Урок по метаматематике Углы

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики во 2 классе.

Программа: «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой.

Тема урока: Угол. Прямой угол.

Цели урока: 1.Научить детей видеть углы, строить их при помощи угольника и

различать по видам.

2.Развивать математическую речь, внимание, память,

пространственное воображение.

3.Формировать графические умения.

Ход урока.

1.Организационный момент.

-Сегодня на уроке мы будем путешествовать по знакомым математическим станциям. С собой в путешествие возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи.

-Какими качествами на уроке вы должны обладать? (наблюдательность, внимательность, сообразительность, выносливость).

2.Станция «Вспомни-ка!»

Выполнив задания на этой станции, вы откроете первые две буквы в названии темы урока.

(работа парами, проверка правильности выполнения 1 слайд)

Задание на внимание.

(На ваших партах лежат карточки. Я показываю вам картинки в определённой последовательности, а вы постараетесь запомнить порядок их расположения. А теперь я закрываю картинку, а вы располагаете карточки на своих партах в той же последовательности.

(работа парами, проверка правильности выполнения 1 слайд)

Урок по метаматематике Углы

После выполнения задания, проверяю у детей правильность выполнения. Открываем первую букву У.

Следующее задание поможет открыть нам вторую букву в теме нашего урока. Игра «Истина-ложь».

( Если решение верное, дети хлопают, если неверное - топают, если ответ неправильный, дети говорят правильный ответ ).

7 + 6 = 14

13 - 10 = 3

4 + 8 = 12

6 + 6 = 11

17 - 9 = 9

15 - 6 = 9

7 + 7 = 14

После игры открываем вторую букву Г.

3.Станция «Догадайся!»

Задача на логику.

1)Курица, стоящая на одной ноге, весит 2 кг. Сколько весит курица стоящая на двух ногах?

2)На яблоне висело 7 груш, 3 груши сорвал. Сколько груш осталось на яблоне?

Открываем букву О

Слайд 2

Урок по метаматематике Углы

Сколько треугольников на рисунке? (работа веерами)

1) 6; 2) 3; 3) 4;

Покажите все треугольники и откроется буква Л.

Гимнастика для глаз.

4.Изучение нового материала.

Прочитайте тему урока «Угол».

Какие ассоциации возникают у вас в связи с этим словом? Где вы встречались с углами? Где в нашем классе есть углы? (ответы детей).

А сегодня мы получим новые знания про угол .

(На доске)

угол

Сценка « Треугольник и квадрат».

Жили-были два брата

Треугольник с квадратом.

Старший - квадратный

Добродушный и приятный.

Младший - треугольный

Вечно недовольный.

Говорит ему квадрат:

-Отчего ты злишься брат?

Тот кричит ему:

-Смотри, ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре.

И сказал ему квадрат

-Я же старше, я - квадрат

И сказал ещё нежней:

Неизвестно кто нужней.

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато

Срезать старшему углы.

Уходя, сказал:

Приятных я тебе желаю снов

Спать ложился - был квадратным,

А проснёшься без углов.

Но наутро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он на квадрата,

Онемел, стоял без слов

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов!

- В чём была ошибка прямоугольника?

Угол - геометрическая фигура, он имеет вершину и стороны.

Стороны угла - лучи, исходящие из одной точки, а их общее начало - вершина угла, она обозначается латинскими буквами.

Углы могут быть прямыми и непрямыми.

Чтобы определить прямой угол, нужно взять особый инструмент - угольник.

Если, приложив угольник к углу, вершиной к вершине, стороны совпадут, то угол - прямой. (учитель демонстрирует)

Не совпадут - непрямой. (учитель демонстрирует)

Непрямые углы делятся на: тупые и острые. (учитель демонстрирует)

Угол, величина которого меньше величины прямого - острый, а, если величина угла больше величины прямого - тупой.

На доске чертеж:

Урок по метаматематике Углы

Читается чертёж так: угол с вершиной в точке А - тупой, угол с вершиной в точке В - острый, угол с вершиной в точке Д - прямой.

Кроме треугольника и линейки для построения углов применяется более точный инструмент-это линейка с делением на градусы транспортёр. (показ)

Слайд 3

Где 90 градусов - прямой угол

От 0 до 90 градусов - острый угол

Больше 90 градусов тупой

Физминутка.

Встаньте дружно из-за парт

И скорее стройтесь в ряд!

Повернитесь вправо, влево,

Наконец-присядьте смело!

Поработали ногами раз, два, три!

Поработаем руками раз, два, три!

Улыбнемся день хороший

И похлопаем в ладоши.

Практическая работа по закреплению изученного.

(работа парами)

На партах - проволока. Сделайте из них прямой угол и проверьте с помощью угольника, затем сделайте острый и тупой.

5.Станция «Нарисуй-ка».

Самостоятельно нарисуйте в тетради все виды углов, обозначить вершины.

(проверка)

Слайд 4

6.Станция «Подумай-ка».

Слайд 5

На доске нарисованы углы разного цвета.

Урок по метаматематике Углы

- Мы пришли в гости к уголкам. Что мы можем о них сказать, чем похожи углы?

Диф. Подход.

На партах красные кружочки (С.У.)

Задание: (работа со счетными палочками)

- положите 3 разные палочки так, чтобы получить три разных угла

на партах синие кружочки (х.у.)

Задание:

-выписать номера острых углов, тупых, прямых.

на партах зеленые кружочки (с.у.)

Задание:

- карточки с углами, назвать углы. (работа с учителем)

7.Итог урока.

В начале урока мы что знали об углах? Какие у вас были высказывания? (повторяем ответы детей)

- а сегодня что еще узнали об углах? (возвращаемся к схеме в начале урока). угол прямой тупой острый

-Расскажите мне по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок математики?

Урок по метаматематике Углы

8.Рефлексия.

При помощи трёх сердечек: красного, жёлтого, зелёного поставьте оценку за урок себе, своему ряду, всему классу. Красное - оценка «5», жёлтое - оценка «4», зелёное - оценка «3».

9.Окончание урока. Домашнее задание. Диф. подход разно уровневое.

© 2010-2022