- Преподавателю
- Начальные классы
- ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ГЛАСНЫЙ ЗВУК ОТ СОГЛАСНОГО
ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ГЛАСНЫЙ ЗВУК ОТ СОГЛАСНОГО
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Знакомова А.А. |
Дата | 09.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА во 2 классе
ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ГЛАСНЫЙ ЗВУК ОТ СОГЛАСНОГО Цели: восстановить и уточнить знания учащихся об отличительных признаках гласных и согласных звуков; учить проводить фонетический разбор слов; сравнивать буквенный и звуковой состав слова.
Ход урока
I. Словарная работа.
Запись на доске: Ф..милия, ф.марь, л..гушка, сн..гирь, с..коза.
- Какое задание вы можете предложить? (Вставить пропущенные буквы, объяснить написание, поставить ударения.) Взаимопроверка (дети обмениваются тетрадями и проверяют написание слов по словарю).
- Эти слова помогут определить тему нашего ypoкa.
II. Работа над темой.
1. - Сколько букв в слове фонарь! (б)
-
А сколько фонем? (5)
Записать транскрипцию этого слова. -
Почему звуков меньше, чем букв? (Ь не имеет звука.)
-
Найдите (среди этих слов) еще слова, в которых звуков меньше, чем букв. (Снегирь.) Записать транскрипцию этого слова.
-
Бывает ли такое, чтобы звуков было больше, чем букв?
-
Когда такое возможно? Найдите эти слова. (Фамилия.)
Записать транскрипцию этого слова. -
Что мы записываем в транскрипции? (Звуки.)
-
На какие две группы можно разделить звуки? (На гласные и согласные.)
-
Чем отличаются гласные звуки от согласных?
-
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Назовите тему.
2. - Какие звуки называют гласными? (Звуки, при произношении которых воздух проходит во рту свободно, называются гласными. Их молено пропеть.)
-
Сколько гласных букв в русском языке? (10) Назовите их.
-
Сколько гласных звуков? (6) Почему?
-
Хорошо ли вы их знаете? Давайте проверим.
Игра «Молчанка» Дети по артикуляции учителя угадывают гласные звуки. (Голос в старину так и называли «глас».)
-
Какие звуки называются согласными? (Звуки, при произношении которых воздух встречает на пути преграду: губы, зубы, язык- называются согласными.)
-
Сколько согласных букв в алфавите? (21) А сколько звуков?(36) Почему? .
Это интересно
В языке острова Ронакуп (Полинезия) всего 9 согласных и 5 гласных, а вот в языке Абазы (Северный Кавказ) согласных 65, а гласных 2-й, ы. В китайском языке слово может начинаться с любого согласного звука, а кончаться только на и, ы или нь.
Физкультминутка
Покачайтесь, Покружитесь,
Потянитесь, Распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Все в порядок приведите
И писать, друзья, начните.
III. Работа с учебником.
1)Упражнение 23, с. 16-самостоятельное выполнение.
- А теперь проведем эксперимент, который проверит, верно ли подчеркнули буквы, обозначающие гласные звуки. Дополнительное задание: в первом предложении подчеркнуть основу, указать связь слов.
-
Какое это предложение: распространенное или нераспространенное?
-
На тупой конец карандаша положим маленькую, согнутую в виде буквы бумажку, поднесем карандаш ко рту на расстоянии 7-10 см и произнесем подчеркнутые буквы. Что заметили? (При произнесении гласных бумага не шелохнулась.)
2) Упражнение 25, с. 17 - коллективное выполнение.
-
Проведем такой же эксперимент с согласными звуками.
-
Какой вывод можно сделать?
IV. Итог урока.
-
Что мы выяснили сегодня на уроке?
-
Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Гласные - согласные
Мы - не буквы, мы - звуки речи,
Изучает фонетика нас.
Мы - не буквы, мы - звуки речи,
Произносят и слышат нас.
Дыхание свободно в каждой гласной,
В согласных прерывается на миг.
И только тот гармонии достиг,
Кому чередованье нас подвластно!
Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается гласный.
Гласные Тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные - согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Ссс - змеиный слышен свист,
Шшш - шуршит опавший лист,
Жжж - шмели в саду жужжат,
Ррр - моторы тарахтят.
Домашнее задание: упражнения 28, 31, с. 18. .