Тема: Взаимодействие сложения и вычитания

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Взаимосвязь действий сложения и вычитания».

Цель:

  • Формирование умения выполнять сложение и вычитание числа 10 с однозначными числами.

  • Систематизировать знания учащихся по составу десятичных чисел, закрепление переместительного свойства сложения.

  • Воспитывать инициативу, самостоятельность.

Зрительный ряд: учебник, тетрадь.

План урока

1.Организационный момент.

2.Повторение десятичного состава чисел второго десятка с опорой на изображения.

3.Объяснение темы: «Взаимосвязь действий сложения и вычитания» с опорой на рисунки. Работа с учебником (с. 38-39)

4. Физминутка.

5.Работа в тетради.

6.Заключительная часть урока.

7.Уборка рабочих мест.

Ход урока

1.Организационный момент. Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе,

Все, конечно, молодцы! Кирилл.

2.Повторение десятичного состава чисел второго десятка с опорой на изображения.

На доске закрытые карточки с цифрами: 10,20,30,40,50,60,70,80,90,100.

Начиная от центра, учитель открывает цифры вправо и влево. Дети по очереди называют следующее и предыдущее десятичное число.

Игра «Проверь Незнайку». Устно.

Сообщение детям о том, что в класс пришёл Незнайка, сцепил парами вагончики по правилу игры в домино и предлагает нам составить примеры на сложение, учитывая число кружков на табличках вагонов. Учащиеся из разрезных карточек с цифрами составляют примеры:

3+5=8, 3+7=10, 2+5=7 и т.д.

Замечаем, что Незнайка не правильно сцепил вагоны. Меняем вагоны местами. Снова составляем пары примеров. Делаем вывод о переместительном свойстве сложения.

Задания по «ромашке» с цифрами:

-Назовите число, следующее после 7.

-Назовите число предыдущее числу 5.

-Какое число при счёте следует за числом 9?

-Покажите соседей чисел 6,2,8.

-Какое число меньше на 1, чем 5?

-Какое число больше на 1, чем 7?

-Увеличьте 8 на 1.

-Уменьшите 6 на 1.

-Как получили каждое число? 18-8, 15-5, 12-2.

3.Объяснение темы: «Взаимосвязь действий сложения и вычитания» с опорой на рисунки. Работа с учебником (с. 38-39)

Читаем задание № 1 с.38. Решаем устно.

-Сколько яиц осталось у каждой хозяйки? 12-10=2, 15-10=5.

Читаем задание № 2 с.38. Решаем устно.

-Сколько рублей в каждом кошельке? 10+4=14, 10+6=16, 10+5+1+1+1+1=19.

-Все монеты истратили. Сколько денег осталось? 14-4=10, 16-6=10, 19-9=10.

-А если истратили только бумажные деньги? Сколько рублей осталось в каждом кошельке? 14-10=4, 16-10=6, 19-10=9.

На экране задание: Поставьте знак + или - в следующих неравенствах и запишите их в тетрадь

15 меньше 15_2, 17 больше 17_2, 16 больше 16_1.

4.Физминутка.

Ульяна

Физминутка «Мы - бабочки»

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

5.Работа в тетради.

Задача № 3. Выполняем следующую запись:

А)

Было - 10 тетрадей.

Купили - 8 тетрадей.

Стало - ?

Решение: 10+8=18 тетрадок.

Ответ: стало 18 тетрадок.

Б)

Было - 18 тетрадок.

Исписала - 10 тетрадок.

Решение: 18-10=8 тетрадок.

Ответ: осталось 8 тетрадок.

Задание № 4. Запишите четыре равенства к каждому рисунку:

А) Б)

10+7=17 10+3=13

7+10=17 3+10=13

17-7=10 13-10=3

17-10=7 13-3=10

Задание № 6. Записываем по стрелкам цепочку равенств.

3+3=6 7+3=10

6+3=9 10+6=16

9-2=7 16+2=18

18-8=10

6.Заключительная часть урока.

Игра «Глаз-фотограф».

Дидактическая цель: закрепление знания таблиц сложения и вычитания в пределах 10.

При изучении любой таблицы сложения и вычитания учитель отводит определённое время на их запоминание, а что оно стало более продуктивным и целенаправленным, вводит элемент игры.

Задание на память «сфотографировать» таблицу сложения и вычитания на 10 и воспроизвести её самостоятельно в тетради.

На экране слайд 1 с таблицей сложения и вычитания на 10. На 2-ом слайде только цифры от 1 до 10. Дети самостоятельно записывают таблицу на 10.

2+7=9 8-6=2 10-3=7

6+4=10 10-3=7 9-6=3

5+3=8 6-5=1 10-9=1

3+6=9 9-7=2 8-6=2

-Что нового для себя вы узнали на уроке?

-Продолжите предложения:

Я научился…

Меня удивило…

7.Уборка рабочих мест.

© 2010-2022