Конспект по кор. занятию по теме Безударные гласные в корне слова. ( 2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Конспект по кор. занятию по теме Безударные гласные в корне слова. ( 2 класс)Конспект по кор. занятию по теме Безударные гласные в корне слова. ( 2 класс)

Конструкт

коррекционного занятия по русскому языку

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Харенко Елена Андреевна

Дата: 25.11.15

МБОУ: №27

Класс: 2 «Б»

ФИО учителя: Бикмансурова Альмира Альнуровна

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Подпись____________

УМК: Школа России

Цель урока: закрепить правило безударной гласной в корне слова.

Тип занятия: По восполнению пробелов в знаниях.

Тема урока: Безударные гласные в корне слова.

Планируемый результат:

  • Личностный: проявляют интерес к изучению языка, к письму, к чтению.



  • Метапредметный: самостоятельно формулируют тему занятия, цель и задачи, составляют план решения учебной проблемы совместно с учителем, работают по плану, сверяя свои действия с целью, корректируют свою деятельность (Регулятивные УУД); осуществляют анализ информации, проявляют умение строить устные рассуждения(Познавательные УУД); демонстрируют сформированность умения высказывать и обосновывать свою точку зрения, научены слушать и слышать других, задавать вопросы (Коммуникативные УУД).



  • Предметный: демонстрируют умение определять какая буква без ударная и подобрать проверочное слово, так что бы она стала под ударением.

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать интерес к изучению языка, к письму, к чтению.



  • Развивающая: развивать умения самостоятельно формулировать тему урока, цель и задачи, составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем, работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность (Регулятивные УУД); обучать осуществлению анализа информации, умению строить устные рассуждения(Познавательные УУД); формировать умения высказывать и обосновывать свою точку зрения, учить слушать и слышать других, задавать вопросы, формировать умения поддерживать диалог с учителем и сверстниками, строить осознанные речевые высказывания в устной форме, совершенствовать навыки связной речи, формировать умения осуществления рефлексии собственной деятельности (Коммуникативные УУД)

  • Образовательная: отрабатывать умение подбирать проверочное слово;
Принципы обучения и воспитания: Принципы обучения:
  1. Принцип наглядности.

  2. Принцип систематичности и последовательности.

  3. Принцип доступности.

  4. Принцип непрерывности.

  5. Принцип минимакса.

  6. Принцип целостности.

  7. Принцип творчества.



Принципы воспитания:

  1. Создание положительного эмоционального подъёма


Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение

  • Наглядные: иллюстрация, демонстрация

  • Практические: упражнения

  1. По дидактическим целям:

  • Методы формирования умений и навыков, применения знаний.

  • Методы проверки знаний.

  1. Методы организации учебно - познавательной деятельности:

  • Словесные.

  • Методы самостоятельной работы.

  • Демонстрация


  1. Методы контроля и самоконтроля.

  2. Методы эмоционального стимулирования: использование игровых форм в организации обучения.


Методы воспитания:

  1. Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование;

  • упражнение;

  1. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Беседа;

  • Рассказ.

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение.

  • Создание ситуации успеха

  • Игровые ситуации

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

  • Демонстрационное: классная доска, презентация.

  • Индивидуальное: карточки, иллюстрации для сам. раб, карточки на минутку чистописания, карточки на развитие внимания.

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования [Текст]: текст с изм. и доп. на 2011 г. /М-во образования и науки Российской Федерации (Стандарты второго поколения)- М.: Просвещение, 2011

  2. Рекомендации обучающимся по производственной практике «преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования». Автор Чащина Т.В.

  3. Учебник

  4. Программа

План урока:

1.Орг момент. (1-2мин)

2.Разминка. (3-5 мин)

2.1. Игра: «Расшифруй»

3.Основная часть. (10-15 мин)

3.2.Физминутка.

4.Рефлексия учебной деятельности. (1-2мин)

5.Подведение итогов. (1-2 мин)

Интернет источники:

festival.1september.ru/articles/522692/

kopilkaurokov.ru/matematika/uroki/114458

Список литературы:

1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения).

30 сентября

Классная работа.


Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1) Мотивация к учебной деятельности

Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа)

Здравствуйте ребята, давайте уберем все лишнее с парт. Сегодня занятие математики проведу у вас я. Меня зовут Елена Андреевна . Сейчас, для того чтобы настроится на дальнейшую работу, давайте улыбнемся друг другу. Ведь именно улыбки располагают к приятному общению. Садитесь.

Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

2) Разминка

Задача: Повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему, цель урока

2.1.Игра: «Расшифруй»


По источнику получения знаний:

Словесные: (беседа)

Наглядные:(демонстрация)

Практический: (упражнения)

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Ребята, что бы развить наше внимание я предлагаю, вам игру «найди- кА»

Среди треугольников найдите буквы, запишите из внизу поз задание. ( среди треугольников нужно найти гласные буквы)

И так у кого какие буквы получились? (А Я И Е Ё Ю У Ы О Э)

Какие это буквы? ( Гласные)

А кто помнить какие гласные буквы бывают? (ударные, безударные )

Если дети не могут сказать, то можно задать дополнительные вопросы, как называется гласная буква на которую падает ударение.

(появляется схема на доске )




Гласные буквы

Ударные безударные

Дом д_мище

Как вы думаете какую букву мы напишем в слове домище? ( Ответы детей)

А как вы поняли что именно буква о пишется? ( ответы )

А как ее можно проверить? ( ударением)

Что для этого нужно сделать?( подобрать однокоренное слово.)

Как вы думаете какая тема занятия сегодня у нас будет ? ( ответы детей)

А тема нашего занятия будет безударная гласная в корне слова.

А задача у нас будет, закрепить подбирать однокоренное слово так что бы безударная буква стала ударной!


Личностные УУД:

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение работать с классом;

формируем умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной или письменной форме.

3) Основной этап.

Задача: Повторить изученный материал.


3.1. Физминутка

Задача: снять напряжение







По источнику получения знаний:

Словесные: (беседа)

Наглядные:(демонстрация)

Практический: (упражнения)

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Давайте вспомним правила, что бы проверить безударную гласную в корне, нужно подобрать такое однокоренное слово, что бы безударная стала ударной.

Давайте закрепим это правило.

Сейчас вам нужно выполнить задание, нужно вставить букву, но как вы видите на доске есть подсказка , это однокоренные слова.

Сначала весте со мною, а затем каждый выйдет к доске.

Прочитайте слово.

В_да.

На какую букву ставится ударение. ( на а)

А какую букву нужно написать вместо пропуска ( о)

А как вы поняли , что о? мы ведь слышим А. что для этого нужно сделать ? ( подобрать однокоренное слово)

Какое будет? ( воды )

куда ставится ударение? ( на о), значит в слове вода, напишем букву о.

к доске идет Данил,

Ст_на - стены

М_осты - мост

С_ды - сад

К_итёнок -кит

М_чи - мяч

Гр_бочик - гриб

Л_исята - лис

Молодцы вы с вами закрепили правила безударная гласная в горне слова.

Мы устали и нам срочно нужно отдохнуть!

Встаем на зарядку.

Посмотрели на меня,
Посмотрели на себя.
Посмотрели на соседа,
Нет соседа - не беда.

На носочках потянулись,
И назад слегка прогнулись.
Пошагаем мы на месте,
Чтоб учиться дальше вместе.

Теперь прыгаем: раз, два,
Покачались, как волна.
Снова прыгаем, два, три,
Всё, разминка позади.

Крикнули все хором «Да!»
И болезнь нам не страшна.
Всем спасибо за зарядку
А теперь все по порядку…

Все какие все молодцы, продолжаем наше занятие.

Кто собирал яблочки с яблони? ( ответы детей)

Давайте сейчас мы с вами соберем яблоки с яблони, но они у ас будут не обычные, а с буквами!

На доске написан столбец, слов, вам нужно выйти к доске и сорвать яблочко и повесить в то слово где вы считаете нужным его . И объяснить почему ты это сделал.

Слова:

В_орона ( ворон )

М_ря ( Море)

Р_ды ( ряд)

Д_ры ( дар )

М_ры ( мир)

Ц_веты ( цвет )

И так молодцы, мы еще раз с вами закрепили правила, давайте вспомним его еще раз.

Кто может сказать своими словами ?

Что бы проверить безударную гласную в корне, нужно подобрать такое однокоренное слово, что бы безударная стала ударной.



4) Рефлексия учебной деятельности

Задача: Провести рефлексию деятельности.

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

(Поощрение, Создание ситуации успеха)

К сожалению наше занятие подошло к концу, давайте оценим нашу работу на занятии, если у вас не было затруднения, и все было понятно, поставьте + возле улыбающегося смайлика, если были затруднения, и не понятно что то, то возле грустного смайлика

Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание

5) Подведение итогов.

Задача: Подвести итог занятия.

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

(Поощрение, Создание ситуации успеха)

И так ребята, какая тема занятия сегодня у нас была? ( безударные в горне слова )

Какую задачу вы ставили перед собой? ( закрепить правило безударная гласная в горне слова )

Кто может мне его сказать? ( ответы дететй)

Мне очень понравилось как вы работали на занятии спасибо всем. До свидания.

Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание



© 2010-2022