Число и цифра 1 матаматика 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: МАТЕМАТИКА

Класс: 1 «А»

Учитель: Харламова Т.Ю.

Тема урока: Число и цифра 1.

Цель: познакомить с числом 1,рассмотреть перестановки из трёх элементов; развивать речь учащихся; познавательные способности, внимание, память, логическое мышление.

Задачи:

Предметные

Тренировать способность обозначать число 1 цифрой 1.

-различать один предмет и много

Межпредметные:

Развивать речь, внимание, мышление.

Личностные:

Развивать умение работать в группах, парами, готовить самостоятельно решение задания.

Формировать универсальные учебные действия.

Планируемый результат:

-дети познакомятся с числом и цифрой 1;

- применят эти знания на практике;

- получат возможность творчески изучить эту тему.

Наглядные пособия: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I. Организационная часть.

I I. Актуализация знаний

1.Устный счёт:



2. Загадки:

Задачи в стихах
У Коли и Марины 4 мандарина. Из них у брата 3, а сколько у сестры?
У домика утром 2 зайца сидели И дружно веселую песенку пели. Один убежал, а второй вслед глядит. Сколько у домика зайцев сидит?
Как-то четверо ребят С горки покатались. Двое в саночках сидят, Сколько в снег попали?
Какая из задач лишняя?

Проживают в умной книжке Хитроумные братишки. 10 их, но братья эти Посчитают все на свете. ( цифры)
С хитрым носиком сестрица, Счет откроет……. (единица)

Ученики решают устно задачи, отвечают на дополнительные вопросы учителя.


Коммуникативные

1)формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;


Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из схем учебника

формируем умение ориентироваться в пространстве


3.Самоопределение к деятельности

III.Основная часть.

Целеполагание.


Интерактивная доска

Скажите сколько коровы . которую воспитывал Пёс Шарик было телят?-1

Сколько было у кота Матроскина Галчат?

Сколько почтальонов в мультфильме? -1

Как выдумаете с каким числом познакомимся сегодня?

Тема урока число и цифра 1.

ОДИН ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ЧИСЛО.

Одна мама у ребёнка. Одно солнце на небе. А ещё число один часто встречается в пословицах и поговорках.

Продолжите пословицу.

Один за всех и …

Лучше один раз увидеть. Чем….

Один в поле не…

Посчитайте сколько зеленых вагонов? (один)

Сколько желтых вагонов? (много)


Физ. минутка




Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

IV.Закрепление.
1)Работа в тетради

2)Коллективная

работа.
3)Самостоятельная работа.


Итог урока

Самооценивание

Давайте научимся писать цифру 1. Начинаем писать от звёздочки ( объяснение написания) правильно положите тетради

задание № 1 задание № 2
задание № 3
задание № 4

Что нового узнали?

Какую цифру научились писать?

Чему научились?




Написание цифры 1.







Учитель-наблюдатель.







Учащиеся в деятельности.




Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре в процессе проверки

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.






© 2010-2022