Урок русского языка в 1 классе по теме Заглавная буква в именах собственных

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Заглавная буква в именах собственных.
Цель: систематизировать знания учащихся по теме «Большая буква в именах собственных»,формирование навыка правописания большой буквы в именах, фамилиях людей, названиях улиц, городов, рек; развитие у учащихся мыслительных операций: сравнения и обобщения; воспитание познавательного интереса к предмету через игру.

Используемые технологии: информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, технология проблемного и развивающего обучения, технология групповой работы.

Оборудование: раздаточный дополнительный материал для групповой работы.

1. Организационный момент. (1 мин)
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь все понять
Будем грамотно писать.

Деление на группы « Атомы- молекулы»

  1. Актуализация знаний учащихся.(1 мин)
    Какое сегодня число? Какой день недели? Запишите число .Вид работы.

-Какие орфограммы в словах.
3. Каллиграфическая минутка.

На доске написаны буквы : АЛМ ПТГ РФ ДВБ

алм птг РФ двб

Что заметили?
4. Целеполагание и мотивация (подготовка к основному этапу занятия)(9 мин)

На доске написаны слова: мальчик, ученик, Петя, школьник

Какое слово лишнее? Почему? Запишем слово Петя.

- Посмотрите внимательно на доску. Скажите, какую букву будем писать в словах. (Большую, заглавную)
- А почему? (вспоминают правило)
- А как одним словом можно назвать слова Тишка, Бим, Иртыш, Астана, Света. (имена собственные)
- Ребята, как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? Какая будет тема нашего урока? (Заглавная буква в именах собственных)
- Спишите эти слова себе в тетрадь.( работа в парах)

Взаимопроверка. (2 мин)

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу. Если работа выполнена, верно, нарисуйте красный кружок, если есть ошибка, нарисуйте желтый.

5.Интеллектуальная разминка. Прием « ДА _ НЕТ»

Учитель читает утверждение, дети пишут ДА или НЕТ.

А)Чтобы проверить безударную гласную ,надо подобрать проверочное слово, чтобы на эту букву падало ударение.

Б) Чтобы проверить парную согласную в конце слова ,надо изменить слово, чтобы после согласного звука стоял гласный.

В)Слова переносятся по слогам, одну букву можно переносить на другую строку.

Г) В русском языке 33 буквы.

Д) В алфавите 12 гласных букв.

Е) в алфавите 21 согласная буква.

Ж) Имена пишутся с большой буквы.

З) Клички животных пишутся с маленькой буквы.

Проверка в парах. Взаимооценивание.

ДА, ДА,НЕТ,ДА,НЕТ,Да,ДА, НЕТ.

6.Работа в группах . прием «Письмо по кругу»

Каждой группе выдается карточка с заданием .

1 группа : Напишите слова ,вставьте пропущенные буквы, определите на какую орфограмму эти слова. (Уч..ник. учит..ль, д..журный, ..адим, уч..ница)

2 группа: (В..да, р..ка, г..ра, м..роз, с..сна)

3 группа: (Моро.., ле.., сне…, холо.., в..сна)

4 группа: (..емонаиха, ..сть-Каменогорск, ..горо.., ..стана,..лматы)

Взаимопроверка. взаимооценивание.

7.Прием « Оживи картинку».

Задание для каждой группы.

Составление и запись предложений по картинке.(использовать имена собственные) объяснение у доски.

Оценивание учителем.

8.Составление кластера на тему «Имена собственные»

У доски показать кластер и объяснить. Самооценка.

9.Рефлексия. (3 мин) прием « Ступеньки лестницы»
- Чем занимались на уроке?
- Что понравилось?
- Что показалось сложным? На какую ступеньку вы себя сегодня поставите? Молодцы. Спасибо за урок



© 2010-2022