Презентация и разработка урока по обучению грамоте (обучение чтению) в 1 классе по теме

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

технологическая карта урока

Учитель Харламова Людмила Николаевна

Класс: 1

Предмет: Обучение грамоте. Чтение

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.

Тема урока: Согласный звук [ш], буквы Ш, ш.

Задачи:

образовательные: знакомить с буквами Ш,ш, обозначаемым ими звуком; учить характеризовать звуки по алгоритму; учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой.

воспитательные: воспитывать чувство аккуратности, усидчивости, готовности к уроку, товариществу.

развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщения; речь детей при работе с пословицами.

Дидактические средства:

для учителя: презентация

для обучающегося: учебник, рабочая тетрадь.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Беседа по девизу (пословице) урока.

Мы за парту сядем дружно,

А шуметь совсем не нужно!

Сели прямо, ноги вместе!

Подравнялись. Улыбнулись.

И ко мне все повернулись!

Сегодняшний урок я хочу начать с пословицы

«Без труда не выловишь рыбку из пруда».

- Как вы её понимаете?

Молодцы!

Мне хочется, чтобы вы своей работой на уроке показали, что же значит - трудиться!

Приветствуют учителя.



Отвечают:

-чтобы достичь какого-либо результата, нужно потрудиться.

Волевая саморегуляция

Целеполагание

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Стр.17

-Назовите предмет на 1 картинке. Произнесите это слово, определите сколько слогов, почему?

Определите количество звуков.

Составьте схему.

Назовите звук вне слияния.

Охарактеризуйте его

Назовите предмет на второй картинке, произнесите слово КАРАНДАШ.

Сколько в этом слове слогов, какой слог ударный?

Назовите последний слог, определите какой звук вне слияния, охарактеризуйте его.

Звук [ш] обозначается буквами Ш, ш.

На что похожа буква Ш?

Выполняют задание. Выделяют новый звук из слов.

Составляют схемы слов

Шкаф

1 гласный звук

4 звука

[ ш] - согласный, твёрдый, глухой

[ ш] - согласный, твёрдый, глухой

Знакомятся с буквой.

Самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения.

Выход из затруднения.

Прочитайте все слоги.

Что вы прочитали?

Какими бывают слияния?

Какие гласные указывают на твёрдость предшествующего согласного звука?

Прочитайте эти слияния

Какие гласные указывают на мягкость предшествующего согласного звука?

Прочитайте эти слияния

Что вы заметили?

Сделайте вывод.

Слияния

С твёрдым согласным звуком, с мягким согласным звуком

А, о, у

Ша ,шо, шу

И, е

Ши, ше

Звук [ ш] - всегда твёрдый

Стр.17 -читают правило

Проговаривание, последователь-ность действий

на уроке;

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

Организация познавательной деятельности.

Прочитайте слова:

Что в них общего?

Чем различаются?

карандаш

карандаши








школа

кошка

Миша

Гриша

Назовите слова в которых буква Ш

в начале,

в середине,

в конце.


Составь предложение со словом школа.

Прочитайте текст.

О чём идёт речь?

Объясните смысл предложения.

Ярко горели кисти рябин.

Замените слово ГОРЕЛИ другим

Изменился смысл предложении?

Кто изображён на иллюстрации?

Чем заняты дети?

Озаглавьте иллюстрацию. Озаглавьте текст.

Одинаковые ли получились заголовки?

Читают слова.

Сравнивают:

один и много;

3 слога и 4 слога;

ударение на 3 слог и на 4 слог;

одинаковое лексическое значение

2 слога;

ударение падает на 1 слог;

буквы поменяли местами;

отличаются 1 буквой;

разное лексическое значение

Собственные имена;

2 слога;

ударение падает на 1 слог;

одинаковые 2 слоги;

одинаковые 3 буквы;

разные имена;

4 буквы и 5 букв

Составляют разные предложения.

Миша и Гриша учатся в школе.

Кисти рябин выделялись

ярким цветом.

Ярко краснели кисти рябин.

Нет

Школьники, дети.

Собирают шишки, осенние листья.

Сбор шишек и листьев

Осень в лесу

Нет

Формирование познавательной инициативы.

Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

Подведение итогов

Придумайте слова в которых есть буква Ш

в начале, в середине или в конце слова.

Шишки, мальчишки, пошли, шутка, шить и т.д.

Умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Чему вы сегодня научились?

Вы замечательно трудились на уроке, молодцы.

Оцените свою работу и покажите своё настроение при помощи слайликов.

Я познакомилась с новым звукам [ ш ].

Я узнала, что этот звук всегда твёрдый.

Я познакомилась с печатными буквами Ш,ш.

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений



© 2010-2022