Аспектный анализ урока Правописание предлогов и приставок

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Аспектный анализ открытого урока

«Правописание приставок и предлогов», 3 класс

учителя начальных классов

МКОУ СОШ №19 пос. Нижнезольского

Соколовой Светланы Петровны

Тема урока: "Правописание приставок и предлогов"

Тип урока: комбинированный (урок закрепления знаний)

  • Выбор целесообразен в виду того, что необходимо было закрепить пройденный материал и дать новые сведения о различии в написании одинаковых приставок и предлогов.

  • Данный урок девятый в системе уроков «Приставки» (второй в данной теме «Предлоги и приставки», первый в «Правописание предлогов и приставок»)

  • Этапы урока и их последовательность соответствовали типу урока

1.Планирование учителем образовательных, воспитательных и развивающих задач урока.
Цель урока: создать условия для формирования умений распознавать и отличать предлог от приставки по внешней форме, функции, написанию со словами;

Задачи урока:

  1. Образовательная - обобщить знания о предлогах и приставках; об особенностях написания части слова - приставки и части речи - предлога

  2. Развивающая - развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;

  3. Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения, доброму отношению к окружающей природе.

  4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Все цели и задачи учителем были реализованы.

2. Организация учителем повторения пройденного материала.

Повторение темы «Предлоги и приставки».

3. Оптимальность типа и структуры урока.

Учителем выбран следующий тип урока: комбинированный со следующей структурой:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

3. Изучение нового материала.

4. Подведение итога урока.

5. Домашнее задание (дифференцированное).

Урок показал, что были выбраны оптимальные тип и структура.

4.Соблюдение требований к содержанию уроков.

Урок соответствует учебной программе. Реализуются все дидактические требования к изложению материала. Выбраны необходимые средства обучения. В ходе проведения урока царила атмосфера сотрудничества.

5. Выбор методов, приемов и средств обучения.

Были выбраны следующие методы и приемы обучения:

1) коммуникабельный

2) познавательный

3) практический

4) систематизирующий

5) контрольный
В учебную деятельность вносится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую. Средства обучения: учебники, индивидуальные задания (раздаточный материал), проектор, интерактивная доска


6.Характер взаимоотношений учителя и учащихся.

На уроке был создан благоприятный психологический климат. Создана образовательная среда «Учитель-ученик».

7.Организация закрепления изученного учебного материала. В игровой форме проводится диагностическая коррекция знаний с использованием ИКТ.
Директор МКОУ СОШ №19 пос. Нижнезольского О.М. Атоян
Учитель начальных классов МКОУ СОШ №19 пос. нижнезольского С.П.Соколова



© 2010-2022