Классный час: Все профессии важны

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема классного часа: «Все профессии важны»

Цели: - обобщить знания о профессиях;

- воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;

- показать важность труда.

Оборудование:

Костюмы врача, пожарника, шофёра, повара, военного, капитана, рыбака, милиционера, плотника. Пословицы о труде. Рисунки предметов. Карточки с опорными словами. Рисунки детей на тему «Кем бы я хотел стать?»

Ход мероприятия:

Учитель.

Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества!

Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы станете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт или откроете новые звёзды. Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться.

Незнайка: (выходит на сцену)

А я не знаю, кем хочу стать, но я хотел бы стать кем-то очень важным, самым главным.

Учитель:

А какие профессии ты знаешь, Незнайка?

Незнайка:

Ну… не знаю.

Учитель:

Тогда послушай ребят и отгадай профессии, может и приглянётся тебе какая-нибудь.

1 ученик:

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель -

Проведёт урок … учитель.

2 ученик:

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь -

Как лечится, знает … врач.

3 ученик:

На посту он в снег и зной,

Охраняет наш покой.

Человек, присяге верный,

Называется … военный.

4 ученик:

Тонкой палочкой взмахнёт -

Хор на сцене запоёт.

Не волшебник, не жонглёр.

Кто же это? … дирижёр.

5 ученик:

Он от всех родных вдали

Водит в море корабли.

Повидал немало стран

Наш отважный … капитан.

6 ученик:

Стук летит из-под колёс,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а … машинист.

7 ученик:

На посту своём стоит,

За порядком он следит.

Строгий, смелый офицер.

Кто он? … милиционер.

8 ученик:

Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник -

Делает нам стулья … плотник.

9 ученик:

Тёмной ночью, ясным днём

Он сражается с огнём.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит … пожарный.

10 ученик:

Мастерица на все руки

Нам сошьёт пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи? … портниха.

11 ученик:

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает … продавец.

12 ученик:

Мастер он весьма хороший,

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает … столяр.

13 ученик:

Кирпичи кладёт он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтёр и не водитель,

Дом нам выстроит … строитель.

14 ученик:

Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит … шофёр.

Учитель:

Какая же профессия самая важная, самая главная?

15 ученик:

Самая важная профессия - учитель! Люди становятся образованными благодаря учителям, учатся читать, писать, считать.

Незнайка:

Здорово! Я буду учителем!

16 ученик:

Мне кажется, что самая важная профессия - врач! Врачи лечат больных, следят за нашим здоровьем, делают прививки.

Незнайка:

Может мне стать врачом?

17 ученик:

Невозможно прожить без строителей! Какие красивые и удобные дома они строят!

Незнайка:

Ну, не знаю, может профессия строителей самая важная?

18 ученик:

Успокойтесь! Нам необходимы и врач, и учитель, и строитель и многие другие специалисты.

Учитель:

Ребята, а кто ещё согласен с высказыванием: «Все профессии нужны, все профессии важны»?

Давайте проверим его истинность.

Игра «Узнай профессию»

Учитель:

Каждой профессии присущи свои предметы труда, важные и необходимые. По предметам можно догадаться, о какой профессии идёт речь. Каждой группе я раздам карточки со словами, прочитав их, вы должны догадаться, о какой профессии идёт речь, назвать её и сказать, чем важна эта профессия.

Карточки с опорными словами:


Штурвал, самолёт, трап, аэропорт.

Расчёска, ножницы, зеркало, фен.

Тетради, доска, мел, журнал.

Колесо, груз, руль, дорога.

Лодка, удочка, сеть, крючок.

Рубанок, молоток, гвозди, доска.

Халат, градусник, лекарство, шприц.

Нитки, иголки, ткань, пуговицы.

Топор, огнетушитель, вода, лестница.

Проверяем: вы читаете опорные слова, а затем называете профессию и объясняете, чем важна эта профессия (лётчик, парикмахер, учитель, шофёр, рыболов, плотник, врач, портной, пожарник)

Награждение правильно ответивших.

Игра «Моя профессия самая важная»

Учитель:

А сейчас я предлагаю выбрать необходимые предметы труда для представителей разных профессий. Перед вами на столе лежат предметы разных профессий. Выберите вещи, необходимые для вас. А мы проследим, правильно ли ребята выбирают себе предметы.

(лётчик, парикмахер, учитель, шофёр, рыболов, плотник, врач, портной, пожарник)

Учитель:

О разных профессиях мы поговорили сегодня. Ты не решил Незнайка, кем бы ты хотел стать?

А вы, ребята, кем бы хотели стать? Покажите свои рисунки.

Очень важно, чтобы каждый человек выбрал своё дело по душе. Счастлив человек, который занимается любимым делом. О таком человеке говорит, что у него «золотые руки». Много пословиц и поговорок создали люди о труде. Вот некоторые из них… ох, беда, они у меня рассыпались. Попробуйте их сложить.

Грамоте учиться всегда пригодиться.

Труд кормит и одевает.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Труд человека кормит, а лень портит.

Учитель:

Послушайте стихотворение и подумайте, о чём оно:

Ученики:

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной:

- Шить платья мне не хочется,

Устрою выходной!

И все портные в городе

За ним ушли б домой.

Ходили люди б голые

По улице зимой.

Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

- Рвать зубы мне не хочется,

Не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи

Не стало б никакой.

А ты б сидел и мучился

С подвязанной щекой.

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал шофёр:

- Возить людей не хочется! -

И выключил мотор.

Троллейбусы, автобусы

Засыпало снежком,

Рабочие на фабрики

Ходили бы пешком.

Сказал учитель в школе бы:

- Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется,

Я в школу не приду!

Тетради и учебники

Валялись бы в пыли,

А вы бы неучёными

До старости росли.

Подумайте, какая бы

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает

Никто и никогда,

И люди не откажутся

От нужного труда:

Учитель обязательно

Придёт наутро в класс,

А пекари старательно

Хлеб испекут для вас.

Любое дело выполнят,

Что им не поручи,

Портные и сапожники,

Шофёры и врачи.

Мы все семьёю дружною

В одной стране живём,

И каждый честно трудится

На месте на своём.

Учитель:

О чём заставило задуматься это стихотворение?

Ученики:

У каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.

Мимо малярной

Идёшь мастерской -

Стружкою пахнет

И свежей доской.

Пахнет маляр

Скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик

Оконной замазкой.

Куртка шофёра

Пахнет бензином.

Блуза рабочего -

Маслом машинным.

Пахнет кондитер

Орехом мускатным.

Доктор в халате -

Лекарством приятным.

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только безделье

Не пахнет никак.

Учитель:

Люди говорят: «Чтобы научиться трудолюбию, нужны три года, чтобы научиться лени - только три дня». Я желаю вам всегда помнить об этом, но своим девизом взять такую пословицу: «Труд да терпение даёт умение».

Незнайка:

Много есть профессий разных,

Выбрать что - не знаешь сразу.

В жизни много пригодится -

Стоит только научиться!

Учитель:

В будущем мы продолжим разговор о профессиях, и вы узнаете много нового для себя. А для начала поговорите, дома с родителями, узнайте у них, где и кем они работают, чем занимаются на работе.

Литература:

  1. Журнал «Начальная школа» № 22/2007

  2. Д. Родари «Чем пахнут ремёсла».

  3. Л. Куклин «Подумайте, что было бы…»



© 2010-2022