая тема сегодняшнего занятия?

Какая?

А что такое вода?

Да, друзья, мы будем говорит о воде, и ее свойствах. И это будет не обычный урок. Сегодня мы побываем в экспериментальной лаборатории и займемся чем- то очень интересным! Приглашаю всех вас отправиться в путешествие с капелькой воды.

Послужите ребята стихотворение про мальчика.

Спросил на днях малыш- сосед

У струйки, льющейся из крана:

Откуда ты? Вода в ответ:

Издалека, из океана.

Потом малыш гулял в лесу,

Росою искрилась поляна.

Откуда ты? - спросил росу.

-Поверь, и я из океана!

Ты, газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана донесся шепот:

-Знай, малыш, и я прошла из океана.

На поле лег туман седой,

Малыш спросил и у тумана:

Откуда ты? Ты кто такой?

-И я, дружок, из океана.

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке, и в слезинке,

И в дождинке, и в росинке

Нам откликнется всегда

Океанская вода

Ребята, посмотрите что это такое?

А что такое глобус?

Ребята, давайте посмотрите на глобус - модель Земли. Какого цвета на нём больше всего? (Синего).

Почему?

Правильно, потому что большую поверхность земли занимает вода.

Если поверхность Земли разделить на 4 части, то 3 из них - вода и только 1 часть - суша.

Вода - самое известное и самое загадочное вещество на нашей планете.

Ребята, а где мы можем встретить воду? (Облаков, пара, в листьях, плодах растений, грибах тоже есть вода.)

А в коком состояние бывает вода?

(В жидким, в твёрдом, и газообразная.)

В теле животных вода составляет больше половины массы. Тело медузы на 90-95% состоит из воды. Тело человека на 2/3 состоит из воды. Человеку в сутки требуется более двух литров воды.

А можно ли человеку без воды? (Нет).

Вода не только нас поит, но и кормит. Днем и ночью по рекам, морям, океанам плывут рыболовные суда, теплоходы, военные корабли.

Ребята, а можно без воды приготовить обет, постирать, помыть посуду?

Вот она какая вода!

Ребята, а теперь мы свами проведём опыты.

Вода- это вещество. Давайте выясним основные свойства воды.

А теперь давайте отдохнём.

Очень всем нужна вода.
Делай раз и делай два
Звери у ручья напились,

Влево, вправо наклонились
Вместе на носочки встали
Тучку лапками достали
Дружно хлопнули в ладоши
До чего же день хороший
Дождик вдруг полил с утра
За работу нам пора!

Опыт 1.

Опустим в стакан с водой ложку.

Видна ли ложка в стакане? (видна)

Что можно сказать?

Вывод: Вода прозрачная.

Опыт 2.

Около стакана с водой положите полоску белой бумаги. Сравните цвет жидкости с цветом полоски. Имеет ли вода цвет? (Нет).

Вывод: Вода не имеет цвета.

Опыт 3.

Сейчас мы будем определять, имеет ли запах вода. Что мы должны для этого сделать? (Понюхать воду).

Что можно сказать?

Вывод: Вода не имеет запаха.

Опыт 4.

Попробуйте воду. Есть ли у нее вкус?

Вывод: Вода не имеет вкуса.

Опыт 5.

А сейчас добавим в стакан соль. Размешаем. Что произошло с солью?

Вывод: Вода- растворитель.

Опыт 6.

Аккуратно зачерпнем ложку воды из стаканчика и снова выльем ее в него. Течет вода? (Да). Почему? (Потому что вода жидкая.)

Вывод: Вода - жидкая; течет.

Опыт 7.

Посмотрите внимательно, я сейчас налью воду в банку, стакан, бутылку и вазу. Какую форму имеет вода?

Вывод: Вода не имеет форму, а может принимать форму того сосуда, в котором находится.

Ребята, а теперь мы свами поиграем.

Я называю слова , если названное слово обозначает, то что содержит воду- вы должны поднять руки, если предмет или явление имеет косвенное отношение к воде( корабли, рыба)- похлопать в ладоши, если название предмета или явление, не имеющее никакой связи с водой ( ветер, камень)- потопайте ногами: Цветок, ветер, лужа, облако, камень, водопад, рыба, река, мост, книга, ручей, окно, мел, чай.

Молодцы!

Что нового вы узнали на уроке?

Что большего вам понравилось?

Приветствуют учителя.

- Слушают учителя.

Ответ: Вода.

Ответ: Да

Ответ: Тема нашего урока вода.

Ответ: Вода - это прозрачная бесцветная жидкость, представляющая собой химическое соединение водорода и кислорода

Слушают учителя.





-

Ответ: Глобус.

Ответ: Глобус- это модель Земли.

Ответ: синий.

Ответ: Поверхность занимает вода.

Ответ: облаков, пара, в листьях, плодах растений, грибах тоже есть вода.)

Ответ: в жидким, в твёрдом, и газообразная

Ответ: нет.

Ответ: нет.



Ответ: Видно.

Ответ: Что вода прозрачная.

Ответ : нет.

Ответ: Что Вода не имеет цвета.

Ответ: Понюхать воду.

Ответ: Что вода не имеет запаха.

Ответ Вода не имеет вкуса.

Ответ: Соль растворилась.

Ответ: Да. Потому что вода жидкая.

Ответ: Вода принимает форму того сосуда, в котором находится. Своей формы вода не имеет.

Играют в игру.

Отвечают на вопросы учителя.

















Очень всем нужна вода.
Делай раз и делай два
Звери у ручья напились,

Влево, вправо наклонились
Вместе на носочки встали
Тучку лапками достали
Дружно хлопнули в ладоши
До чего же день хороший
Дождик вдруг полил с утра
За работу нам

Опыт 1.

Стакан воды.

Ложка.

Опыт 2.

Стакан воды.

Белая полоска.

Опыт 3.

Опыт 4.

Опыт 5.

Стакан воды.

Соль.

Опыт 6.

Опыт 7.

воду в банку, стакан, бутылку и вазу.





Личностные:

- проявлять положительное отношение к учебному предмету;

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Познавательные:

- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.

Коммуникативные:

- возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.

Личностные:

- мотивация к изучению нового учебного материала;

- развивать эколого-этическую деятельность;

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Познавательные:

- извлечение информации из опыта детей;

- читать и слушать, извлекая нужную информацию.

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Метапредметные

выделять существенную информацию, объяснять свою позицию.

Коммуникативные:

- возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.

Метапредметные:

- наблюдать, анализировать.

Регулятивные: - обеспечивать способность регулировать свою деятельность;

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу.



© 2010-2022