- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок грамоты в 1 классе на тему Согласные твердые звуки
Урок грамоты в 1 классе на тему Согласные твердые звуки
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Черная М.Ю. |
Дата | 04.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Предмет: Русская грамота. 1 класс.
Дата: 09.09.2015
Тема: Согласные твёрдые звуки.
Цели:
-
Знакомство с твердыми согласными звуками, показать отличие согласных звуков от гласных.
-
Развитие фонематического слуха, умения различать твёрдые согласные звуки.
-
Воспитание аккуратности.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Психологический настрой.
-
Проверка готовности к уроку.
-
Проверка домашнего задания.
-
Проверка знаний, умений учащихся для полготовки к новой теме.
-
Игра «Помоги Незнайке»:
-
К какому слову относится схема?
-
роза шар кукла
-
Доказать.
-
Выбрать какая схема подходит к слову «иголки».
1)
2)
3)
-
Доказать.
-
Подумайте, о каком звуке идет речь?
Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается … (гласный).
-
Работа по учебнику: с. 15
-
Определите нахождение гласного звука в словах.
-
-
Сообщение темы и постановка целей и задач перед учащимися.
-
В окружающей человека природе много различных животных. Вот змея:
-
Как она шипит? [ш-ш-ш]
-
Это филин.
-
Как он кричит? [у-у-у]
-
Это оса.
-
Как она гудит? [з-з-з]
-
Что мы выделяли и произносили?
-
Назовите среди этих звуков гласный.
-
А как называются звуки, которые не тянутся, произносятся с препятствием?
-
Вот мы и познакомимся с согласными звуками.
-
Организация восприятия и осмысления новой информации.
-
Выделить последний звук в словах:
-
-
Тарас, Антон, Егор, Вадим.
-
Какие это звуки? Доказать.
-
Твердые согласные звуки на схеме обозначаются синим квадратиком.
-
Работа по учебнику: с. 20 (16)
Составление схем слов по рисункам:
-
Что изображено?
-
Сколько слогов?
-
Какой слог 1-ый? 2-ой?
-
Какой звук 1-ый? Охарактеризовать и т.д.
С. Работа в прописях: с.
-
Письмо элементов.
-
Работа по схемам слов (раскрашивание)
Д. Развитие речи на с. 21
-
Подведение итогов, рефлексия.