Урок-исследование «Откуда берутся снег и лёд»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет : Окружающий мир , 1 класс

Урок № 27 Тема : Откуда берутся снег и лёд?

Вид урока: Урок - исследование (практическая работа).

Тип урока : Урок открытия нового знания.

Цели урока :

-создать условия для формирования у учащихся новых знаний о свойствах льда и снега с помощью метода исследования.

Задачи :

  1. Научить определять и сравнивать свойства снега и льда путём проведения опытов.

  2. Продолжать формировать навыки исследовательской деятельности с помощью наблюдений, эксперимента.

  3. Развивать умение выражать свои мысли убедительно , опираясь на доказательства.

  4. Использовать полученные знания для объяснения окружающего мира.

  5. Способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету. Формировать коммуникативные компетенции : умение работать в группе, высказывать свои мысли, способность принимать свои ошибки.

Формируемые личностные УУД:

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и контроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Формируемые познавательные УУД:

-умение ставить познавательную задачу , решать её , работая в группе;

-выбирать нужную информацию из учебного текста и иллюстраций , выполнять простые опыты.

-умение выдвигать гипотезы, анализировать суждения и давать оценку высказываниям одноклассников, отстаивать свою точку зрения , работать в группе.

Формируемые коммуникативные УУД:

-формировать умения объяснять , строить предложения, отвечать на поставленные вопросы, аргументировать; умение работать в группе , учитывая позицию собеседника; сотрудничать с учителем и сверстниками.

Формируемые регулятивные УУД:

-анализ своих знаний и ошибок;

-постановка учебной задачи, умение следовать поставленной цели.

-принятие последовательности решения поставленной задачи, составление плана учебных действий;

-самоценка.

Оборудование:

-интерактивная доска; проектор , презентация.

-для опытов: снег и лёд в стаканчиках, ложечки, листы цветной и белой бумаги;

-рисунок снеговика, конверт с загадками, бумажные снежинки, приз от снеговика, цветные карандаши;

-учебник «Окружающий мир» 1 класс, автор А.А. Плешаков, рабочая тетрадь «Окружающий мир» , автор А.А.Плешаков.

Литература:

  1. Программа «Окружающий мир» Автор : А.А. Плешаков , Москва «Просвещение» 2012

  2. Детская энциклопедия «Я познаю мир» . - ООО «Издательство АСТ» , 1999.-476 с. : В.А.Маркин



1.

2.



3.







4.











5.





























































6.





7.

Этапы урока

Орг. момент.

Психологический настрой уч-ся.

Актуализация знаний.



Самоопределение к деятельности.







Работа по теме урока.











Продолжение работы по теме урока.





























































Подведение итогов урока





Рефлексия

Рекомендации для занятий дома



Деятельность учителя

-Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть урок принесёт нам всем радость общения.

-Вспомните , как мы познаём окружающий мир?

-А как его изучают учёные ?

-С помощью каких приборов наблюдают за природой?

У нас на уроке гость. Отгадайте , кто он?

В голове снег,

В животе снег,

И в ногах снег,

И в руках снег,

Что за чудо -человек? (снеговик)

- Наш гость принёс конверт. Что же в нём?

-Летели серые гуси,

Нароняли белого пуха. (снег)

-Всю зиму лежит,

А потом убежит. (снег)

-Не драгоценный камень,

А светится. (лёд)

-Рыбам в зиму жить тепло,

Крыша - тёплое стекло. (лёд)

( учитель выставляет карточки со словами отгадками).

- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке ?

-Почитайте тему урока на с.68 учебника.

(Откуда берутся снег и лёд).

-Прочитайте , какие учебные задачи мы поставим перед собой.

Слайд №1

Урок-исследование «Откуда берутся снег и лёд»

-Откуда же берутся снежинки лёд?

-Где вы видели лёд?

-Можно ли дома увидеть лёд?

А как в домашних условиях превратить воду в лёд?

-А когда из воды образуется снег?

Физкультминутка

«Пирамидка»

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)

И весёлый мячик звонкий ( прыжки на месте)

Мягкий мишка косолапый (шаги на месте , на внешней стороне стопы)

Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)

Но когда ложусь я спать ( руки под щёку, закрыть глаза)

Начинают все играть (изобразить любое движение)

а) Практическая работа в группах.

-Сегодня на уроке мы опять будем исследователями.

-А как вы думаете , что ы будем исследовать?

-Будем исследовать свойства снега и льда. А результаты отмечу в «Рабочей тетради» (с. 46)

-Работать будем в группах.

(правила работы в группе)

-Помните , что для успешной работы в группе нужно уметь договариваться с членами группы, слушать друг друга, распределять работу между собой, и , конечно, быть внимательными.

-Какие ещё условия работы в группе вы знаете?

-Обязательно в соей группе выберите ответственного за выступление.

-Ответственный одной из групп озвучивает вывод, а остальные учащиеся с помощью сигналов (пальцев) оценивают: + согласны, - не согласны.

(Работа выполняется по заданию учебника (с.68)

и по плану рабочей тетради (с.45 №1)

Слайд № 2

Урок-исследование «Откуда берутся снег и лёд»

-Какую цель поставим ? ( навести руку на слово «цель»).

Выдвижение гипотезы:

- А что мы можем предположить? ( В процессе урока учитель записывает на слайд гипотезы учащихся)

- У нас выдвинуты две гипотезы , будем их доказывать или опровергать.

Опыт №1.

-Рассмотрите снег и лёд, попробуйте из снега сделать горку, ямку. А теперь тоже самое сделайте изо льда.

( Учитель ударяет по льду молотком).

Слайд №3

Урок-исследование «Откуда берутся снег и лёд»

-Что вы заметили?

-Какой вывод можно сделать?

Опыт № 2

-Какого цвета снег , лёд?

Сравните его с листами цветной бумаги?

-Что вы заметили?

Слайд № 4

Урок-исследование «Откуда берутся снег и лёд»

-Какой вывод можно сделать?

Опыт №3

Слайд № 5

Урок-исследование «Откуда берутся снег и лёд»

-Как вы думаете, почему сквозь лёд видно лимон, а сквозь снег не видно.

-Подумайте , где быстрее снег растает весной, на утоптанной тропинке или на газоне.

-Молодцы.

Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться.

Два - нагнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре- руки шире.

Пять - руками помахать

И на шесть -тихонько сесть.

б) Выполнение работы в рабочей тетради.

№3 (с.46)

Опыт №4

-Положим лёд и снежок в стаканы с водой.

Наблюдайте. Что скажете?

-Вернёмся к нашим предположениям. Что вы скажете?

Сдайд №6

Урок-исследование «Откуда берутся снег и лёд»

-А как вы думаете , что быстрее растает - снег или лёд?

Слайд № 7

Урок-исследование «Откуда берутся снег и лёд»

-Это свойства снега и льда.

-Соедините стрелками.

Рассмотри рисунки. Что общего у всех снежинок?

Слайд №8 Урок-исследование «Откуда берутся снег и лёд»

-Рассмотрите снежинки . Сколько лучей имеет каждая из них? Какую форму имеет снежинка? Все ли снежинки одинаковые?

Выполнение задания №3 на с.46. (дорисуй снежинки).

-А теперь , ребята, предлагаю проверить, хорошо

Ли вы работали на уроке.

№2 (с.46)

-Прочитайте слова в левом столбике.

Учитель от имени снеговика благодарит детей за работу и дарит снежинки тем, кто выполнил работу правильно.

в) Снеговик предлагает конкурс «Отгадай-ка».

Я живу под самой крышей,

Даже страшно глянуть вниз.

Я могла бы жить и выше,

Если б крыши там нашлись. (Сосулька)

- Где вы видели сосульки?

-Когда они появляются?

-А какую опасность могут нести сосульки?

На дворе переполох,

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина ,

У неё теперь ангина . (Град)

-Когда это явление можно увидеть?

-Почему Нина заболела ангиной?

-А что ещё нельзя есть?

Бел да не сахар,

Нет снег, а идёт. (Снег).

-А как снег и лёд помогают нам укреплять здоровье, отдыхать, радоваться зиме?

На снег садятся,

Никого не боятся. (снежинки)

По снегу покатите - я подрасту,

На костре согреете - я пропаду. (снежинки)

(Победитель конкурса получает приз от снеговика).

Подведём итог:

-Назовите тему урока. Слайд №1

-Назовите цель, поставленную в начале урока. Слайд №2

-Назовите предположения (гипотезу):

-Доказали мы или опровергли их?

-Как?

-Достигли ли мы данной цели?

-Продолжите предложения:

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

-Я узнал, что…

-Я хочу узнать…

Рабочая тетрадь: №4 (с. 46-47)

Сфотографировать снег и лёд в природе, в городе.

Вы на уроке хорошо поработали. Наш гость Снеговик говорит вам : « Спасибо».


Деятельность ученика

Дети друг другу желают успехов в получении новых знаний.

-Окружающий мир мы познаём через наблюдения , читаем книги и энциклопедии, смотрим телепередачи, спрашиваем у взрослых.

-Учёные тоже наблюдают за природой, за природными явлениями, высказывают свои предположения, затем проверяют. Ещё ученые наблюдают за природой с помощью изобретённых приборов: микроскопов, телескопов.



-Загадки?





-О снеге и льде.

( Дети читают в учебнике:

«Мы узнаем , как появляются снег и лёд. Будем учиться проводить опыты.)





-Снежинки зимой падают с неба.

-А лёд замёрзшая вода.

-На реке, в луже.

-Воду можно поставить в морозильную камеру.

-Зимой. Это снежинки, которые падают.





-Снег и лёд.



-Думаю сам.

-Высказываю мнение своей группе.

-Внимательно слушаю одноклассников.

-Приходим к общему мнению.





-Определить свойства снега и льда.

Дети выдвигают гипотезы

-Снег и лёд одно и то же.

-можно предположить, что снег и лёд имеют различия.





(Ответ ответственного в группе).

Снег и лёд имеют различия.

Различные свойства.

-Снег -рыхлый, лёд- хрупкий.





-Имеют различия.

-Снег белый, а лёд бесцветный.

(Ребята обмениваются сигналами пальцев).



Вывод детей:

-Имеют разные свойства.

-Лёд прозрачный, а снег плотный , непрозрачный.

(Ребята обмениваются сигналами пальцев).

-Быстрее растает на газоне, потому что там снег рыхлый, а на тропинке плотный.





Снег и лёд имеют одинаковое свойство, они тают.

(Обмениваются сигналами пальцев).



-Быстрее растает снег. Он - рыхлый, а лёд - прочный, твёрдый.







-Шесть лучей.





-На крышах домов.

-Когда пригревает солнышко и снег на крышах начинает таять.

-Они могут упасть на человека.

Нельзя ходить под сосульками.

-В любое время года.

-Она ела снег.

-Нельзя есть снег, нельзя сосать сосульки.

-Люди катаются на лыжах, коньках, санках. Отдыхают на горнолыжных курортах, турбазах.



-Свойства снега и льда.

-Цель: определить и сравнивать свойства снега и льда.

-У снега и льда есть одинаковые свойства и разные.

-Снег и лёд -одно и то же.

-Можно предположить , что снег и лёд имеют различия.

Оба предположения мы доказали.

Мы рассказывали о свойствах о свойствах снега и проводили опыты.

-Да, достигли.



© 2010-2022