Урок русского языка по теме Три типа склонения имен существительных (4 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по русскому языку в 4-в классе.


Тема: Три типа склонения имен существительных.


Цели: 1. Обобщить знания о склонении имен существительных, совершенствовать умения учащихся определять тип склонения;
2. Развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, логическое мышление;
3. Воспитывать доброе отношение к близким, природе, аккуратность письма, интерес к предмету.
Оборудование: компьютер, проектор, видеоролики песен «Если добрый ты», толковый словарь С.И.Ожегова, раздаточный материал: карточки с заданиями, картина «Кормушка», словарик добрых качеств человека

Ход урока:


1.Организационный момент.
- Дорогие, ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь, ребята.

- Наш урок мне хотелось бы начать вот с таких слов:


Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…


- Ребята, а что такое, по-вашему, доброта?


(Доброта - это когда человек любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережёт её, заботится о близких, выручает друзей в беде, никогда ни с кем не ссорится, всегда улыбается. Человек добрый, если он стремится сделать других людей счастливыми. )
- Молодцы, ребята! А вот в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, стремление делать добро другим».
- Ребята, откройте тетради и напишите число, классная работа.

2.Минутка каллиграфии.

-Сегодня мы отрабатываем высоту буквы Дд и правильное соединение буквы д с буквой о. Какое это соединение? (нижнее)
Дд

од до

Добро, доброта, добряк

- К какой части речи относятся? ( Имя сущ.)

3. Постановка темы и целей урока.


-Значит, какая тема сегодняшнего урока? Имя существительное.

А точнее: «склонение имен существительных».

- Какова цель нашего урока?

Цель: Сегодня мы научимся правильно определять склонения имен существительных, будем развивать орфографическую зоркость, внимание, нашу речь, а также расширять наш словарный запас.
- Что для этого надо сделать? (Повторить правила)

4. Повторить правила.

-Для чего мы изучаем типы склонений? (Чтобы быть грамотными)

5. Подбор однокоренных слов.

- Как называются такие слова :добро, доброта, добряк?
Какие слова называются однокоренными? - ( Слова, имеющие одинаковый корень и близкие по смыслу, называются однокоренными. )

-Придумайте сложные однокоренные слова к слову «добро» отвечающие на вопрос ЧТО? И определим склонение.

Добро + душа = добродушие

Добро + совесть = добросовестность

Добро + порядочность = добропорядочность

Добро + желать = доброжелательность

Добро + сердце = добросердечность

- Подберите синонимы к слову Доброта.

Доброта - нежность, ласка, забота.

6 .Применение знаний, умений и навыков.

Скажите, дети, чего на земле больше - добра или зла?

Ученики - Добра!

Учитель - Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах.

7. Разбор предложения.

Добрый человек в добре проживёт век. (Повеств., невоскл, простое, распр.)

8. Разбор как части речи В ДОБРЕ.

В добре - сущ, в чём?, н. ф. -добро, нариц, неодуш., с. р., 2 скл., ед.ч.,

П. п., дополн.

-А какие пословицы о доброте вы нашли и записали дома?


1. Земля согревается солнышком, а душа - добротой.
2. Доброе слово и кошке приятно.
3. Мир не без добрых людей.
4. Нет худа без добра.
5. Доброе слово лечит, злое калечит.
6. Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
7. Путём зла не доходят до добра.


9. Физминутка.

10. Наблюдение за картиной. Творческая работа учащихся.

-Рассмотрим картину!

-Что мы видим?

- Какие у вас возникают чувства?

- Что испытывают дети? (восторг, радость, счастье)

- Как можно назвать картину?
У.: Ребята, а о чём говорит нам эта картина?
Д.: О том, что добрым можно быть не только по отношению к людям, но и к животным, растениям, что нужно любить не только людей, близких, но и природу.

  • Составление рассказа по картине.

А стайка воробьёв клюёт вкусные зернышки.

Дети сделали кормушку и повесили ее в парке.

Пушистый снег покрыл землю.

К кормушке сразу прилетели синички.

Они положили туда кусочки сала, насыпали семян.

Дети рады, что помогли птицам.

Наступила зима.

Птицы ищут корм.

Зимой

Наступила зима.

Пушистый снег покрыл землю.

Птицы ищут корм.

Дети сделали кормушку и повесили ее в парке.

Они положили туда кусочки сала, насыпали семян.

К кормушке сразу прилетели синички.

А стайка воробьёв клюёт вкусные зернышки.

Дети рады, что помогли птицам.

11. Подбор антонимов.

- Сейчас я буду диктовать имена существительные, а вы будете писать их антонимы и определять склонение записанных слов.

- Что такое антонимы?

Злость- … доброта-1,

грубость- … вежливость-3,

жадность- … щедрость-3 ,

вражда - … дружба,

обман - … правда,

грусть - … веселье,

унижение - … похвала

жестокость - … нежность.

- Я диктовала «Плохие слова».

- Мне бы очень хотелось, чтобы для вас святыми стали такие качества как доброта, вежливость, щедрость.

12. Работа у доски. Игра «Собери цветок доброты!»
Вспомните о волшебном Цветике - семицветике из сказки Катаева. Девочка совершила добрый поступок. А куда бы вы потратили лепестки волшебного цветка? на доске - три серединки ромашек! На лепестках вы прочитаете слова, обозначающие добрые качества человека.

- Задание: выйти к доске и прикрепить эти существительные по типу склонения: 1-го, 2-го, 3-го.


1.Доброта, отвага, дружба, ласка, забота
2.Внимание, уважение, мир, сочувствие, мужество
3.скромность, честность, щедрость, чуткость, справедливость, Любовь!


- Молодцы! Все сделали верно! У нас получился букет из цветов доброты! Быть добрым- значит быть внимательным , чутким и т.д. И любить все живое вокруг! Вспомните, нас окружает красота, и надо ее беречь!
Итог: давайте будем беречь все живое на Земле!


13. Задание на развитие внимания!
«Кто играет с нами в прятки?»
Среди данного набора букв найдите слова- имена существительные, выпишите их в тетрадь и определите тип склонения!
кнотидружбаьжоменкв
ъдцсчастьеядакуычщш
чяьтвсодтолдсмелость
Итог: Кто нашел все 3 слова? И кто определил правильно склонение?

14.Д/з- написать дома мини-сочинение «Для чего на свете доброта?»


15. Подведение итогов. Рефлексия.
- Какое настроение у вас было на уроке?

- Какое задание показалось вам самым трудным?

- Чем вам понравился урок?



© 2010-2022