- Преподавателю
- Начальные классы
- Закрепление. Решение задач в два действия открытый урок по математике во втором классе
Закрепление. Решение задач в два действия открытый урок по математике во втором классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чернова С.А. |
Дата | 10.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Гимназия «БЭСТ»
Открытый урок
по математике
во втором классе.
Тема: «Закрепление.
Решение задач в два действия».
Составила: учитель начальных классов
гимназии «БЭСТ»
Чернова С.А.
г. Петропавловск
Открытый урок по математике во 2 «В» классе.
Тема: Закрепление. Решение задач в два действия.
Цель: закрепить знания, умения и навыки, которые нужны при решении составных задач разными способами.
Оборудование: карточки, тесты, схемы, наглядные пособия.
Записать число, классная работа.
Ход урока:
-
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
-
Сегодня мы будем работать по плану.
-
Дети 2 ряда работают по карточкам, а дети 1 и 3 рядов работают со мной.
Устный счет (счетные книжки).
Мы должны разгадать слово, которое будет главным на уроке:
Д 68 + 7 = 75 А 80-4 = 76
С 64+ 16 = 80 П 70-30 = 40
Т 44 + 25 = 69 И 80-47 = 33
Ч 35 + 38 = 73 З 92-36 = 56
56 76 75 76 73 76
3 А Д А Ч А Устный счет.
-
Сейчас вы проверите себя.
Повторение. Мы вспомним виды простых задач и какое действие выбираем при
решении задачи.
Работает 1 ряд, 3 ряд помогает.
Показываю схемы (работа ручейком)
-
вид задачи.
-
действие
-
на? меньше -
-
на разн. сравн. - Обратите внимание на последние
-
на ? больше + 3 задачи
-
на нахождение 1 слаг. - Что вы можете сказать?
-
на нахождение суммы +
-
на нахождение 2 слаг. - Обратные
-
Работаем в тетрадях
-
-
1 ученик на индивидуальной доске.
Выбираем действие при решении задач, записываем + или -
1) В автобусе ехало 30 человек. Когда несколько человек вышло, их осталось 12. Сколько человек вышло?
2) Катя прочитала 25 страниц. Ей осталось прочитать 28 страниц. Сколько страниц в книге?
-
На клумбе росло 80 цветов, 30 цветов сорвали. Сколько цветов осталось?
-
Около школы посадили 24 тополя, это на 17 деревьев меньше, чем берёз. Сколько берёз посадили около школы?
-
У Вити 49 значков, это на 27 значков больше, чем у Дениса. Сколько значков у Дениса?
- + - + -
Проверка (на индивидуальной доске и в тетради).
Кто был внимательным, что вы можете сказать о 2-х последних задачах? (в косвенной форме).
Повторение •
-
Приступаем к нашей сегодняшней теме.
Закрепление. Решение задач в два действия.
Цель урока: закрепить знания, которые нужны при рении составных задач разными способами.
-
Стихотворение.
«Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы важную закалку.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
В тетрадях задачи. Условие
(На доске задача). Вопрос
Решение
Ответ
В трех классах 89 человек. В первом 28 человек, во втором 29 человек. Сколько человек в третьем классе?
а) прочитайте задачу
-
что вы можете сказать о задаче? Составить на нахождение 3-го слагаемого. О ком говорится в задаче?
в) что нам известно? Можем ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
г) решение задачи:
1-28 чел. 1) 28+29=57 (чел) в двух классах
-
- 29 чел. ? чел 89 чел 2) 89-57=32 (чел) в третьем классе
III - ? чел. I. 89-(28+29)=32 (чел)
Можно ли другим способом решить задачу
-
(89-28)-29=32 (чел)
-
(89-29) -28=32 (чел)
Ответ: 32 человека.
Как по другому можно решить эту задачу?
При помощи уравнения. уравнение
Что возьмём за х - 3-е слагаемое. корень уравнения
проверка
Работа в группах (составляют и решают уравнение)
Х=32Какой корень уравнения? На доске
28+29+х=89 •
Х+ 28=89-29 •
Х+ 29= 89-28
89-х= 28=29
Физ. минутка
Отмечаю какие уравнения составлены Около доски
х+29= 89-28
х+29= 61
х = 61 - 29
х=32
32+29=61
61=61
Мелкие шашки 1,2,3 Лёгкие прыжки 1,2,3 Вот и вся зарядка 1,2,3 Мягкая посадка 1,2,3
-
Составьте задачу по краткой записи Было - 9lop.
Съели - 27 ор. и 26 ор. +
Осталось - ? ор. -
Что это за задача? (на нахожд. остатка)
Как составить выражение?
91 -(27+26) =38 (ор.)
Ответ: 38 орехов.
-
Работа по учебнику
С. 144 № 3
а) чтение задачи
О чём говорится в задаче? На нахождение суммы. 33+(33+27)=93 (тг)
Ответ: 93 тенге
-
Д/з
Открыли дневники записали Д/з
С. 145 № 1,2 (обр. не сост.) 1. + суммы
Чтение, объяснение. 2. - остатка
Закрыли учебники, дневники, тетради.
-
Тесты (5 заданий) Закрепление
- Итог урока.
Оценки за урок.
- 8 чел. По карт.
- все за тесты
Дано: Рыцарь, защищая прекрасную даму, Сразился с 12-главым драконом. После того, Как дракон трусливо покинул поле битвы, Рыцарю досталось в награду 5 голов дракона. Ск-ко голов унес на своих плечах дракон к себе домой и как его теперь называют: (7-главый).На сколько больше голов осталось у Дракона, чем срубил рыцарь?