Технологическая карта урока русского языка по теме Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

РУССКИЙ ЯЗЫК

4 КЛАСС (УМК «Школа России», Канакина В. П.)

Тема: Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже.

Тип урока: изучение нового материала

Цель:

  • формирование умений распознавать имена существительные в дательном падеже и правильно писать их безударные падежные окончания.

Задачи:

  • развитие умений выделять признаки имен существительных в дательном падеже;

  • формирование умений использовать имена существительные в форме дательного падежа;

  • формирование умений осознанно работать по алгоритму для правильного написания падежных форм имён существительных;

  • развитие интереса к урокам русского языка;

  • воспитание внимания, самостоятельности.

Планируемые результаты

Предметные:

  • называть признаки имен существительных в дательном падеже;

  • выбирать способы проверки безударных окончаний имен существительных в дательном падеже;

  • объяснять написание безударных окончаний имен существительных в дательном падеже;

  • сопоставлять формы имен существительных, имеющих окончания -е, -и.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели;

- выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий;

-анализ объектов с целью выделения их признаков.

Регулятивные УУД:

- постановка и сохранение в памяти учебной задачи;

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

- оценивание качества и уровня усвоения материала.

Комуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- контроль, коррекция и оценка действий одноклассника.

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Межпредметные связи: литературное чтение.

Ресурсы урока:

  • учебник (ч.1), рабочая тетрадь, рабочая программа;

  • компьютер, мультимедийный проектор, доска SMART, презентация «Правописание безударных окончаний имен существительных».
  • карточки с таблицами на каждого ученика «Знаю-Не знаю-Хочу узнать - Источник информации»;
  • карточки с творческим домашним заданием для каждого ученика.





№ п/п

Ход урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация познавательной деятельности.

Цель: способствовать формированию положительной мотивации

(Слайд № 2)Технологическая карта урока русского языка по теме Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже.

Мотивирует уч-ся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

-Начать наш сегодняшний урок я хотела бы с пословицы: «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости». Как вы её понимаете?

Высказывают свои предположения.

Л. Высказывают своё понимание смысла пословицы.

2.Проверка д/з

Цель:

- актуализация изученного способа распознавания винительного падежа одушевленных имен существительных.

Актуализирует изученные способы распознавания родительного падежа одушевленных имен существительных.

Проверка д/з (рабочая тетрадь, упр.142)

-Какие знания вам были необходимы, чтобы выполнить д/з?

- Что должны уметь?

- С какими трудностями вы встретились при выполнении д/з?

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте, правильно ли составлено предложение с существительным в форме родительного падежа.

- Докажите, что существительное использовано в форме родительного падежа.

- Как распознать родительный и винительный падежи одушевленных имен существительных 2скл.?

- Сделайте вывод.

Определяют круг знаний, необходимых для выполнения д/з:

-знать правописание слов с непроверяемыми безударными гласными;

-знание падежей.

Что должны уметь: определять падеж, различать родительный и винительный падежи одушевленных имен существительных.

Называют трудности, возникшие при выполнении д/з.

Делают вывод:

Чтобы различать родительный и винительный падеж одушевлённых имен сущ-ых 2скл., надо заменить их сущ-ым 1скл.

П: самостоятельное высказывание алгоритма.

Р: формулируют учебную задачу, оценивают качество усвоения материала; исправляют допущенные ошибки в ходе выполнения домашнего задания.

К: выражают свои мысли в соответствии с учебной задачей; участвуют в учебном диалоге.

- формирование умения писать скоро с соблюдением правил каллиграфии;

- актуализация изученного способа распознавания именительного и винительного падежей имен существительных;

Организует постановку цели данного этапа урока. Чистописание. (Слайд № 3-4)

- Начнем урок с чистописания.

- Догадайтесь, какую букву мы будем писать сегодня. Она обозначает звук: согласный, твердый парный, звонкий парный в слове - «доброта», но мягкий парный в слове «дети».

- С какой целью мы проводим чистописание?

Дд

подарок дарить Дарёнка

- Какие эти слова? Докажите.Технологическая карта урока русского языка по теме Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже.

- Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы.

П…дарила ос..нь праз…ничный наря.. . .

- Вставьте пропущенные орфограммы. Определите падеж существительных.

- Покажите графически орфограммы.

Учитель обобщает.

- Мы вспомнили, как различить винительный и именительный падежи имен сущ-ых, родительный и винительный падежи одушевленных существительных.

Распознают букву по характеристике звука, который она обозначает.

Определяют цель данного этапа урока. (Написать правильно, чисто, красиво.)

Ученик на доске SMART пишет прописную и строчную буквы Дд.

Прописывают в тетрадях буквы, слова и предложение.

Обосновывают свой ответ (Однокоренные слова сходны по смыслу и имеют общую часть).

Класс указывают графически орфограммы.

Один ученик работает у доски, вставляет орфограммы, показывает графически и объясняет их.

Рассказывает, как отличить существительные в именительном падеже от винительного.

Р: формулируют учебную задачу, оценивают качество усвоения материала.



Р: исправляют допущенные ошибки в ходе выполнения домашнего задания.

К: выражают свои мысли в соответствии с учебной задачей; участвуют в учебном диалоге

3.Постановка проблемы

Цель:

формулировка темы урока, познавательной цели

Мотивирует учащихся к пробному учебному действию.

(Слайд № 5)

- Прочитайте строки из сказок.

1. Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.Технологическая карта урока русского языка по теме Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже.

2. Воротился старик ко старухе.

3. Вмиг по речи те спознали,

Что царевну принимали.

- Из каких произведений эти строки?

- Выпишите словосочетания с выделенными существительными, определите их падеж, выделите окончания.

- Что заметили?

Читают строки, называют автора и его произведения:

А.С.Пушкин.

«Сказка о царе Салтане…», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Выписывают словосочетания.

Делают вывод: все существительные стоят в Д.п., но имеют разные безударные окончания.

Безударные окончания - орфограмма.

Один ученик у доски расставляет падежи и выделяет окончания сущ-ых.

П: применяют знания, полученные на уроке литературного чтения.

Постановка проблемы (Слайд № 6)

Организует постановку проблемного вопроса учащимися.

Используя прием ТРКМ «Прогнозирование», предлагает учащимся предположить, почему разные окончания?Технологическая карта урока русского языка по теме Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже.

Организует формулировку темы урока детьми, постановку цели урока.

- Что нам предстоит выяснить на уроке?

- Обозначьте тему урока.

Определяют проблему: почему в указанных существительных разные окончания, хотя стоят они в одном падеже?

Ставят цель, определяют тему урока.

Определяют задачи, которые перед ними стоят:

- выяснить признаки дательного падежа;

- учиться правильно писать падежные окончания существительных.

П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

К: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Р: определяют и формулируют учебную задачу.

4. Поиск решения проблемы.

Цель: построить проект выхода из затруднения, обдумать способ и средства выхода из затруднения.

Организует обсуждение способов выхода из затруднения.

- Давайте постараемся решить эту проблему на нашем уроке.

- Предложите пути выхода из создавшегося затруднения.

Учащиеся предлагают способы выхода из затруднения, пути решения проблемы:

- обобщение имеющихся знаний;

- получение информации с помощью учебника, словаря.

П: анализ объектов с целью выделения их признаков.

К: участвуют в учебном диалоге: определяют цель своей деятельности.

5.Реализация построенного проекта.

Цель:

- организовать коммуникативное взаимодействие с целью решения проблемы, направленного на приобретение недостающих знаний;

- зафиксировать построенный способ действия в речи и знаках;

-организовать решение исходной задачи, и зафиксировать преодоление затруднения;

Организовывает реализацию построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний.

-На сайде открываются вопросы, вы даете ответы и заносите их в таблицу. Если информация вам не известна, фиксируете её во втором столбике.



Знаю

Не знаю

Хочу узнать

Источник информации



(Слайд № 7)

Вопросы:

1.На какие вопросы отвечают существительные в дательном падеже?

2. С какими предлогами употребляются эти существительные?

3. Какие окончания имеют существительные в дательном падеже 1, 2, и 3 скл.?Технологическая карта урока русского языка по теме Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже.

4. Чем они являются в предложении?

(Слайд № 8)

- Объединитесь в группу и найдите нужную информацию в учебнике.Технологическая карта урока русского языка по теме Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже.

Работают с таблицей в учебнике с.113.

Проверка выполнения заданий в группе.

По ходу выступления учащихся на слайде открываются ответы.

Учащиеся определяют границу знания - незнания.

На основе данных таблицы определяют учебные задачи:

- уточнить признаки, по которым можно определить д. п.,

-учиться правильно писать безударные окончания имен сущ-ых в Д.п.

Класс объединяется в группу и находит информацию в таблице учебника.

Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.

Делают вывод: окончание существительного в Д.п. зависит от склонения.

Предлагают воспользоваться алгоритмом.

К: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, контроль, коррекция и оценка действия товарища; принятие другой точки зрения, способность договариваться друг с другом.

Р: планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей, выстраивание логической цепочки рассуждения.

Л: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

П: формулируют полученные знания; делают выводы о результатах совместной работы

П: формулируют алгоритм.

Л: участвуют в диалоге

-уточнить общий характер нового знания.

(Слайды № 9)

- Какой вывод можно сделать о правописании окончаний имён сущ. в Д.п. 1 скл., 2 скл., 3 скл.?

Рефлексия

- Вернёмся к началу нашего урока. Подтвердилось ли ваше предположение?

- Почему в указанных существительных разные окончания, хотя стоят они в одном и том же падеже?Технологическая карта урока русского языка по теме Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже.

Задает проблемный вопрос.

- Так как же проверить написание безударного окончания сущ-ого?

- Сформулируем правило. Чтобы правильно написать безударное окончание существительного, надо . . .

Построение алгоритма определения безударного окончания имени существительного.

  1. Подобрать существительное того же склонения и падежа, но с ударным окончанием



    1. Определить падеж.

2. Определить склонение.

3. Вспомнить окончание в этом падеже и склонении.

Проговаривают алгоритм определения безударного окончания у существительного.

-Определить падеж имени существительного.

-Определить склонение имени существительного.

-По падежу и склонению вспомнить окончание имени существительного.

- Подобрать имя сущ-ое такого же склонения, но с ударным окончанием.

6. Физкультминутка. (Слайд № 9)

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

- организовать усвоение детьми способа определения безударного окончания сущ-ого при выполнении типовых заданий с

проговариванием во внешней речи.

Организует усвоение детьми нового способа действия.

- Как вы думаете, чем теперь нам необходимо заняться на уроке?

Слайд № 10.

- Вставьте пропущенные окончания существительных.

бежал по деревн…Технологическая карта урока русского языка по теме Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже.

подарил дочер…

скачет по дорожк… .

Несколько сущ-ых разбираются фронтально с классом, с целью дать образец проговаривания способа определения безударного окончания существительного.

Предлагают поупражняться в написании окончаний.

Учащиеся на доске SMART вставляют окончания сущ-ых, проговаривая алгоритм.

П: решают учебную задачу; учатся работать по алгоритму, сохранять учебную задачу;

К: выстраивают цепочку рассуждений,

самоконтроль.

К: обсуждают результаты самостоятельной работы, объясняют причины возникновения ошибок.

Р: Оценивают правильность выполнения упражнения, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели:

-проверить на основе сопоставления с эталоном свое умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях;

-организовать рефлексию усвоения нового способа по результатам выполнения самостоятельной работы.

(Слайд 11)

Организует самостоятельную деятельность учащихся с последующей проверкой по эталону.

Упр. 210 (учебник)

Предлагает выбрать форму работы.

- Предположите, какие будут у сущ-ых окончания? Почему?

- Запишите три первые пословицы.

Организует рефлексию усвоения нового способа по результатам выполнения самостоятельной работы.

Проверка.

- Объясните, какие окончания вы вставили и почему?

- Подтвердились ли ваши предположения?

Кто выполнил работу без ошибок, поднимите руку?

- Кто допустил ошибки в работе?

-Кто не смог справиться с заданием?

-В чем была трудность?

Читают задание. Предполагают, что у сущ-ых будут разные окончания, потому что разное склонение.

Выбирают форму работы - индивидуально или в парах.

По окончании работы проверяют свое предположение, называют окончания.

Используя алгоритм, учащиеся доказывают, почему они написали такие окончания.

Делают вывод: окончание сущ-ых зависит от склонения.

Объясняют окончания, выявляют трудности.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

-провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

- зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;

- оценить собственную деятельность на уроке;

- обсудить и записать домашнее задание.

(Слайд № 12)

Организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

- Какие задачи стояли перед нами?

- Вернёмся к таблице, с которой вы работали в начале урока.

- В чем были затруднения?

-Над чем еще предстоит поработать?

- Вернёмся к началу урока, который я начала с пословицы: «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости».

- Какую частицу мудрости вы взяли с нашего урока?

- С какими трудностями столкнулись?

(Слайд 13)

Домашнее задание:

РТ, упр. 145

Творческое задание:

- Собери строки так, чтобы получилось четверостишье.

Догадайся, какое отношение имеют эти строки к нашему уроку?

Я б тогда дарительным Если б я названия

Падежам давал, Падежам давал,

Дательный назвал! Я б тогда дарительным

Если б я названия Дательный назвал!

Пользуясь таблицей, составляют сообщение о ом, что узнали на уроке.

Пользуясь таблицей, отмечают, что достиг каждый.

Указывают, в чем были затруднения.

Знакомятся с домашней работой, задают вопросы.

Р: выполняют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

П: формулируют полученные знания; делают выводы о результатах совместной работы на уроке и о достигнутых личных результатах урока.

Л: строят монологическое высказывание, участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения.


© 2010-2022