• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Урок русского языка для1 класса «Мягкие и твердые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных на письме. » ( сингапурской методике)

Урок русского языка для1 класса «Мягкие и твердые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных на письме. » ( сингапурской методике)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: МЯГКИЕ И ТВЕРДЫЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ.
ОБОЗНАЧЕНИЕ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ НА ПИСЬМЕ

Цель:организовать деятельность учащихся по формированию умения обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком, различать мягкие и твёрдые согласные звуки, соотносить количество букв и звуков в словах с мягким знаком.

Предметные планируемые результаты: учащиеся научатся находить и объяснять местонахождение мягкого знака в словах; решать учебные задачи, определять цель задания, моделировать алгоритм его выполнения, отвечать на вопросы учителя .

Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения;

Познавательные УУД: самостоятельно выделять, формулировать познавательную цель;

Коммуникативные УУД: принимать участие в работе группами, распределять роли в группе, задавать вопросы ;

Личностные УУД: соответствие поведения нормам морали, культуры общения, этикету отношений и этике взаимоотношений, позитивное сотрудничество в разных сферах деятельности.

  1. Пояснение к уроку: На уроке использованы следующие обучающие структуры

СИНГЛ РАУНД РОБИН

( Проговаривают ответы на данный вопрос по кругу)

Куиз- куиз - трэйд ( обмен по пройденному материалу)

РЕЛЛИ РОБИН( 2 ученика обмениваются короткими ответами)

Фолоу зе лидер ( повторяют движения за лидером)

Ход урока

  1. Мотивационно - целевой блок. ( СИНГЛ РАУНД РОБИН)

( Проговаривают ответы на данный вопрос по кругу)

Каждая команда проговаривает, один из своих вариантов ответа)

У.- Ребята, какой урок? Что мы обычно делаем на уроках русского языка?

(пишем слова и предложения, читаем задания, отвечаем на вопросы, изучаем новое, составляем предложения, находим орфограммы

Урок как всегда мы начинаем с чистописания

Отгадайте загадку.
Я волшебник. Захочу-
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель, опасную на море.
Кто волшебник - отгадай,
Выше руку поднимай!

1.Чистописание. ььь ььь

Мягкий голос, мягкий шаг…
Это буква - мягкий знак.
Мягкий знак - хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится.
Но в слово часто просится

Это подходит к теме урока? Потренируем пальчики

Открыли тетради, прописали ььь.

2.Наблюдение

сь нь ль

У. Прочитайте .

- Сколько букв?

- Сколько звуков?

-Какую работу выполняет ь?

(обозначает мягкость согласного звука)

-Какие ещё буквы выполняют такую же работу?

(е ё ю и я) и ь

У. Чтобы определить тему урока отправимся в зоопарк.

Слайд 1

Просмотрите на животных, назовите их. Слайд 1

(на доске появляются карточки с названием животных)

олень лось рысь тюлень медведь

У. Посмотрите на эти слова что интересного заметили?

(во всех словах есть ь)

Кто может предположить какая тема урока?

СИНГЛ РАУНД РОБИН

( Проговаривают ответы на данный вопрос по кругу)

(Слова с ь)

II Целеполагание .

Что вы знаете по этой теме урока?

- Это буква согласного или гласного звука?

- Какая особенность у этой буквы?

- Какую работу она выполняет?

(Не обозначает звука, командует согласному звуку читайся мягко)

У. - Достаточно ли этих знаний, у вас о мягком знаке чтобы грамотно писать?

(недостаточно)

У. - Какие задачи поставим себе на уроке?

Узнать: новое о букве ь.

Научиться: писать слова и предложения;

различать мягкие и твёрдые согласные звуки;

сравнивать количество букв и звуков в словах с ь.

(учащиеся ставят задачи по опорным словам)

У. - Молодцы!

III. Исполнительский компонент.

У. Откуда мы узнаём новое? (учитель, учебник)

-Открыть учебник на стр. 80

1.Прочитайте тему урока.

МЯГКИЕ И ТВЕРДЫЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ.
ОБОЗНАЧЕНИЕ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ НА ПИСЬМЕ

- Что мы нового узнаем на уроке?

Когда употребляется в словах буква ь.

Физминутка

Фолоу зе лидер ( повторяют движения за лидером)

Учебник с. 81

3. Работа в учебнике.

Упр. 150 ( 1 загадку пишут 2,3 , а зачитывает ее после сигнала партнеру по плечу)

( загадку пишут 1,4, а зачитывает ее после сигнала партнеру по плечу)

СИНГЛ РАУНД РОБИН)

( Проговаривают ответы на данный вопрос по кругу)

Выписать слова, обозначающие действия, которые можно совершать в классе)

4.Работа с индивидуальными карточками . Скороговорки.

Вставить нужные слова с буквой мягким знаком на конце.

  1. Без ключа, ты мне поверь

Не откроешь эту ……… слайд 2

  1. От зубатых щук таясь,

Стороной проплыл ………

  1. Думаю известно всем,

Дней в неделе ровно ……

  1. Не робей ,но берегись

В том лесу, где бродит….

( рысь, дверь, семь, карась)

- Найдите в дописанных словах, такое слова, в котором все согласные звуки мягкие)

СИНГЛ РАУНД РОБИН ( ученики ответы на данный вопрос проговаривают по кругу 1 раз)

  1. Картинный диктант. Записывают в тетрадь

Пальто -6 б.5 зв. Учитель - 7 б., 6зв.

Мальчик - 7 б.6 зв медведь - 7б, 6зв.

РЕЛЛИ РОБИН( 2 ученика обмениваются короткими ответами)

Пальто, учитель, медведь, мальчик. Слайд 3

-Что общего в этих словах?

(словарные слова, есть мягкий знак)

-На какие 2 группы можно разделить эти слова?

- записать и прочитайте слова ( работа в группах записывают, а зачитывают партнеру по лицу)

-Какую работу выполняет ь?

- указать сколько букв в словах? Сколько звуков?

-Почему букв больше чем звуков?

5 . Фронтальная работа. Слайд 3 (проверь себя)

( найти слова ,в которых все согласные звуки твёрдые)

IV Подведение итогов

Куиз- куиз - трэйд ( обмен по пройденному материалу)

У.Настал момент подведения итогов нашей работы. У вас на партах находятся тесты. Ответив на вопросы теста, мы сумеем с вами выяснить, что вы узнали сегодня на уроке. Слайд 4

Проверьте как получилось слайд 5

(После выполнения задания и его коллективной проверки- прослушивания каждая группа дает ответы на вопросы:

Какую задачу поставили? Чему научило нас это задание?)

Оцени себя сам

  1. Какая буква звука не обозначает?

1) ь 2) й 3) я

  1. Какое слово будет лишним?

1) тень 2) кольцо 3) урок

  1. Подбери пару к слову конь.

1) кот 2) кон 3) кол

  1. Какую букву нужно написать в этих словах вместо пропусков пис…мо, пал…то, ден… .

  1. Какие буквы обозначают на письме мягкость согласных звуков?

1) а, о, у, ы, э. 2) е, ё, ю, и, я, ь.

Оцени себя сам

  1. Какая буква звука не обозначает?

1) ь 2) й 3) я

  1. Какое слово будет лишним?

1) тень 2) кольцо 3) урок

  1. Подбери пару к слову конь.

1) кот 2) кон 3) кол

  1. Какую букву нужно написать в этих словах вместо пропусков пись…мо, паль…то, день… .

  1. Какие буквы обозначают на письме мягкость согласных звуков?

1) а, о, у, ы, э. 2) е, ё, ю, и, я, ь.

Урок русского языка 1 -в класс

( по сингапурской методике)

по теме:

«Мягкие и твердые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных на письме.»



Верхотуровой Н.И.

учителя начальных классов

высшей квалификационной категории

Лицей №78им. А.С. Пушкина

апрель 2014 год

© 2010-2022