Урок по литературному чтению на тему Полосатая палка

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»



Технологическая карта (план-конспект)

урока литературного чтения,

проведенного в 3 «А» классе

гимназии им. А. С. Пушкина

студентом группы 3 «А»

ГБПОУ РО «ШПК»

Дреевым Дмитрием Александровичем

Дата проведения: 16.02.2016 г.

Учитель: Астраханцева Т. В.

Преподаватель-руководитель практики: Асидулина М. И.

Оценка:

Дата 16.02.2016 ФИО учителя Астраханцева Татьяна Викторовна

Класс 3 «А» ФИО практиканта Дреев Дмитрий Александрович

Технологическая карта урока №5

Предмет: Литературное чтение

Целевой блок

Тема урока:

Ю. Я. Яковлев «Полосатая палка»

Цель урока:

-На примере читаемого материала проследить образ героя;

-Обучение анализу художественного произведения через характеристику персонажа и его поступка;

-Воспитывать ответственность за свои поступки.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

-Умение давать характеристику героям, правильно оценивать их поведение;

-Умение читать выразительно выборочно;

-Умение рассуждать и делать выводы.

Личностные УУД:

-Умение оценивать свое и чужое высказывание по поводу произведения;

-Умение оценивать позитивное отношение к чтению.

Метапредметные УУД:

*Регулятивные: 1.Умение планировать и регулировать свою деятельность;

2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;

4.Умение оценивать характер героя, его поступки и их мотивы, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.

*Коммуникативные: 1.Умение получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства;

2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами;

3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию;

4.Умение взаимодействовать в парах, в группах, слушать мнение других, высказывать свое мнение;

5.Умение донести свою позицию до других;
6.Умение выразительно читать и пересказывать текст.

*Познавательные: 1.Умение понимать авторскую позицию, отношение автора к героям произведения;

2.Умение давать определения понятиям;

3.Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
4.Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
5.Умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Инструментальный блок

Тип урока:

Урок введения нового знания и формирования УУД

Формы, приёмы и методы

Словесный, наглядный, практический, частично - поисковый, логические

Образовательные ресурсы:

Учебник,

Раздаточный материал,

ТСО, доска, мел

План урока.

1. Организация начала урока.1-3 мин.

2. Актуализация знаний.10 мин.

3. Постановка проблемы.10-15 мин.

4. Физминутка 3-5 мин.

5. «Открытие» детьми новых знаний.7-10мин.

6. Итог урока. Рефлексия.3-5 мин.

Ход урока:

1. Организация начала урока

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дмитрий Александрович и урок литературного чтения сегодня проведу у вас я. Садитесь. Проверили готовность к уроку (на парте всё необходимое).

2.Актуализация знаний.

Сегодня на уроке литературного чтения мы познакомимся с творчеством замечательного писателя и просто удивительного человека Юрия Яковлевича Яковлева.

Яковлев Юрий Яковлевич - Российский детский писатель. Родился в Ленинграде.

Защищал Родину во время Великой Отечественной Войны. После войны окончил Литературный институт имени М. Горького. Работал журналистом. Сотрудничал в газетах, журналах, ездил по стране. Начал писать для детей, когда у него родился сын.

Писатель много думал о детях, об их радостях и проблемах. Писал для детей рассказы, школьные учебники и даже сценарии к мультфильмам. Основные темы его произведений - это школьная жизнь, память о героях войны, дружба человека с животными. В своих рассказах автор опирается на действительные случаи из жизни, поэтому его рассказы правдивы и интересны. Юрий Яковлевич является сценаристом таких мультфильмов, как «Умка», «Умка ищет друга», «Мальчик с коньками» и многих других.

-Ребята, в тексте нам встретятся непонятные слова, поэтому разберем их сейчас

-Общественники, всеобуч, колония, разболтанный, наступление, девиз, герб, ринулся.

-Как вы понимаете эти слова?

Общественник - человек, который активно участвует в общественной жизни, занимается общественной работой

Всеобуч- обязательное всеобщее начальное обучение (составлено из сокращения слов: всеобщее обучение)

Колония -поселение (исправительно-трудовое учреждение с облегчённым режимом)

Разболтанный- лишённый устойчивости, твёрдости, недисциплинированный, несобранный.

Наступление- процесс действия

Девиз- краткое изречение, в котором выражается главная, руководящая мысль

Герб- эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах

Ринулся- стремительно броситься, устремиться.

3. Постановка проблемы.

Чтение рассказа учителем.

-Вам понравился рассказ? (Понравился)

-Какое у вас настроение после прочтения? (Грустное)

-Почему? (Потому что показывается плохое поведение мальчика)

-Почему он так поступал? (Потому что ему всё сходило с рук.)

-Почему был уверен в своей безнаказанности? (Потом что он умел нащупывать слабые места взрослых и пользовался с выгодой для себя.)

-От чьего имени ведётся рассказ (автора или персонажа)?

-Что было его девизом? (Лучшая оборона - наступление.)

-От кого ему надо было обороняться? (От тех, кого сам и обижал.)

-Он хотел иметь свой герб. О чём это говорит? (Чувствовал себя выше остальных)

-А что думают о нём люди? Какие чувства он вызывает у других людей?

Анализ произведения:

Главный герой рассказа - Мишка.

-Какой он по характеру? Словесное описание героя. (наглый, равнодушный, грубый, безответственный мальчик, драчливый, непослушный, не держит слово

-Какие из перечисленных качеств подходят к главному герою?

Наглый

добрый

дружелюбный

равнодушный

грубый

послушный

безответственный

драчливый

непослушный

не держит слово

4. Физминутка.

5. «Открытие» детьми новых знаний.

Анализируем содержание первой и второй сюжетных линий рассказа:

Прочитаем начало 1 часть.

Очень часто человека характеризуют его поступки. Какие поступки совершает герой?

-Задумывался ли он над своими поступками? (Нет, не задумывался)

-В каких словах это выражено? (А он стоял в стороне, словно это его не касалось).

-Ребята, скажите, как можно озаглавить первую часть рассказа? (Знакомство с Мишкой)

-Какие чувства он вызывал у других людей? Выберите из представленных слов.

* возмущение * восхищение

* равнодушие * неловкость

* уважение * радость

* обиду * доброжелательность

* чувство бессилия * недовольство.

-Молодцы, назвали верно. А вы хотели бы, чтобы по отношению к вам испытывали окружающие такие же чувства? (Нет, не хотели бы)

Поэтому, ребята, относиться к людям нужно так, как бы вы хотели, чтобы другие относились к вам, то есть с уважением и доброжелательностью.

6. Итог урока. Рефлексия.

- Какой нравственный урок преподнёс автор произведения?

(Нельзя быть таким наглым, грубым, неравнодушным)

-Я благодарен вам за отличную работу.

-Откройте дневники, запишите домашнее задание.

-Встаньте. Урок окончен. Спасибо.

Наглый



Добрый



Дружелюбный



Равнодушный



Грубый



Послушный



Безответственный



Драчливый



Непослушный



Не держит слово







© 2010-2022