Интерактивный урок по окружающему миру на тему: Опора тела и движения

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Опора тела и движение.

Цель урока: - узнать о строении своего тела;

- формировать у детей представления о здоровом образе жизни;

- укреплять гигиенические навыки.

Оборудование: доска SMART, макет скелета, карточки индивидуальные для учащихся.

Ход урока. I Организация класса.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Интерактивный урок по окружающему миру на тему: Опора тела и движения

- Сегодня мы продолжаем изучать строение человека (слайд №1 Power Point)









II Проверка домашнего задания: (слайд №2 Power Point) Интерактивный урок по окружающему миру на тему: Опора тела и движения

Блиц - опрос

  • Из чего состоит организм человека? (органов)
  • Что такое система органов? (органы, которые выполняют одинаковую работу)
  • С какой системой органов мы уже знакомы? (органы чувств)
  • Что к ней относится? (органы зрения, слуха, вкуса, обоняния, кожа)







III Изучение нового материала.
- Давайте определим с каким же органом мы познакомимся сегодня?

(Интерактивный урок по окружающему миру на тему: Опора тела и движенияслайд №1 SMART)

1. Кроссворд.


1. Не часы, а тикает.

2. Бесконечный поезд, развозящий

по телу питательные вещества.

3. Когда сытый - он молчит,

Когда голоден - урчит.

4. Орган зрения.

5. Орган дыхания.

6. И говорит и кушает.



- Молодцы! Это скелет.

- Давайте более подробно рассмотрим скелет.

2. Рассказ учителя.

В скелет человека входят более 200 костей. В нем можно выделить такие части:

Интерактивный урок по окружающему миру на тему: Опора тела и движения(слайд №2 SMART)




  • ЧЕРЕП (слайд №3 SMART)

Интерактивный урок по окружающему миру на тему: Опора тела и движения

состоит из лицевой части и черепной коробки. К лицевой части крепится единственная подвижная кость черепа (нижняя челюсть). В черепной коробке находятся головной мозг. Какую работу выполняет череп? (ЗАЩИТНУЮ).


  • ПОЗВОНОЧНИК (слайд №4 SMART)

Интерактивный урок по окружающему миру на тему: Опора тела и движения

Состоит из 34 костей - позвонков, между которыми находятся хрящевые диски. Благодаря им позвоночник гибкий. Внутри позвоночника в особом канале находится спинной мозг. Какую работу выполняет скелет? (ЗАЩИТНУЮ, ОПОРА ТЕЛА).


  • ГРУДНАЯ КЛЕТКА (слайд №5 SMART)

Интерактивный урок по окружающему миру на тему: Опора тела и движения

Состоит из 12 пар ребер, прикрепленных сзади к позвоночнику, а спереди к грудине. Грудная клетка защищает сердце и легкие от повреждений. Какую работу выполняет грудная клетка? (ЗАЩИТНУЮ).

* КОСТИ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (РУКИ)

Они прикреплены к двум ключицам и двум лопаткам. Рука состоит из костей плеча, предплечья и кисти. (ОПОРНАЯ)

* КОСТИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (НОГИ) Они прикреплены к костям таза. Нижние конечности состоят из костей бедра, голени и стопы (ОПОРНАЯ)
- Внимание вопрос!!! (слайд №6 SMART)
-Интерактивный урок по окружающему миру на тему: Опора тела и движения Что приводит в движение скелет? (мышцы) - Так какую же функцию выполняют мышцы? (ДВИГАТЕЛЬНУЮ) Верно, ребята, мышцы сокращаются и расслабляются, тем самым приводят в движение кости, а значит наше тело. Это происходит по команде мозга. - Итак, какие органы мы рассмотрели? (Скелет и мышцы) ЗАПИСЬ В РАБ. ЛИСТ (слайд №7 SMART) Интерактивный урок по окружающему миру на тему: Опора тела и движения
- В какую систему они объединяются? (ОПРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА) ЗАПИСЬ В РАБ. ЛИСТ (слайд №7 SMART стирать)
- А теперь мы немного подвигаемся.

ФИЗМИНУТКА.


Любопытная Варвара

Смотрит влево,

Смотрит вправо,

Смотрит вверх,

Смотрит вниз, Чуть присела на карниз, А с него свалилась вниз!
- Давайте восстановим дыхание:

Вот как шарик надуваем

И до облака взлетаем.

Шарик лопнул - выдыхаем,

Наши мышцы расслабляем.

Дышится легко…ровно…глубоко…

3. Нарушение осанки.

- Всегда ли кости и мышцы бывают в порядке? (слайд №8 SMART)

РИнтерактивный урок по окружающему миру на тему: Опора тела и движенияубрика полезные советы.

- Я не раз наблюдала за ребятами, идущими в школу. «Вот идут два мальчика. У одного за плечами ранец, а у другого в руке пакет. Мальчик с ранцем идет быстро, не сгибая спины, а мальчик с пакетом медленно, согнувшись на бок».

- Как вы думаете, почему?

- В чем лучше носить учебники - в сумке, пакете или в ранце? Почему?

- Что происходит с мальчиком, который несет сумку? (нарушается осанка)

- Что такое ОСАНКА? (правильное положение тела) ЗАПИСЬ В Рабочей тетради (слайд №9 SMART)

-Интерактивный урок по окружающему миру на тему: Опора тела и движения Какое положение тела правильное в положении стоя и сидя?

СТОЯ СИДЯ

плечи отведены назад спина прямая

грудная клетка расправлена голова слегка наклонена

туловище выпрямлено ноги стоят на полу

(проверка производится стиранием записей под шторкой рядом со словами)

- А давайте проверим, все ли заняли правильное положение тела сидя?

- Если будут нарушаться эти правила постоянно, как отразится это на здоровье человека?

(слайд №10 SMART)

Интерактивный урок по окружающему миру на тему: Опора тела и движения

- Рассмотрите рисунок. О каком заболевании человека можно сказать по нему?

(Заболевание: СКОЛЕОЗ - искривление позвоночника)





(слайд №11 SMART)

Интерактивный урок по окружающему миру на тему: Опора тела и движения

- Что нужно делать, чтобы избежать этого?

РАБОТА В РАБОЧИХ ЛИСТАХ.

- Отберите, что назвали, и что можно добавить?

- Можно ли исправить осанку? (Да. Специальными упражнениями, постоянным

контролем)

Игра «Исправь осанку».


Цель: формирование правильной осанки.

Играющие становятся в две колонны по одному на расстоянии вытянутых рук. Головные игроки получают по мячу и по сигналу начинают передавать мячи над головой игрокам, стоящим сзади. Когда мяч доходит до последнего по команде, все поворачиваются кругом и мяч передается тем же способом в обратном направлении. Головной игрок, получив мяч, подает команду «Кругом, исправить осанку!» Команда, быстрее других закончившая передачу мяча и имеющая лучшую осанку, побеждает.

При передаче мяча уч-ся вынуждены прогибаться назад. Это укрепляет мышцы спины, способствуя улучшению осанки.

IV Итог

- Давайте прочитаем вывод, который у нас получился в рабочем листе:

Вывод: Скелет и мышцы образуют опорно-двигательную систему.

Она обеспечивает опору и движение человека.

От скелета и мышц зависит осанка.

Чтобы выработать правильную осанку, надо следить за тем как ты ходишь и

Сидишь, заниматься физическим трудом, спортом …

V Рефлексия

-Интерактивный урок по окружающему миру на тему: Опора тела и движения Ребята, сейчас давайте каждый из вас определиться с тем, насколько важны были те знания, которые вы получили сегодня на уроке. Кому важны эти знания опустят с облачка на землю веселые снежинки, кому нет опустят грустные.







© 2010-2022