Конспект урока по математике 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике 3 классУМК «Начальная школа 21 века»

Класс: 3

Тема урока: Деление на однозначное число. Закрепление.

Цели урока:

Метапредметные:

- закрепить умение делить на однозначное число;

- учить выполнять сложные случаи деления числа на однозначное;

- учить применять данное правило при решении задач.

Предметные:

- развивать логическое мышление;

- развивать речь учащихся.

Личностные:

- умение выполнять задание самостоятельно;

- внимательно слушать учителя.

Оборудование: учебник, Математика: 3 класс, 2 часть, конспект, презентация к уроку.









Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Орг.момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня урок проведу у вас я, зовут меня Камила Каиржановна.

Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу.

Ребята, прочитайте выражение которое написано на доске.

Как вы понимаете это выражение?

Приветствие

Обращают внимание на учителя

Читают и выражают свое мнение

Л.

Мотивационный компонент урока. Эмоционально - положительный настрой на урок, создание ситуации требующий успеха, доверия

II. Актуализация знаний.

Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела
Устный счет. Мы творим это дело
Только силой ума и души.

Ребята, давайте мы с вами порешаем математическую цепочку.

У вас на партах лежат листочки. Будете решать в парах.

Давайте начнем…..

Молодцы.

- Запишите в тетради получившиеся ответы.

На какие группы можно разделить эти числа?

- А сейчас запишите числа в порядке убывания.

- Назовите цифры, которые вы используете для записи чисел. (По ходу ответов, цифры вывешиваются на доску и обращается внимание на правильную запись каждого числа.)

- А сейчас один из вас перевернет карточки с ответами на доске.

- Какое слово получилось?

- Кто мне скажет, что мы с вами будем делать сегодня на уроке?

Выполняют задание.





Четные и нечетные; однозначные, двузначные, трехзначные





Делить

Сегодня на уроке мы будем продолжать делить на однозначное число

П.

Формулирование познавательной цели, проблемы и ее решение.

На данном этапе осуществляются приемы сравнения, сопоставления, анализа и синтеза.

Р.

Планирование.

III. Сообщение темы и целей урока.

Значит тема нашего урока (слайд).

Ребята, а какова будет цель нашего урока?

- Правильно. Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться делить на однозначное число.

- Прежде чем приступить к дальнейшей работе, давайте вспомним алгоритм письменного деления на однозначное.

Открыли тетради, записываем число, классная работа.

Деление на однозначное число закрепление.

1) Закрепить умение деление на однозначное число.

2) Уметь применять данное правило при решении задач.

1) Определяем первое неполное делимое.

2) Определяем, сколько цифр в частном.

3) Делением находим цифру частного.

4) Умножением узнаем, сколько разделили.

Вычитанием находим остаток…

П.

Формулирование познавательной цели, проблемы и ее решение.

На данном этапе осуществляются приемы сравнения, сопоставления, анализа и синтеза.

Р.

Планирование.

Работа по учебнику



























Физкульминутка

Ребята, откройте учебник на стр.110,№12.

Кто желает прочитать задание?

Ребята, давайте мы с вами по цепочке прорешаем только две колоны. Решаем по одному примеру.

Начинаем…

Ребята, посмотрите на №14 стр.110

Кто желает прочитать задание?

Сейчас мы будет решать примеры на доске.

Каждый по два примера.

Кто желает?

Мы решили все примеры. Кто мне прочитает задание которое написано после всех примеров?

Кто мне назовет примеры с ответом 3?

А кто мне назовет примеры с ответом 5?

А примеры с ответом 6?

Молодцы, ребята!

Дальше мы с вами выполним задачу под №16 на стр.110

Кто желает выйти к доске?

Прочитай нам задачу громко, выразительно, чтобы все слышали тебя, а остальные все слушают своего товарища.

Что нам известно в задаче?

А что не известно в задаче?

Ск-ко было фотографии?

Как она их разложила?

Ск-ко вопросов в задаче?

Какой первый вопрос?

Какой второй вопрос?

Какие слова возьмем для краткой записи?

Составляем краткую запись:

На 1 стр.

К.с.

В.ф.

4 ф.

? стр.

18 штук

Ост-сь-?

Решение:

1) 18:4=4 (стр.)-полных

Остаток-2 фотогр-ии

Ответ: 4 стр.-полных, 2 фотогр.-остаток.

Молодец, присаживайся!

Ребята, давайте мы с вами чуть-чуть разомнемся.

Все внимательно смотрим на экран, и выполняем упр-ия.

Молодцы, ребята!

Продолжаем дальше…

Задача №17 на стр.110

Кто желает выйти к доске, и решить задачу?

Прочитай нам задачу громко, выразительно, чтобы все слышали тебя, а остальные все слушают своего товарища.

О чем говориться в задаче?

Что известно в задаче?

Что означает число 3?

Что говорится про 1 гроздь?

Что известно про 2 гроздь?

Что нам сказано еще про 2 гроздь?

Известно ли нам про 3 гроздь?

Можем ли мы сразу найти 3 гроздь?

Как?

Что нам нужно найти?

Как составим краткую запись?

1 гроздь-7б.

2 гроздь-6б.

3 гроздь-? В 2 р. м.

Решение:

1) 6:2=3(б)-3 грозь

2)7+6+3=16 (б)-всего

Ответ: всего 16 бананов.

Дальше выполняем задачу под №19 на стр.111.

Кто желает выйти к доске?

Прочитай нам вслух задачу.

О чем говориться в задаче?

Сколько литров молока в 1 раз разлили в бидон?

Сколько литров молока во 2 раз раз разлили в бидон?

Что нужно найти в задаче?

Какие слова возьмем для краткой записи?

Составляем краткую запись:

В 1 б.

Кол.б

Всего л.

1р.-12л

?

36л.

2р.-16л

?

48л.

Сколько решении будет в задаче?

Решение:

1) 36:12=3(б.)

2)48:16=3(б.)

3)3+3=6(б.)-всего.

Ответ: 6 бидонов.

Молодцы, ребята!

Назови результаты

Решают примеры.



Вычисли



Назови примеры с ответами: 3, 5, 6.

87:29, 72:24, 42:14, 75:25

60:12, 90:18, 80:16

96:16



Читает задачу.

Что у Светы было 18 фотографии. Она наклеивала их в альбом по 4 фоторг-ии.

18

По 4 фотогр-ии на каждую стр-цу.

2

Ск-ко полных стр-ц альбома получилось?

Ск-ко фотогр-ии оказалось на последней стр-це?

На 1 странице, количество страниц, всего фотографии.





Выполняют упражнение



Читает задачу

О трех гроздях с бананами

В 1 грозди было 7 б., а во 2 было 6 б.

Число 3 означает ск-ко грозди купили.

Что в 1 грозди 7 бананов

Что во 2 грозди 6 бананов

Что во 2 грозди бананов в 2 раза больше, чем в 3.

Что 3 гроздь в 2 раза меньше, чем вторая.

Да

Мы 6:2

Ск-ко

Штук бананов купили?

1 гроздь, 2 гроздь, 3 гроздь.





Об бидонах с молоком.

36 л по 12 л. В каждый

48 л по 16 л каждый

Ск-ко всего бидонов с молоком получилось?

В 1 бидоне, количество бидонов, всего литров



3



Р.

Контроль, оценка.

П.

Умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез и их обоснование.

Развитие математической речи.







Р.

Контроль, оценка.

П.

Умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез и их обоснование.

Развитие математической речи.









Р.

Контроль, оценка.

П.

Умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез и их обоснование.

Развитие математической речи.









Р.

Контроль, оценка.

П.

Умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез и их обоснование.

Развитие математической речи.









Р.

Контроль, оценка.

П.

Умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез и их обоснование.

Развитие математической речи.

VII. Итог урока

Ребята, на протяжении урока вы были активны и внимательны.

- Давайте вспомним, какую цель мы ставили вначале урока?

- Достигли ли мы их?

- Что на уроке вам больше всего понравилось?

Спасибо за урок! До свидания!

Р.

Оценка усвоения материала.

Л.

П.

Рефлексия.

К.

Выражают свои мнения.



© 2010-2022