Конспект урока по литературному чтению на тему С. Михалков Мой щенок

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Конспект


Учебный предмет: Литературное чтение

Класс: 2

Тема: С. Михалков: «Мой щенок»

Цель: знакомство со стихотворением С. Михалкова «Мой щенок»

Задачи:

  1. Образовательные:

  • влиять на формирование у детей образа весны опорой на индивидуальный опыт общения с природой;

  • обобщить знания детей о творчестве С.В. Михалкова.

  • познакомить учеников с произведением "Мой щенок".


  1. Развивающие:

  • развивать произвольное внимание посредством организации различных видов чтения;

  • развивать воображение через проведение беседы по содержанию стихотворения;

  • развивать устную связную речь посредством организации беседы;

  • формулировать умение выражать собственные мысли на этапе проведения фронтальной беседы.

  1. Воспитательные:

  • воспитывать литературный интерес, любовь к животным посредством проведения беседы;

  • формулировать эстетический вкус посредством организации первичного восприятия стихотворения.

Формируемые УУД:

1.Познавательные:

  1. Уметь формулировать цель урока;

  2. Умение оценивать выполненную работу;

  3. Планировать свою деятельность;

2.Регулятивные:

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Осуществлять контроль своей работы.

3. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на книгу.

3.Коммуникативные:

1. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

2.Участвовать в коллективном обсуждении.

План урока:

I.Самоопределение к деятельности (орг. момент)

  1. Приветствие

  2. Проверка готовности

  3. Психологический настрой

II.Актуализация знаний

III.Проверка домашнего задания

IV.Работа по теме урока

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме

VII. Рефлексия, подведение итогов

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

1.Приветствие

-Здравствуйте, ребята.
2.Психологический настрой

На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят - отвечаю.

3.Проверка готовности

-Ребята, все ли готово к уроку, нет ничего лишнего на парте, сядьте прямо, и мы начнем наш урок.

Дети приветствуют меня. Садятся. Проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

-Что вам было задано на дом?
Открываем учебники на странице 32.
-Начинай читать.
-Молодец. Ребята, оцените чтение (ребенка, который читал).
-Хорошо, я согласна с вами.
Читай пожалуйста.
-О чем вы говорили на предыдущем уроке?
-С творчеством какого поэта вы знакомились?

Выразительное чтение стихотворений.

Открывают учебники.
Ученики по одному читают стихотворение.

Читали стихотворения, отвечали на вопросы.


Михалков Сергей Владимирович.

Проверка домашнего задания

-Сегодня мы продолжим изучать его стихотворения. Открываем стр. 35.

После прочтения стихотворения вы должны будете ответить на вопрос, что случилось с щенком?


Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.В это утро
Очень рано
Соскочил щенок с дивана,
Стал по комнатам ходить,
Прыгать,
Лаять,
Всех будить. Он увидел одеяло -
Покрываться нечем стало.Он в кладовку заглянул -
С мёдом жбан перевернул.Он порвал стихи у папы,
На пол с лестницы упал,
В клей залез передней лапой,
Еле вылез
И пропал…Может быть, его украли,
На верёвке увели,
Новым именем назвали,
Дом стеречь
Заставили? Может, он в лесу дремучем
Под кустом сидит колючим,
Заблудился,
Ищет дом,
Мокнет, бедный, под дождём?
Я не знала, что мне делать.
Мать сказала:
- Подождём.Два часа я горевала,
Книжек в руки не брала,
Ничего не рисовала,
Всё сидела и ждала.Вдруг
Какой-то страшный зверь
Открывает лапой дверь,
Прыгает через порог...
Кто же это?
Мой щенок.Что случилось,
Если сразу
Не узнала я щенка?
Нос распух, не видно глаза,
Перекошена щека,
И, впиваясь, как игла,
На хвосте жужжит пчела.
Мать сказала: - Дверь закрой!
К нам летит пчелиный рой. -Весь укутанный,
В постели
Мой щенок лежит пластом
И виляет еле-еле
Забинтованным хвостом.
Я не бегаю к врачу -
Я сама его лечу.

Слушают стихотворение.



Работа по теме урока

Итак. Какие чувства у вас вызвало это стихотворение? Почему девочка грустила?

Что произошло с щенком?

Ребята, посмотрите на стр. 37. Прочитайте про себя это стихотворение.

Есть ли слова, которые вам не понятны?

КЛАДОВКА - пристройка к дому, где хранятся вещи, продукты.
ЖБАН - кувшин с крышкой.
ПЧЕЛИНЫЙ РОЙ
ГОРЕВАЛА - грустила


- Как нужно читать первую строчку?
- Как надо читать о том, что делал щенок утром?
- Зачитайте, чего боялась девочка?
- Как надо читать?
- Прочитайте, что сказала мать?
- Прочитайте, как появился щенок?
- Как он выглядел?
- Прочитайте с гордостью последние строчки.

Рассказывают, что им известно об этом поэте.


(с тревогой)

(спокойно, с удивлением)

(грусть, тревога)

(неожиданно)

Физминутка

Продолжение работы по теме

Итак. Прочитаем стихотворение. От чьего имени ведётся рассказ?
О каком происшествии рассказывается в этом стихотворении? Что предшествовало этому? Что было с утра?
Как долго девочка ждала щенка?
Прочитайте ее размышления во время ожидания.
Прочитайте, каким увидела щенка девочка, когда он вернулся.
Как вы думаете, где был щенок? Из каких строк мы узнаем об отношении девочки к щенку?

Итог урока

-Ребята, чем сегодня мы занимались на уроке?

- Стихотворения какого поэта мы читали?

-Что нового вы узнали?

-Что вам было интересно?

-Спасибо за урок.


© 2010-2022