Конспект урока по чтению на тему «Сказочные герои. Сказочные предметы. Предложение. Текст»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по чтению, проведенного в 1Б классе.

Тема: «Сказочные герои. Сказочные предметы. Предложение. Текст» .

Цель: закрепление представлений о предложении и тексте.

Задачи:1) обучающие:

1. Вспомнить сказочных героев, волшебные предметы.
2.Познакомить с понятиями предложение, текст.

2) развивающие:

1.Развивать умение составлять устное высказывание,
2.Развивать мышление, речь, воображение.

3) воспитывающие:

1.Обогащать словарный запас детей,
2.Воспитывать интерес к народным и авторским сказкам,
3.Прививать любовь к чтению.

Оборудование: учебник Р.Н.Бунеева «Букварь» 1 класс, смайлики, ИКТ.

Ход урока

Организация учебной деятельности

Время

УУД

1

Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Урок чтения проведу у вас я. Зовут меня Алёна Олеговна.

Тихо, тихо садятся девочки, а теперь мальчики. Давайте все выпрямим спинки, сядем ровно. Как должен сидеть настоящий ученик?

Ребята, у нас сегодня много работы. Давайте подготовим наши язычки .

2 мин.

2.

Работа с чистоговоркой.

Все вместе.

Би-би-би- маме не груби,

Бы-бы-бы- выросли грибы,

Ви-ви-ви-листики не рви,

Гу-гу-гу-гуси на лугу,

За-за-за-вчера была гроза.

Ли-ли-ли-мы гулять пошли.

Ру-ру-ру-придумали игру.

Теперь покажите соседу язычек. Потяните язычек вправо, влево, вверх, вниз.- 2 раза.

Язык трубочкой, теперь расслабте и спрячте.

3 мин

2.1

Актуализация знаний.

-Итак, ребята посмотрите на экран.

(Кто умеет читать) Прочитайте.

+Дикие, лиса, медведь, животные.

-Что мы прочитали?

+Слова.

-Верно! А что можно сделать с помощью этих слов?

+Составить предложение.

-Правильно! Давайте составим из этих слов предложение.

+Лиса, медведь - дикие животные.

-Кто запишет схему на доске?

|____,____ - ____ ____.

-Ребята, а где нам эти животные встречаются?

+В лесу и т.д.

-Верно! Молодцы! А еще они встречаются нам в сказках.

Мы их с детства любим, читать и слушать.



5-7 мин.

3

Изучение нового материала

3.1



3.2

Формирование темы урока.

-Ребята, поднимите руки, кто любит сказки?

-Как вы думаете, почему мы о них заговорили?

+…..

-О чем сегодня будем говорить?

+…..

-Как можно назвать тему нашего урока?

+Сказочные герои. Сказочные предметы.

Работа в букваре

А) на стр. 20.

-Что вы видите?

+Портрет, рисунок и т.д.

-Это совместный портрет сказочных героев.

-Каких героев вы видите? Положительных или отрицательных?

+И положительных и отрицательных.

-Какие здесь положительные герои, а какие отрицательные?

+Положительные: медведь, кот в сапогах, колобок, кот- баюн, 3 поросенка(Наф-наф, Нуф-нуф, Ниф-ниф), Красная шапочка, богатырь.

Отрицательные: Баба-яга, лиса Патрикевна, серый волк

-Каких героев больше положительных или отрицательных?

+Положительных

-Назовите героев людей и героев животных.

+….

-А как вы думаете почему здесь два котика?

+Кот Баюн русская народная сказка, а кот в сапогах авторская(Ганс Христиан Андерсен)



5-7 мин.

Физкультминутка

1 (видео)

2 презентация + показ учителем.

-ходьба на месте с Тигрулей и Пяточком

-приседания с жирафами

-вращение туловищем с Дональдом и Дейзи

-прыжки с мышатами

-наклоны в стороны с пингвинами

-вращения с Карлосоном

-махи руками с Винни-Пухом.

3 мин.

Б) работа на стр 21.

-Посмотрите на соседнюю страницу.

-Что вы видите?

+Ковер…..

-Каким общим словом это можно назвать?

+Предметы.

-А что делают эти предметы?

+…..

В) работа по сказке «Теремок».

-Посмотрите на картинки ниже.

-Кого вы там видите?

+….

-Из какой сказки эти герои?

+Из сказки «Теремок».

-Каких героев не хватает?

+Зайчик, лиса, волк и т.д.

-Дорисуйте их в своих учебниках.



5-7 мин.

4

Подведение итогов.

-О чем мы говорили сегодня на уроке?

+…..

-С помощью чего записывают текст?

+Предложения.

-А предложения с помощью чего?

+Слов.

-Можно ли назвать сказку текстом?

-Почему? Докажите?

-Какую сказку вам сегодня захотелось прочитать?

5 мин.

5

Рефлексия.

У вас есть смайлики.

Покажите мне свое настроение на уроке.

Кому понравилась своя работа на уроке?

-Молодцы! Спасибо за урок!

1-2мин.



© 2010-2022