- Преподавателю
- Начальные классы
- Макет для изучения правил дорожного движения
Макет для изучения правил дорожного движения
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Полковникова Т.В. |
Дата | 11.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Автор: Полковникова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска гимназия № 1
Предмет: технология
Класс: 2 класс
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: урок - практикум
Время проведения: март
Технологическая карта изучения темы
Тема
Макет для изучения правил дорожного движения
Цель
- выполнить коллективный проект создания макета улицы для изучения правил дорожного движения;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развивать творческий потенциал учащихся, воображение, мышление; навыки сотрудничества;
- учить договариваться, работая в группах;
-учиться распределять работу между участниками проекта;
Основные понятия
макет, дорожные знаки
Межпредметные связи
окружающий мир, литературное чтение
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
Ковалевская Е.Д.
Рабочая тетрадь к учебнику "Технология", 2 класс. - М.: - Баласс, 2012, с. 22-23.
-презентация; -лист бумаги А 3 для макета улицы; -гофрокартон; -письмо от жителей Страны Дорожных знаков; (Приложение 1) -мультфильм по правилам дорожного движения; (Приложение 6) -дорожные знаки в конвертах для парной работы; (Приложение 2) -коллекция ЦОР для начальных классов; -выход в Интернет; -заготовки для домов; (Приложение 3)
Условные обозначения
+
-
?
Формы работы
фронтальная, парная, групповая
Этапы урока
Ход урока
I. Организационный момент
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее.
Начнем скорей урок.
II. Актуализация
знаний учащихся
III. Формулирование темы и цели урока
Вбегает в класс Буратино. Он показывает детям письмо. (Приложение 1)
-Ребята, я сегодня получил письмо, давайте прочитаем его.
"Дорогие ребята! Мы, жители страны Дорожных Знаков, находимся в беде. Злая колдунья сломала нас, и теперь у нас в стране происходят одни аварии. Помогите нам!"
Посмотрите, что от нас осталось! (СЛАЙД 2)
Буратино показывает конверт с кусочками дорожных знаков и предлагает детям собрать знаки. (Приложение 2)
(Дети собирают дорожные знаки).
- Кажется, нам надо торопиться! Ведь на улицах и дорогах нельзя обойтись без Дорожных Знаков. Дорожные Знаки - это правила, как в русском языке, помогающие написать слова. В математике - формулы, по которым решаются задачи и примеры. А на дорогах есть свои правила.
Учитель:
Везде и всюду правила -
Их надо знать всегда.
По городу, по улице
Не ходят просто так,
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Помни правила движенья,
Как таблицу умноженья!
И знай их назубок!
- Посмотрите, что может произойти, если ты не соблюдаешь правила дорожного движения. (Приложение 6)
-Какие правила забыли герои мультфильма?
(Не знают сигналы светофора, не знают правила перехода через улицу по пешеходной зебре.)
-Вспомним некоторые из них, выполнив задание.
Игра «Безопасный маршрут в городе»
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0a75ead5-3af5-4c31-a0da-9a5b9388db0d/index_listing.html
Молодцы! Хорошо знаете правила дорожного движения.
-Ну что ж, ребята, не будем терять время.
-На уроке технологии мы попробуем восстановить порядок у жителей страны Дорожных знаков.
-Что для них мы можем сделать на нашем уроке?
(Дети высказывают предложения.)
-Вы правильно сказали. Мы можем на уроке:
-
Изготовить макет улицы.
-
Сделать макеты домиков, светофора и дорожных знаков.
-
Расставить правильно на макете дорожные знаки и светофоры.
-
Рассказать о назначении дорожных знаков.
-Используя опорные слова, сформулируйте цели урока. (СЛАЙД 5)
-
Выполнить … (макет улицы и дорожных знаков)
-
Работать … (в паре и в группе)
-
Развивать …(творческие способности)
IV. Определение способов выполнения задания и открытие нового знания
10-15 мин
- Что такое «макет»?
Макет - это модель, предварительный образец.
- Откройте рабочую тетрадь на странице 22 и 23. Рассмотрите образцы изделий.
-Расскажите, какой материал вам понадобится для изготовления макета улицы, дорожных знаков и светофора?
(Понадобится лист бумаги, цветной картон, гофрокартон, ножницы и клей.)
-Какими способами можно изготовить макет улицы?
-Как изготовить светофор и дорожные знаки?
-Какие способы наиболее удобные в данном случае?
-Какие инструменты вам понадобятся для работы?
(Карандаш, угольник, линейка, ножницы, кисточка, клей-карандаш.)
-Рассмотрите дорожные знаки на с. 47. Расскажите о назначении.
(Пешеходный переход, нельзя поворачивать направо, нельзя поворачивать налево, проезд закрыт, столовая, больница, парковка, «Осторожно, звери!»)
V. Планирование самостоятельной практической работы учащихся
15-20 мин
Для выполнения работы разделитесь на группы. Их будет 4.
Назовите правила работы в группе. (СЛАЙД 6)
1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.
2. Не согласен - объясни, почему.
3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.
4. Говори только по делу.
5. Работайте дружно, помогайте друг другу.
С каким из предметов, лежащих на столе, вы должны обращаться особенно осторожно?
(Ножницы.)
- Повторим правила при работе с ножницами (СЛАЙД 7)
-
Хранить ножницы нужно в футляре.
-
Не держать острыми концами вверх.
-
Не оставлять ножницы на рабочем месте раскрытыми.
-
Передавать ножницы кольцами вперёд.
- Ответственные в группах будут смотреть за безопасностью труда.
- Обсудите задание, распределите, кто какую часть работы выполняет. (СЛАЙД 8)
(Дети выполняют задания.)
1 группа: макет улицы - по образцу, рабочая тетрадь, с. 22
2 группа: макет домов. (Приложение 2)
3 группа: макеты дорожных знаков. Рабочая тетрадь, с. 23 и с. 47.
4 группа: макеты светофоров. Рабочая тетрадь, с. 23 и с. 47.
VI. Оценка результатов деятельности учащихся на уроке
5 мин
-Ребята, предлагаю на улице расставить макеты домов, дорожных знаков и светофоров.
-Один из группы расскажет о назначении дорожного знака, который он изготовил и поможет Буратино перейти улицу в нужном месте.
(Ответы детей.)
Буратино:
Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из правил движенья -
Знать как таблицу должны умноженья.
На мостовой не играть, не кататься!
Если хочешь здоровым остаться!
-Теперь на улице жителей страны Дорожных знаков опять восстановился порядок благодаря вам, ребята.
Они вам дарят книжку-раскраску, которую вы оформите на переменке. Приложение № 5
VII. Рефлексия
-Ребята, наш урок подходит к концу. Вы отлично поработали. Какой совет вы бы дали пешеходам, которые не соблюдают правила дорожного движения?
Наш совет мы попробуем выразить в синквейне.
1 строка: 1 существительное по теме урока.
2 строка: 2 прилагательных.
3 строка: 3 глагола.
4 строка: Предложение, состоящее из 4 слов.
5 строка: 1 слово, самое главное в уроке.
Итак, попробуем!
-
Светофор.
-
Красный, зеленый.
-
Горит, предупреждает, напоминает.
-
Соблюдай правила дорожного движения!
-
Жизнь!
-Посмотрите на светофор, который загорелся на слайде. (СЛАЙД 9)
Красный свет-дороги нет!
Желтый свет-подожди,
А зеленый-проходи!
Буратино: Спасибо, ребята, что вы восстановили порядок на улице Страны Дорожных знаков.