- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок развития речи на тему Транспорт
Урок развития речи на тему Транспорт
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шишкина О.Н. |
Дата | 25.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок развития речи 1 класс.
Тема: «Виды транспорта»
Цель урока: познакомить с разными видами транспорта
Задачи урока:
Обучающие:
Сформировать представление о видах транспорта, и их назначение; необходимостью в жизни людей; познакомить с историей появления транспорта
Воспитательные:
Формирование самостоятельной познавательной деятельности
Развивающие:
Расширять кругозор уч-ся; развивать умения работать в группах, речь, мышление, творческое воображение
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций.
2.. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
5. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты
1.Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход.
-
Оргмомент
Прозвенел наш звонок.
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели
-
Сообщение темы и цели урока
-Тему урока вы узнаете отгадав загадки:
Летит сова,
Крыльями не шевелит,
А шумит. (самолет)
Не летает, не жужжит -
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Машина)
Железные избушки
Держатся друг за дружку,
Одна с трубой
Тянет всех за собой. (Поезд)
-Назови отгадки?
-Как их назвать одним словом?(транспорт)
-Так о чем на уроке пойдет речь? Кто догадался?
-Сегодня на уроке мы будем говорить о транспорте, познакомимся с видами транспорта, поиграем в игры, связанные с транспортом?
3 Словарная работа
-Прочитаем слово на доске. А теперь с ударением.
- Кто знает, что называют транспортом?
Слово «Транспорт» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно обозначает «перемещать». Позже слово «транспорт» стало означать «доставка чего-либо».
-Для чего нам нужен транспорт? (Транспорт необходим для облегчения передвижения, для перевозки грузов).
-Я показываю вам картинки, вы называете транспорт: машина, поезд, автобус, самолёт, вертолёт, корабль, катер, лодка, метро
-Подели картинки транспорта на группы. Что получилось?
ТРАНСПОРТ
машина, поезд, автобус самолёт, вертолёт корабль, катер, лодка метро -По чему передвигается этот транспорт? Транспорт, который двигается по земле - называется - НАЗЕМНЫЙ Для чего нужно человеку наземный транспорт? -Какой ещё наземный транспорт вы знаете? Транспорт, который двигается по воде - называется - ВОДНЫЙ Для чего нужно человеку водный транспорт? -Какой ещё наземный транспорт вы знаете? Транспорт, который двигается по воздуху - называется - ВОЗДУШНЫЙ Для чего нужно человеку воздушный транспорт? -Какой ещё наземный транспорт вы знаете? - Со временем транспорта на земле стало великое множество. И чтобы как - то разгрузить наземные транспортные потоки человек решил отпуститься под землю. - Так появился какой вид транспорта? (подземный) -Что мы относим к подземному транспорту? (метро) - А где встречается метро? (в больших городах) -Зачем нужно метро? (перевозить людей) Чем отличаются эти группы? (способом передвижения) Физкультминутка Раз, два, три, четыре, пять (шагают) Будем транспорт называть По земле пассажиров возят (хлопки) Машина, автобус и поезд (вращают руль) Самолёт идёт на взлёт (Руки в сторону, покачиваются) Корабль по морю плывёт (соединяют ладони, качают)
4 Игра «Скажи наоборот» - подбираем антонимы.
Поезд длинный, а автобус короткий.
Самолет быстрый, а пароход - …
Автомобиль тяжелый, а велосипед - ….
5 Игра«Из чего - какой?»
Двери из металла - какие? - металлические двери.
Руль из пластмассы - какой? -
Сидение, обшитое кожей - какое? -
Колесо из резины - какое? -
6 Игра «Четвёртый лишний» - на умение классифицировать, развития логического мышления.
Пример: Самолет, лодка, пароход, катер.
Самолёт, ракета, вертолёт, велосипед.
Машина, поезд, автобус, метро
7 Игра « Подбери слово-действие»
Автобус (что делает?)….., корабль (что делает?)…
8 Игра«Подбери слово-признак».
Машина - какая? (красная, модель такая-то, чистая, легковая)
Поезд - какой? (большой, мощный, шумный, удобный)
9 Игра«Посчитай от 1 до 5»
Машина, корабль, самолёт, поезд
Игра «Что у кого?»
- У человека глаза, а у автомобиля? (фары)
- У человека сердце, … (мотор)
- У автомобиля колёса, … (ноги)
- У человека кровь, … (бензин)
- Человек вытирает руками, … (дворниками)
- Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)
- Человек может заболеть, … (ломается)
9 Упражнение «Собери картинку»
-Собери картинку и скажи: Что это? Какой вид транспорта?
Итог урока.
-О чём говорили на уроке?
- На какие группы мы разделили весь транспорт?
- Для чего нужен транспорт?
Рефлексия
-Понравился урок подними звёздочку
-Не понравился подними флажок