Урок познания мира: Явления природы

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Тема: Явления природы.

Цель: учащиеся расширят знания о явлениях природы, научатся определять явления сезонов осени и весны.

Ожидаемые результаты:

Смогут определять сезонные явления;

будут работать в группах;

узнают новую информацию об опасных явлениях природы.

Оборудование: презентация, учебники, ручки, стикеры, изображение дерева, изображения: «урагана, наводнения, землетрясения».


Ход урока

  1. Организационный момент

Доброе утро солнце,

Доброе утро земля.

Доброе утро я

И все мои друзья!

  1. Актуализация знаний.

Тест.

1.К явлениям природы относятся:
а)дождь, гром, молния, радуга
б)сахар, минеральные соли, радуга
в)листопад, резина, мяч, гром

2.Какую информацию получает мозг через ухо:
а)цвет
б)вкус
в)звук

3.Изменения происходящие в природе, называются:
а)явления природы
б)развитие природы
в)ритмы природы

4.К неживой природе относятся:

а) дерево, орёл, пион

б) озеро, холм, камень

в) ребёнок, учитель, лётчик

5.Второе название опыта

а) чтение

б) наблюдение

в) эксперимент

- Все изменения, происходящие в природе это…?

-Какие природные явления вы знаете?

Чтение и угадывание явлений природы несколькими учащимися.

3.Закрепление

- Есть явление, которые происходят в одно и тоже время года.

- Какие времена года вы знаете?

Презентация

Деление на группы. (Соберите картинку)

- На прошлом уроке мы с вами работали, с какими временами года?

- Сегодня вы будете создавать кластеры по оставшимся временам года.

- У вас какая картинка?

-А у вас?

- Вы пишите весенние, а вы осенние явления.

Работа в группах.

Защита кластеров.

3.Физкультминутка (Про ветер)

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише,

Деревцо все выше.

- Какое природное явление мы называли?

4.Изучение новой информации

Проблемный вопрос:

Как вы думаете, могут ли быть явления природы опасны для человека?

Чтение текста учебника с.41

Анализ

- Что такое катастрофа?

- Какие катастрофы узнали?

- Чем они опасны для живых существ?

Рассмотрите картинки, назовите явления природы

5.Итог

-Что такое природные явления?

- Что нового вы сегодня узнали?

6.Рефлексия

«Яблоня»
На доске нарисована яблоня. Детям раздаются нарисованные яблоки двух цветов - красные и зелёные. Они приклеивают яблоки на яблоню: зелёные - я считаю, что сделал всё на отлично, у меня хорошее настроение; красные - не справился с заданием, у меня грустное настроение.

Взаимооценивание

7. Домашнее задание

С 42 прочитать, выписать прир., явления.



© 2010-2022