Сценарий праздника Прощание с Азбукой

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ»

сценарий воспитательного мероприятия

учителя начальных классов Семеновой Раисы Лиджиевны

ЗАДАЧИ: Прививать любовь к книге. Развивать речь, память, творческое мышление.

Расширять кругозор учащихся. Сплочение коллектива.

ПОДГОТОВКА ПРАЗДНИКА: Учащиеся 1 класса разучивают стихи, песни, танцы. На уроках труда оформляются красочные пригласительные билеты, которые вручаются родителям и учителям. К проведению праздника привлекаются пятиклассники в роли героев.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

УЧИТЕЛЬ:

Смех и слёзы, радость и печаль

За год довелось нам испытать.

Но стараний наших нам не жаль

Книги нам легко теперь читать.

- А помогла нам в этом - самая первая, самостоятельно прочитанная книга. Это - АЗБУКА. Азбука познакомила нас не только с буквами, научила нас читать и писать. Её страницы учили нас быть дружными, воспитанными учениками, умеющими выполнять школьные правила.

1-й ученик. Заходите, проходите!

Путь свободен к празднику.

Приглашаем вместе с нами

Попрощаться с Азбукой!

Если скуку ты оставил

И сомненья позади,

Если с другом не слукавил,

Заходи!

Если лень свою оставил,

Нарушенья позади,

То смелей скорее в класс

Заходи!

2-й ученик. Если все у вас в порядке:

Парты, книжки и тетрадки,

Дружба с книгой навсегда,

Приглашаем вас сюда!

Хороша сегодня школа,

Зал горит огнем.

Мы на праздник наш веселый

Всех друзей зовем.

Заходите, проходите,

Встретимся на празднике.

Приглашаем вместе с нами

Попрощаться с Азбукой



3. Ровно в восемь тридцать
Утром каждый раз
Очень много школьников
Входит в первый класс

7. Сюда пришли мы лет шести,
В штанишках до колен,
А выйдем взрослыми людьми
Из этих славных стен.

8. Надо много лет учиться,
Не лениться, а трудиться.
Год за годом промелькнут,
И от школьного порога
В жизнь откроется дорога. (Далее дети читают по 1 строчке)

Трактористы и врачи,
Лесорубы и шахтеры,
Комбайнеры и актеры,
Повара и кузнецы,
Водолазы и певцы,

(Хором) Все когда-то первый раз
Приходили в первый класс. Звучит музыка. Дети садятся.)

Учитель. Добрый день, дорогие дети, уважаемые родители, гости! Мы пригласили вас на праздник «Прощание с Азбукой». У нас большая радость - изучена первая школьная книга. Начнем наш праздник с песни. (Дети исполняют песню «Мы поем». Затем выходят подготовленные ученики и читают стихи.)

Ученик 1.

В день осенний, в день чудесный

В класс несмело мы вошли,

Азбуки красивые на столах нашли.

Ученик 2.

Вдоль картинок мы шагали,

По ступенькам-строчкам шли.

Ах, как много мы узнали!

Ах, как много мы прочли!

Ученик 3.

Был наш путь не очень долгим,

Незаметно дни бегут,

И уже на книжной полке

Нас другие книжки ждут.

Ученик 4.

Среди ярких толстых книжек

Неприметна и скромна,

Но зато читать в полгода

Научила нас она!

У. О какой книге идет речь?

Дети. Об Азбуке.

У. Сегодня Азбука вручит нам ключ от города Литературии, который находится на острове Книголюбов в огромном море Знаний. Но что-то наша Азбука задерживается... Давайте дружно ее позовем! Скажем такие слова: «Азбука, мы ждем тебя!»

Звучит музыка. Появляется капитан Врунгель.

Врунгель. Я пришел сообщить вам неприятную новость. Азбуку похитили пираты и теперь хотят высадить ее на одном из островов.

У. Ребята, а вы узнали гостя?

Д. Это Врунгель!

У. Да, это капитан Врунгель. А капитан - самый главный человек на корабле. Он прибыл к нам с острова Сказок.

Уважаемый капитан Врунгель, что же нам делать без Азбуки? У нас срывается праздник!

Врунгель. Мы спасем ее! Для этого отправимся за пиратами.

У. На чем же мы отправимся по морю?(Звучит музыка. Появляется старший помощник Лом)

Лом. На нашей яхте!

У. Представьтесь, пожалуйста.

Лом. Я старший помощник Лом. (Шепчет на ухо капитану.) Христофор Бонифатьич, разве можно с неопытной командой отправляться в море?

Врунгель. А они нам сейчас докажут, что они надежные ребята.

Лом. Хорошо. Я задам вам вопросы.ю Отвечайте на них: «Плавает», «Не плавает». Будьте внимательны!

(Лом называет предметы, а дети отвечают, плавает или не плавает этот предмет.)

Врунгель. Молодцы! Отличная команда! Теперь вы матросы.

Дети надевают полосатые воротники.

Танцуют матросский танец.

- Итак, начинается посадка на яхту. Отправляемся на спасение Азбуки.

У. Дорогие ребята и уважаемые родители, начинаем посадку на нашу яхту. Повторяем за мной все движения! (Под музыку учитель играет со всеми.)

Поднимаемся по трапу: топ-топ-топ. (топаем ногами)

Идем по мокрой палубе:

шлеп-шлеп-шлеп. (скользящие движения ногами)

А на море волны-волны -

вот такие. (тянемся вверх)

Смотрим по сторонам

и видим красивый широкий

морской простор - ого-го-о! (машем рукой)

- Молодцы!

Врунгель. Разрешается посадка на яхту!

(На экране - слайд с изображением карты, а на ней - острова.)

- Перед нами карта. На ней огромное море Знаний с островами Улыбок, Сказок, Книголюбов и Необитаемый. (Смотрит в бинокль.)

- Слева по курсу земля! Остров Улыбок.

Лом: видит Красная шапочка и здоровается с ней. Ты не видела Азбуку, её похитили пираты.

КРАСНАЯ ШАПОЧКА встречает гостей. Я покажу вам путь, но вы должны выполнить мои задания:

- Вы прочитали очень много сказок, вспомните их

- Отгадайте название сказки. (Книги сказок выставляются на доску)

1 Сидит в корзине девочка, у Мишки за спиной.

Он сам того не ведая, несёт её домой. (Маша и медведь)

2 А теперь про чей- то дом, разговор мы заведём.

В нём богатая хозяйка припеваючи жила,

Но беда пришла нежданно, этот дом сгорел дотла (Кошкин дом).

3 Перед волком не дрожал, от медведя убежал,

А лисице на зубок, всё ж попался … (Колобок).

4 Колотил да колотил по тарелке носом,

Ничего не проглотил и остался с носом. (Лиса и журавль )

-Вы правильно назвали сказки. Попробуйте так же правильно назвать героев сказок. Я буду говорить первую часть имени, а вы называйте вторую.

Кощей…бессмертный

Василиса…Прекрасная

Братец…Иванушка

Сестрица…Алёнушка

Змей…Горыныч

Баба…Яга

Мальчик…с пальчик

Финист…Ясный сокол

Крошечка…Хаврошечка

Лом берет бинокль.

Красная шапочка: Спасибо! А я ее видела, вашу Азбуку.

У. Как? Где?

Красная шапочка: Ее захватили пираты. Я слышала, они направлялись к острову Сказок.

У. Не будем тратить время! В путь! До свидания, Красная шапочка! Курс на остров Сказок! (Красная шапочка прощается и уходит.)

Врунгель (смотрит в бинокль). Справа по борту остров Сказок.

Лом (берет бинокль и смотрит). Вижу героев многих сказок. Один идет к нам.

Звучит музыка. Появляется Мальвина.

Мальвина. Узнали вы меня? Я учила Буратино. Меня зовут Мальвина.. Долго ли вы находитесь в плавании?

Дети исполняют песню «Бескозырка белая» (сл. З.Александровой, муз.В.Модель) и танцуют.

У. Скажите, милая Мальвина, а вы не видели пиратов? Они захватили нашу Азбуку. Мы ее очень хотим найти.

Мальвина. А не у вас ли праздник - прощание с Азбукой?

Д. Да!

Мальвина. Так я же вам телеграммы должна передать! Только я их вам не дам.

У. Это почему?

Мальвина. А разве вы уже научились читать?

Д. Да!

Мальвина. И сказки читаете?

Д. Да!

Мальвина. Проверим, знаете ли вы сказки. Я скажу вам, где Азбука, если вы угадаете авторов телеграмм. Слушайте внимательно.

Достает из сумки телеграммы и зачитывает:

1) Я в гостях у Кролика ТЧК Застрял ТЧК Ребята ЗПТ не задерживайтесь долго в гостях ТЧК (Винни-Пух.)

2) Я от бабушки ушел ТЧК Я от дедушки ушел ТЧК Скоро буду на празднике ТЧК (Колобок.)

3) Поздравляю с праздником ТЧК Приехать не могу ЗПТ за мной гонится Волк ТЧК (Заяц.)

4) Снесла деду и бабе простое яичко ТЧК Они не плачут ТЧК Ждите на праздник ТЧК (Курочка Ряба.)

Мальвина. Молодцы! А теперь - телеграммы родителям. Узнают ли они авторов?

1) Скажите деткам ЗПТ пусть не открывают дверь незнакомым ТЧК Семь моих деток тоже заканчивают первый класс ТЧК (Коза.)

2) Научите деток мыть посуду ТЧК Моя посуда больше не убегает ТЧК (Федора.)

3) Не разрешайте детям есть много сладкого ТЧК На праздник не прилечу ЗПТ барахлит мотор ТЧК (Карлсон.)

Мальвина. Молодцы! Корабль пиратов направился к Необитаемому острову.

У. Не будем тратить время! В путь! До свидания, Мальвина! Курс на остров!

Мальвина вручает телеграммы учителю.

У. Спасибо!

Мальвина прощается и уходит.

Врунгель (смотрит в бинокль). Справа по борту Необитаемый остров. Вижу пиратов!

У. А Азбуку?

Врунгель. Азбуки не вижу.

Звучит музыка. Появляются пираты.

Пират 1. Наконец мы разбогатели!

Пират 2. У нас в руках такое сокровище!

Пират 1. Сама Азбука!

Пират 2 (оглядывается). А это еще кто такие?

У. Во-первых, здравствуйте, а во-вторых, отдавайте нашу Азбуку!

Пират 1. Для чего вам она?

Ученик 5.

Тому, кто хочет много знать,

Кто хочет книги прочитать

Про горы и долины,

Про водные глубины,

Про реки, звезды и моря, -

Нельзя без Азбуки, друзья!

У. Она научила наших ребят читать, и мы хотим ее поблагодарить.

А самое главное - если Азбука не будет учить детей читать, она перестанет быть сокровищем.

Пираты совещаются.

Пират 1. И нас она может научить читать? И простит?

Д. Да!

Пират 2. А знают ли ребята вежливые слова? Я прочту стихи, а вы их закончите.

Ася славная девчонка,

Ася ходит в первый класс!

Но давно уже от Аси

Я не слышу слово... (здравствуйте).

А слово-то какое -

Очень дорогое!

Встретил Витю я, соседа, -

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но, представьте, зря от Вити

Ждал я слова ... (извините).

- А слово-то какое -

Очень дорогое!

Дед про внучку говорил:

«Экая досада -

Я портфель ей подарил,

Вижу, очень рада!

Но нельзя ж молчать, как рыба, -

Ну, сказала бы ...» (спасибо).

Все слова какие -

Очень дорогие!

У. Молодцы, ребята! Никогда не забывайте этих вежливых слов! Всему этому нас научила Азбука. И мы ей очень хотим сказать спасибо.

Пираты (хором). Нам очень стыдно! Мы ее возвращаем. (танец пиратов )

У. Вот и наша Азбука!

Звучит торжественная музыка. Появляется Азбука.

Азбука. Как же вам не стыдно! Ведь меня ждут первоклассники!

Пират 1. Простите нас, Азбука!

Пират 2. Мы тоже хотим научиться читать!

Азбука. Так и быть, прощаю! Первого сентября жду вас в школе. Будем учиться читать.

Пираты уходят. Азбука обращается ко всем:

- Здравствуйте, мои читатели,

И маленькие, и большие!

Раз смогли сюда приплыть,

Значит, вы достойны

Ключ от знаний получить.

Вручаю вам ключ от города Литературии.

Азбука вручает ключ.

- А теперь я представлю вам еще одного друга. Вперед на остров Книголюбов!

Врунгель. Держим курс на остров Книголюбов!

Лом смотрит в бинокль.

Лом. Прямо по курсу остров Книголюбов!

Появляется библиотекарь.

Азбука. Разрешите представить теперь вашего лучшего друга - библиотекаря школы. Слово ей.

Библиотекарь(говорит слова поздравления).

Азбуку прочли до корки,

У вас по чтению пятерки!

Позади нелегкий труд

Медленного чтения -

Вам сегодня выдают

У-до-сто-ве-ре-ни-я!

Библиотекарь, учитель и Азбука вручают детям удостоверения об окончании Азбуки.

Ученик 9.

Мы теперь читаем сами,

Знаем слоги и слова.

Скажем Азбуке спасибо -

Расставаться нам пора!

Ученик 10.

Мы хотим сказать тебе спасибо

Мы тебя за все благодарим!

Говорим тебе мы до свидания,

Здравствуй новой книге говорим!

У. Завершаем наш праздник песней.

Дети исполняют песню «Прошай Букварь».



© 2010-2022