Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка занятия

Автор разработки Копылова Надежда Анатольевна

Предмет окружающий мир

Тема занятия разнообразие растений

Форма проведения урок- исследование

Оборудование и материалы демонстрационные таблицы с изображением разных групп растений, учебник «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков 1 часть 3класс Москва Просвещение 2011 Рабочая тетрадь А.А.Плешакова 3 класс Москва Просвещение , электронное приложение к учебнику окружающего мира презентация к уроку на СД диске, ЦОР-Природа России. Растения.

Предварительная подготовка таблицы, гербарий, дифференцированные задания

Цели и задачи

Образовательные цели познакомить учащихся с основной классификацией растений, рассмотреть особенности каждой группы.

Задачи

учить распределять растения по группам, пользуясь основными признаками групп;

Развивающие(ая) цель(и

развивать навык сравнения, сопоставления, формировать доказательность суждений; учить детей классифицировать растения, познакомить с группами, видами растений;

Задачи учить работать с учебником, таблицами, -развивать память, кругозор, мышление

научить систематизировать, выделять общее и особенное, научить применять полученные знания

Воспитательные цели воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к окружающему миру

Ход занятия (по этапам)

Этапы

Действия

1.Организационный этап Мы сюда пришли учиться Не лениться, а трудиться Работаем старательно, Слушаем внимательно

2 Проверка домашнего задания Отвечаете на вопросы теста, выбирая правильный ответ

Тест.

1.Выберите правильное определение почвы

а) верхний слой земли, где есть песок и глина;

р) плодородный верхний слой земли.

2.Какая главная часть почвы?

а) перегной;

п) глина;

с) песок.

3. Что образуется из перегноя под действием микробов?

м) вода;

к) воздух;

с) соли.

4. Что используют растения для питания?

е) микробы;

т) соли;

к) перегной.

5. Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?

ш) песок;

щ) глина;

е) перегной.

6.Слой почвы в 18 см вода может смыть на лугу за 225 лет, а там где нет растений - всего за 15 лет! О чем говорят эти расчеты ученых?

м) Чем больше слой почвы, тем он быстрее смывается водой, какие бы растения на этой почве не росли.

н) Чем больше и разветвленнее корневая система растений, тем сильнее они удерживают почву.

7. Какое утверждение верно?

И) Если употреблять ядохимикатов больше нормы, почва потеряет свое плодородие.

а) При внесении большого количества удобрений в почву, в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности.

8. Науку о почвах создал

В) М.В. Ломоносов

Я)В.В. Докучаев

Взаимопроверка. Вспомните критерии оценки. Оцените друг друга

На доске

1-р 5-е

2-а 6-н

3-с 7-и

4-т 8-я

Прочитайте слово, которое получилось - растения

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока

Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и побываем в качестве исследователей - познакомимся с новой классификацией растений.

Какие цели поставим

Вспомните, что вы уже знаете о растениях?

Что еще хотели бы узнать?

4.Актуализация знаний

На доске таблица « Виды растений».

-На какие группы можно распределить эти растения?

Растения

Деревья

Кустарники

Травы

Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)

Какие части растения знаете?

Какую работу выполняет корень, лист, стебель?



5. Первичное усвоение новых знаний









Растения на Земле встречаются повсюду. Есть выражение: « Растения-зеленая одежда Земли».

Почему?

Найдите в тексте учебника, как называется наука о растениях?

1 ученику дано задание найти в словаре , что обозначает наука биология

Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)

Познакомьтесь с учеными-ботаниками.

Тимирязев К.А Мичурин И.В.

Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)

6. Первичная проверка понимания

Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)

- Чтобы наш урок получился интересным и необычным, предлагаю вам стать исследователями. Что это значит?

Мы будем работать группами.

1-я группа: Что такое водоросли? 2-я группа: Что такое мхи? 3-я группа: Что такое папоротники? 4-я группа: Что такое хвойные растения? 5-я группа: Что такое цветковые растения?

- На столах у вас лежат фотографии, гербарии, учебники, текст о данной группе растений и таблица, которую вам нужно заполнить. Как настоящие ученые, составим план работы. Что нам нужно сделать, чтобы найти ответ на вопрос? План: 1. Прослушать рассказ о растениях. Посмотреть фотографии. Прочитать текст.

2. Рассмотреть гербарий, фотографии. 3. Заполнить таблицу, отметив + или - какие части имеют представители этой группы.

- Вы должны прочитать текст, рассмотреть образцы гербария и приготовить выступление от группы.

- Через некоторое время один ученик вашей группы расскажет особенности своей группы растений, а остальные могут добавить.



Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)

Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)

Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)

7. Физминутка.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

Солнца их лучи согрели.

Под музыку , с движениями

8.Первичное закрепление









  1. Слушаем рассказ о растениях ( включаем электронное приложение), пользуются учебником стр 70 Работаем по учебнику и заполняем таблицу (таблица в рабочей тетради

Разнообразие растений.

Корень

Стебель

Листья

Размножение

Особенности жизнедеятельности

Низшие растения

Водоросли

нет

нет

нет

спорами

Живут в основном в воде

Высшие растения

Мхи

нет

есть

есть

спорами

Живут в сырых местах, не имеют цветков

Папоротники

есть

есть

есть

спорами

Живут в сырых местах, не имеют цветков

Хвойные

Стержневая или мочковатая система

одеревенелый

В виде иголок (хвоя)

Семена образуются в шишках

Почти все относятся к вечнозеленым

Цветковые

Стержневая или мочковатая система

Травянистый или одеревенелый

Листовая пластинка+ черенок

Цветы, из них образуются плоды с семенами

Очень разнообразны и многочисленны 2. Используя таблицу, ответьте на следующие вопросы: - Какая группа отличается от всех остальных особенно? Почему? - Водоросли относятся к низшим растениям. А как можно назвать остальные группы растений? (высшие растения)

3.) Выполнение заданий группой на нооутбуке - один на интерактивной доске с проверкой

Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)

Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)Занятие на тему: Разнообразие растений (3 класс)

4.) Работа в парах учебник стр 71- Придумать задание для одноклассников Проверка

5.)Посмотрите на растения в учебнике (с.72). К какой группе они относятся? (цветковые) Докажите. - Я считаю, что все эти растения представители одной группы. Вы согласны со мной? Да. Это представители группы цветковых растений. - Но почему они все такие разные? Потому что, в каждой группе много разных видов растений.

В каждой группе растений очень много видов.

-Сколько видов растений вы видите? ( Три. Это подорожник, одуванчик и клевер).

-Ученые называют их одуванчик лекарственный, подорожник большой, клевер красный.

6) Проверка на «Странице самопроверки» -с 172

7) Наше исследование продолжается.

Ученым сейчас известно около 350.000 видов растений .С помощью учебника продолжите таблицу, выписав колическтво видов различных растений

Проверка с помощью документ - камеры на экране появляется таблица

Виды растений 350.000

Цветковые

250.000

Мхи

27.000

Папоротники

10.000

Хвойные

600

8) С помощью атласа определителя выполните задание №4 стр73

9)Выполнение дифференцированных заданий ( приложение)

9. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении Дома вы еще раз повторите пройденную тему по учебнику. Ну, а для тех, кто хочет знать еще больше - дополнительное задание - подготовить сообщение о каком-либо виде растений, Для всех: 1. Прочитать в учебнике статью на стр. 69-73, Р.т. стр. 29-31 Для юных ученых:

Подготовить сообщение о каком-либо виде растений любой группы

10.Рефлексия

( подведение итогов занятия) _Какая была тема урока? Какую цель ставили? Что удалось на уроке? Где пригодятся полученные знания? Я узнал…… Мне понравилось…… Мне было непонятно….

Приложение

Разнообразие растений.

Корень

Стебель

Листья

Размножение

Особенности жизнедеятельности

Низшие растения

Водоросли

нет

нет

нет

спорами

Живут в основном в воде

Высшие растения

Мхи

нет

есть

есть

спорами

Живут в сырых местах, не имеют цветков

Папоротники

есть

есть

есть

спорами

Живут в сырых местах, не имеют цветков

Хвойные

Стержневая или мочковатая система

одеревенелый

В виде иголок (хвоя)

Семена образуются в шишках

Почти все относятся к вечнозеленым

Цветковые

Стержневая или мочковатая система

Травянистый или одеревенелый

Листовая пластинка+ черенок

Цветы, из них образуются плоды с семенами

Очень разнообразны и многочисленны



Виды растений 350.000

Цветковые

250.000

Мхи

27.000

Папоротники

10.000

Хвойные

600

Дифференцированные задания

Задания на «3» .Ответьте на вопросы

1.Ответьте на вопросы

У ели появляются семена:

-летом,

-осенью,

-зимой,

2. Чего не бывет у папоротников?

  1. стеблей

  2. листьев

  3. 3) корней,

4) семян

Задания на «4»:

Тест на стр. 20 ( А. Плещаков ,Н.Гара, З.Назарова «Окружающий мир Тесты 3кл)

Задания на «5»:

Наука о растениях называется___________________________________________________ Растения, тело которых разделено на стебель и листья - ____________________________________ __________________ - это растения, у которых есть корень, стебель и лист, но нет цветов, плодов и семян. Растения, которые имеют корень, стебель, лист-хвою и семена называются__________________________________________________________________________ Растения, которые имеют все части, называются_________________________________________

Используемые источники и литература

Плешаков А. А. «Мир вокруг нас» 3 класс, ч. 1

Плешаков А. А. «Зеленые страницы»

Интернет-ресурсы:

  1. Ботаника - учебник - knigisosklada.ru/images/books/1831/big/1831684.jpg

  2. Водоросли - cityspb.ru/f/a0/ru/auto/201008/06033541.1.jpeg

  3. Части растения (на примере пастушьей сумки) - usemedicine.ru/wp-content/uploads/2009/04/past-sumka.jpg

  4. Водоросли - ebio.ru/pro07.html

  5. Мох - foto.rambler.ru/preview/r/400x300/4318e7e8-8f64-5aac-7bb9-a2a0f4dd9e56

  6. Папоротник - content.foto.mail.ru/mail/geroldic/41/i-68.jpg

  7. Лиственница - lerk.ru/pictures/lerk1.jpg

  8. Можжевельник - ns1.malahov-plus.com/uploads/posts/2010-04/1271784277_mojevelnik_1.jpg

flower.onego.ru/conifer/enc_8217.jpg

  1. Кедр - img-fotki.yandex.ru/get/25/blackaleks13.0/0_158f9_fd78f105_XL

  1. Электронное приложение к учебнику « Окружающий мир»



© 2010-2022