Математика 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План конспект

«Ломаная линия. Звенья ломаной. Вершины»

  1. Коурдакова Татьяна Николаевна
  2. МКС(К)ОУС(К)НШДС IV вида №33
  3. Учитель начальных классов
  4. Математика
  5. 1 класс
  6. Числа от 1 до 10. Урок №13
  7. Математика 1 класс Автор М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова УМК»Школа России»
Рабочая тетрадь Математика 1 класс Автор М.И.Моро, С.И. Волкова Цель урока: развитие основных видов универсальных учебных действий через знакомство с понятиями: ломаная линия, звенья ломаной линии, вершины ломаной линии. 8. Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия личностные: •умение выделить нравственный аспект поведения •развитие осознанного позитивного эмоционального отношения к себе и окружающим •развитие логического мышления, пространственного воображения, внимания, памяти, фантазии регулятивные: •целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно •планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата •составление плана и последовательности действий •прогнозирование результата •контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном познавательные: •самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели •совершенствование математической речи •повторение понятий: отрезок, прямая линия, луч. •структурирование знаний, т. е. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме •рефлексия способов и условий действия коммуникативные: •обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников •развивать умение слушать и вступать в диалог •участвовать в коллективном обсуждении проблем •интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество
  1. Тип урока: изучение нового материала
  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, Интернет.
  4. Структура и ход урока
№ Этап урока Название используемых ЭОР Деятельность учителя Деятельность ученика Время 1 Орг. момент
Проверка готовности, мобилизация внимания. Создание эмоционально - познавательной мотивации.
Подготовка класса к работе 2 2 Актулизация знаний:
Устный счёт





Геометрический материал



№1, №2, №3, №4





№5



Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.




Активизирует знания учащихся



Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Зрительно наблюдают, вспоминают признаки о луче, о прямой, об отрезке
7 3. Работа по теме урока:
Создание проблемной ситуации

Самостоятельная работа




Физминутка


Гимнастика для глаз

Первичное закрепление



























№6



Организует беседу о ломаной линии её признаках. Помогает в формулировании проблемы.

Организует деятельность по применению новых знаний

Организует проведение физкультурной разминки
Организует деятельность по применению новых знаний



Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение


Задают встречные вопросы на уточнение и понимание, формулируют проблему

Самостоятельная работа (учебник стр.42). Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.


Работа в тетради с печатной основой (стр 16). Работа в парах. Взаимопроверка.




Слушают и проговаривают алгоритм вслух.










18 4 Рефлексия
Организует рефлексию Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия 3





















Приложение к план конспект

«Ломаная линия. Звенья ломаной. Вершины»

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЕК ЦОР

school-collection.edu.ru

Практический,

Уровень интерактивности детей - активная

Интерактив

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6cb-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

2

ЕК ЦОР

school-collection.edu.ru

Практический,

Уровень интерактивности детей - активная

Интерактив

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6cd-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

3

ЕК ЦОР

school-collection.edu.ru

Практический,

Уровень интерактивности детей - активная

Интерактив

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6cc-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

4

ЕК ЦОР

school-collection.edu.ru

Практический,

Уровень интерактивности детей - активная

Интерактив

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6ca-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

5

ЕК ЦОР

school-collection.edu.ru

Теоретический,

Уровень интерактивности детей - условно-пассивный

Анимация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/21cc5c0f-4cdc-4c78-8b34-4ca8eb11bdd3/%5BNS-MATH_1-07-10%5D_%5BMA_009%5D.swf

6

ЕК ЦОР

school-collection.edu.ru

Теоретический,

Уровень интерактивности детей - условно-пассивный

Анимация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0752dd9b-cba8-4756-bdfc-03d5c0548020/%5BNS-MATH_1-16-20%5D_%5BMA_017%5D.swf





© 2010-2022