- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок грамоты В. Бианки Лис и Мышонок
Урок грамоты В. Бианки Лис и Мышонок
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кучер А.С. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок грамоты
Тема: В. Бианки. Лис и Мышонок
Задачи:
-
Познакомиться с творчеством Виталия Бианки.
-
Закрепить знания: значение термина «сказка», на какие группы делятся сказки.
-
Развивать мышление и речь.
-
Воспитывать бережное отношение к лесам.
Ход урока
1. Орг. момент .
- Встали ровно, подтянулись,
Все друг другу улыбнулись,
Друг на друга посмотрели,
И на место тихо сели.
2. Речевая зарядка
- Угадайте?
- Живёт в норке, грызёт корки,
Коротенькие ножки, боится кошки. (Мышь)
- Скачет зверушка, не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка)
- Поздоровайтесь с лесными жителями. Мышка и лягушка предлагают прочитать скороговорку.
У мышки - мышонок,
У лягушки - лягушонок.
- Какой звук часто встречается? (Ш)
Читаем 3 раза: тихо, погромче, громко.
3. Изучение нового материала. Тема и задачи урока.
- Посмотрите, на тропинке слова. Догадайтесь, как их прочитать? (Справа - налево: ЛИС, МЫШОНОК).
- Они идут к нам на урок. Как вы думаете, зачем? (Мы будем о них читать).
- Прочитайте, какая тема сегодняшнего урока. Задачи урока.
РЕБЯТА ЧИТАЮТ С ДОСКИ:
В. Бианки. Лис и Мышонок
-
Знакомство с творчеством Виталия Бианки.
-
Вспомнить, что такое сказка.
-
Учиться любить лес и сохранять его богатства.
1. Чтение учителем, дети следят по тексту.
- Пока я буду читать, определите, кто главные герои произведения.
ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ:
- Понравилось произведение? Что больше всего понравилось?
- Кто главные герои произведения?
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Что такое отно'рочек? (Запасной выход из норки).
2. Чтение «цепочкой».
ВТОРИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ
- Что прочитали? (Сказку).
- Что такое сказка? (Жанр литературного творчества)
- К какой группе относится эта сказка? (Авторская).
- Как по- другому называется авторская сказка? (Литературная).
- Почему Лис и Мышонок написаны с большой буквы? (Такое бывает только в сказках. Это имена героев этой сказки).
- Каким вы представляете Лиса? Мышонка?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Покажите эмоции. Покажите пантомиму: как ведёт себя Лис, Мышонок.
4. Работа в тетрадях
Письмо
- списывание
А Наты и Нины ноты. У Антона ноты.
- под диктовку
А О У И Т М Н а у ы т м н о и
На но ни мы ты ма
Ноты, мама.
5. Итог урока
Рефлексия
- Чтобы бережно расходовать лесные богатства, люди сажают в лесах новые деревья. Мы сейчас посадим лес своего настроения.
Дерево зелёное - настроение замечательное, на уроке всё получилось, вы собою довольны.
Дерево жёлтое - настроение хорошее, но получалось на уроке не всё.
Дерево красное - настроение плохое, ничего не получалось.