- Преподавателю
- Начальные классы
- Время. Единица времени - час
Время. Единица времени - час
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Адыева И.С. |
Дата | 10.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МБОУ «Аспинская СОШ»
2 класс УМК «Школа 2100»
Учитель:Адыева Инза Сириновна
2013-2014 учебный год
Тема урока: Время. Единица времени - час.
Тип урока: урок введения нового знания.
Цель: создать условия для знакомства с новой единицей времени - часом.
Задачи урока
образовательная :
-познакомить с историей возникновения часов; - познакомить детей с новой величиной, формировать представление о единицах времени: час, минута;
- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
развивающая : - развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;
- развивать умение определять по часам (в часах и минутах);
- развитие навыка самоконтроля, наблюдательности;
воспитательная:
- создавать условия для развития коммуникативности;
- воспитывать интерес к математике.
Результаты: Личностные: -освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться восприятие ценностного окружающего мира Регулятивные: -самостоятельно организовывать свое рабочее место -определять цель выполнения заданий -составлять план выполнения заданий -соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем -оценивать выполненное задание по предложенным параметрам Познавательные: -умение ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы в результате изучения данной темы, определять круг своего незнания, -сравнивать и группировать величины Коммуникативные: -участвовать в диалоге на уроке -отвечать на вопросы учителя
-сотрудничать в группе в совместном решении проблемы
Ход урока.
1.Орг. момент. Психологический настрой учащихся.
-В классе сегодня заглянуло солнышко весеннее, вам оно желает хорошего настроения и успехов в работе.
- Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.
2.Актуализация знаний
*Устный счет.
- О чём мы будем говорить, сегодня на уроке математики вы узнаете, решив выражения.
В
Е
Л
И
Ч
И
Н
А
2
5
6
8
9
15
16
28
14:7=2
25:5=5
42:7=6
24:3=8
3*3=9
3*5=15
2*8=16
4*7=28
-Объясните значение слова величина. (в словаре Ожегова -« То, что можно измерить»)
-Какие величины мы уже изучили? слайд
-Какими измерительными приборами пользуются для измерения этих величин? (линейка, весы, мерная посуда) (Слайд )
Работа в группе на индивидуальных карточках.
-Восстановим текст, используя известные вам единицы величин. (проверка по слайду)
Длина удава 5….(м)
Длина ушей зайца 13 …..(см)
Длина муравья 6 …(ММ)
За лето суслик съедает 6 …(КГ)..зерна.
Корова за один удой дает 4 (Л)…. молока.
3. Постановка учебной задачи.
-Математик нам принес загадку о той величине, с которой мы познакомимся сегодня. Слайд
Что летит быстрее мысли и не имеет ни начала, ни конца? (время)
- Подумайте, о чем мы сегодня будем говорить?
-Определите тему урока.
- Объясните, нужно ли нам измерять величину, которая не имеет ни начала, ни конца?
-Какую цель мы сегодня можем поставить на уроке?
Познакомиться с…..
Узнать о ………
Научиться решать…….(Слайд
4.Первичное усвоение новых знаний.
- С помощью какого измерительного прибора мы сможем измерить время? (часы)
-С какими видами часов вы знакомы? Слайд
*механический будильник
*карманные часы
*напольные часы
*наручные
*башенные
- А зачем человеку нужны часы?
- Всегда ли часы выглядели так, как мы привыкли их видеть? А какие бывают ещё часы?
-На партах у вас стоят коробки, загляните в них, там находятся часы, по которым человек раньше определял время
-Почему все эти часы не используются сейчас?
-ЧТЕНИЕ СТИХОВ О ВРЕМЕНИ УЧАЩИМИСЯ
1.Когда-то часов электронных не видали.
По солнцу вставали, по солнцу обедали
Капризных часов не знавали в природе.
Но всё ж опоздания были не в моде.
2.Вот шест из железа, по-гречески «гномон».
Показывает время на площади днём он.
И где б ни бродил человек, целый день
«Время» за ним по пятам словно тень.
3.Шли годы. Часы появились иные.
Клепсидрою звались часы водяные.
Ораторам время считали они.
Лить воду в речах запрещалось в те дни.
4.Хитрый будильник придуман в Китае.
Тонкая нить равномерно сгорает.
Падает шар, и гремя, и звеня.
Сони боялись часов как огня.
Свечка сгорает, а время проходит.
5.Вот появились более точные -
Их называли часами песочными.
Впрочем, для лодырей и лежебок
Время всегда уходит в песок.
-Какие из этих часов человек использует и в наше время?(песочные)
-А мы будем сегодня изучать наши современные часы. Отгадайте загадку:
- Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка только раз,
Та что выше, каждый час. (стрелки)
-О чем идет речь? (Слайд )
-Что за коротышка бегает по кругу?
-Что за сестрица?
- Почему стрелки разные? (часовая и минутная)
Работа с макетом часов.
-Объясни сколько времени проходит, когда часовая стрелка проходит от одной цифры к другой?
-Сколько маленьких черточек на циферблате?
-На сколько частей разделён циферблат часов? (12)
-Сколько часов в сутках?
- Как же так? (в течение суток стрелки обходят циферблат два раза)
-Сколько времени пройдет. Пока минутная стрелка пройдет от одной маленькой черточки до другой?
-А когда минутная стрелка пройдет полный круг?
-Так сколько в 1 часе минут?
1 час=60 мин.
Ученики делают запись в тетрадях.
5. Первичная проверка понимания.
*Работа с учебником
-Как движется часовая стрелка?
-Как движется минутная стрелка?
- Перед вами лежит модель часов. Покажите на часах путем передвижения стрелок:
- 4 часа
- 6 часов 30 минут
- 8 часов 15 минут (или 15 минут девятого)
- 2 часа 45 минут (без пятнадцати три)
«Это интересно»
- Я думаю, ребята, вам интересно будет узнать, что можно сделать за 1 минуту: (Слайд)
За 1 минуту в нашей стране выпускают:
*80штук-будильников (часов)
*14- холодильников
*18- телевизоров
*4-автомобиля
*2 700 экземпляров книг
- А сейчас посмотрим, сколько примеров вы сможете решить за 1 минуту. У вас есть карточки с примерами, по моей команде начинаете все одновременно, а время покажут нам песочные часы.
КАРТОЧКА С ПРИМЕРАМИ
-Минута - это совсем не маленькая единица измерения времени, если ее использовать разумно.
6.Первичное закрепление
1)Решение задачи.(Слайд)
Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла 30 мин, а на вторую они затратили на 10 мин. меньше. Сколько времени заняла вторая партия?
-Можете сразу ответить на вопрос задачи?
-Измените, вопрос так, чтобы задача решалась два действия,(Сколько времени заняло 2 партии?)
Решить задачу с данным вопросом.
2) Добросовестный(слайд)
-Какое время покажут часы через 10 мин, если сейчас
1час 25 мин
2 часа 35 мин
6 часов 40 мин
3).Внимательный (слайд)
Самолет летит из Москвы в Санкт-Петербург 1 час, а обратно 60 мин. На сколько больше времени он затрачивает на обратный путь?
4).Наблюдательный (Слайд)
-Узнай, какое время показывают часы.
7.Информация о домашнем задании. Инструктаж его выполнения
-Задания на листочках:
1.Выбрать пословицы и поговорки о часах и времени.
2.Вспомнить песни, где есть упоминания о часах и времени
3.Дополнительный материала об истории возникновения часов.
8.Подведение итогов занятия. Оценивание
-Пока шел урок, останавливалась ли стрелки на часах?
-Почему?
- Какую роль в жизни человека выполняют часы?
-Русский народ о времени говорил такие слова: (слайд)
Минута час бережет.
Делу- время, потехе- час.
-Согласны ли вы с этими словами. Почему?
-Давайте подведем итог урока и оценим наши достижения
Познакомились…
Узнали…….
Научились решать….(Слайд )
-Пригодятся ли вам эти знания?
-Кто считает, что поработал сегодня отлично?
-У кого были небольшие недочеты?
-Кому на уроке было трудно, и новый материал он усвоил плохо?
-Значит, время на уроке мы провели с пользой и не потеряли его.
Берегите свое и чужое время.(Слайд)