Умножение и деление двузначного числа на однозначное. Закрепление

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики 3 класс

Тема; Умножение и деление двузначного числа на однозначное. Закрепление.

Цель: 1) Закрепить знание таблицы умножения.

2) Закрепить умение делить однозначное число на двузначное.

3) Закреплять умение решать задачи изученного вида.

4)Совершенствовать вычислительные навыки.

5)Развивать логическое мышление

Ход урока.

1)Сообщение темы, цели:

На уроке мы будем разгадывать тайну волшебной шкатулки. В ней что- то спрятано. А что - вы узнаете, выполнив все задания на карточках.

2)Устный счёт

Задание на карточке с буквой Ц:

А) Игра «Собери кокосы с пальмы» (примеры на знание таблицы умножения)

Б) Найди лишнее число и дополни числовой ряд.

6 12 18 26 30 36 42

Задание на карточке с буквой К:

Реши устно задачи.

- Вышли с гоготом, гляди

5 гусят из-за угла

И у каждого, гляди

2 ноги и 2 крыла.

Вышли гуси на лужок,

Сосчитай в уме , дружок.

Сосчитай - кА без ошибки

Сколько крыльев, сколько ног?

- Зимой 36 синичек расселись на 3 больших кормушки.

По сколько синиц село на каждую большую кормушку?

- В деревне Пороховка Челябинской области в четверг добыли 15 кусков мрамора, а в пятницу в 3 раза больше. Сколько кусков добыли в пятницу? Сколько кусков добыли за 2 дня?

- В нашем лесу дятел за 1 минуту съедает 10 гусениц, а жуков в 8 раз больше. Сколько жуков съедает дятел за 1 минуту? Сколько всего насекомых съедает дятел за 1 минуту?

3)Решение задачи Буква У

Текстовая задача из учебника.

4)Решение геометрической задачи. Буква Р

В гостинице длина коридора прямоугольной формы 16метров, ширина -4метра. Найдите площадь и периметр коридора.

5) Вставь пропущенные знаки действий. Буква ь

(6+7)*4= 6 4 7 4

(36+18) /9 =36 9 18 9

(54+18)/6= 54 6 18 6

6) Самостоятельная работа по карточкам. Буква Л

7)Найди ошибки в решении уравнений. Буква И

19-х=8 х+23=40 27/х=3 х*5=10

Х=19+8 х=40-23 х=27/3 х=10/5

Х=27 х=27 х=6 х=2

27-19=8 27+23=40 27/6=3 2*5=10

8) Итог

Какой же предмет спрятан в шкатулке? (Циркуль)

Подсказка:

Сговорились 2 ноги

Делать дуги и круги.



© 2010-2022