Конспект урока по русскому языку на тему Проверка парных согласных в корне слова (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №16 г.Йошкар-Ола»

Предмет: Русский язык (2 класс)

Тема урока: «Проверка парных согласных в корне слова»

(Конспект урока с использованием информационно- коммуникативных технологий в образовании)






Подготовила:

учитель начальных классов

Москвичева Ю.А.


г.Йошкар-Ола 2016 г

Тема урока: Проверка парных согласных в корне слова.

Продолжительность: 45 минут (1 урок)

Класс: 2 класс

Технологии: ИКТ (презентация)

Конспект урока


Цели урока: формировать умение применять правила проверки парных согласных в корне слова.

Задачи:

- уточнить знания учащихся о способах проверки парных согласных в корне слова;

- умение подбирать проверочные слова;

- вспомнить пройденные правила на темы «Безударные гласные», «Предложение», главные члены предложения;

- совершенствовать навыки грамотного письма;

- развивать память, речь, мышление;

- воспитывать умение работать в коллективе;

- прививать интерес к предмету.

Оборудование: мультимедийный проектор; экран., наглядность.

Ход урока


1 Организационный момент

Приветствие учащихся: -Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

2 Чистописание

- Продолжим урок минуткой чистописания. А какую букву мы будем прописывать, вы сейчас догадаетесь.

- Что за буква светится

Старым ясным месяцем?

Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом.

_____________

__С__С___С__

- Что мы знаем об этой букве? (Обозначает согласный звук, парный, глухой)

3 Сообщение темы урока:

- Какие парные согласные вы знаете? Давайте их вспомним: (б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с) Слайд 1

- Внимание на экран: Назовите предметы и выделите последние звуки.

Слайд 2

Гриб - [п]

поезд - [т]

Произносим звук п, пишем букву б

Произносим звук т, пишем букву д

Слайд 3

- Давайте проверим, как звучит парный согласный в середине слова перед глухими согласными?

Ложка - [ш]

Травка - [ф]

Произносим звук ш, пишем букву ж

Произносим звук ф, пишем букву в

- Давайте сделаем вывод: Слайд 4

Звонкие парные согласные на конце и в середине слова оглушаются. Написание парных согласных нужно проверять!

Тема урока: «Проверка правописания парных согласных в корне слова»

4 Работа по теме урока:

- Это ор­фо­грам­ма встре­ча­ет­ся в корне слова, по­это­му по­лу­чи­ла на­зва­ние «Пра­во­пи­са­ние пар­ных со­глас­ных в корне слова». А какие слова будут про­ве­роч­ны­ми? Рассмотрим примеры:

Слайд 5

- Первый способ: Нужно изменить форму слова, чтобы после парного согласного появилась гласная:

Зуб - зубы

Плод - плоды

Холод - холода

Слайд 6

- Второй способ: мысленно подставить слово «нет»:

Снег - нет снега

Слайд 7

- Третий способ: Для проверки парных согласных можно изменить слово так, чтобы после парного согласного шел звонкий согласный звук [н]:

Книжка - книжный

Рыбка - рыбный

5 Закрепление знаний на практике:

Слайд 9

Вставьте пропущенные буквы, назовите проверочное слово:

Скри..ка, ястре.., сколь..кий, блу..ка, выста..ка, коро..ка, кру..ка, сне..ки.

- Откройте учебники стр.21. Давайте найдем, чем отличаются проверочные слова от проверяемых: (дети читают правило)

Слайд 10

- Упражнение 33 стр.21 Прочитайте. В каких словах написание выделенных букв надо проверять? Найдите для каждого проверяемого слова проверочное.

Тропа - тропка

Ниточка - нитка

Лодочка - лодка

Ноготь - ногти

Морковный - морковь

Сказочка - сказка

Рыбы - рыбка

- Запишите по образцу сначала проверочное слово, потом проверяемое. Подчеркните в корнях однокоренных слов одинаковые буквы, которыми обозначены парные по глухости-звонкости согласные звуки.

6 Работа в тетради с пояснением.

Выполняют упражнение 33 стр.21

- упр.34 стр.22

Рассмотрите рисунки. Произнесите слова-названия предметов.

Слайд 11

- Запишите эти слова, пропуская в них букву, обозначающую парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова или перед другим парным согласным.

Объяснения детей.

-Впишите в слова пропущенные буквы.

Слайд 12 Задание:

Выделите корень в родственных словах, вставьте парную согласную.

Тра..ка сне..ки зу..ки

Трава снежок зубы

Травушка снежочек зубочек

травинка снежный зубной

7 Итог урока

- Как называется орфограмма, которую мы сегодня изучали? (парные согласные в корне слова)

- Как можно проверить парный согласный в корне слова?

- Все ли вам было понятно?

- Кто доволен своими успехами?

8 Домашнее задание.

-Домашнее задание стр.23 упр.35.





© 2010-2022