Презентация по теме «Приемы устных и письменных вычислений в пределах 100», 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Презентация по теме «Приемы устных и письменных вычислений в пределах 100», 2 классУрок математики во 2-м классе «Б» по теме "Приемы письменных и устных вычислений в пределах 100. Закрепление"

Учитель: Латыпова И.Р.

Цели урока:

  1. Закрепить знания детей по нумерации чисел в пределах 100.

  2. Формировать умения складывать и вычитать числа в пределах 100, выполнять проверку правильности вычислений.

  3. Совершенствовать умение решать текстовые задачи изученных видов.

  4. Развивать внимание и логическое мышление.

  5. Воспитывать любовь к совместному труду, взаимовыручку и взаимопомощь.

Ход урока

Ι Организационный момент

ΙΙ Сообщение темы и целей урока

- Сегодня на уроке математики мы закрепим полученные знания нумерации чисел в пределах 100, вспомним приемы письменных и устных вычислений, будем решать задачи. А что еще ждет вас на уроке, вы узнаете, если выполните мои задания.

ΙΙΙ Устный счет

- Вместо числа вам нужно будет записать соответствующую букву и получить словосочетание.

-1 ученик работает с именованными числами.

91 см * 9 дм

9 мм * 1 см

1 м * 99 см

1 ч * 100 мин

Математический диктант:

  1. Назовите число, которое мы называем при счете перед числом 34.

  2. Увеличьте его на 2 десятка.

  3. Какое число при счете следует за числом 87.

  4. Уменьшите его на 5 единиц.

  5. На сколько нужно уменьшить 15, чтобы получилось 7?

  6. Сколько нужно прибавить к 9, чтобы получилось 17?

  7. Первое слагаемое 35, второе - 6. Найдите сумму.

  8. Найдите разность чисел 24 и 9.

  9. Уменьшаемое 70, вычитаемое - 3. Найдите разность.

  10. Какое число больше 69 на 1?

  11. Увеличьте это число на 8.

  12. Уменьшаемое 19, разность - 7. Чему равно вычитаемое?

  13. Из какого числа нужно вычесть 9, чтобы получилось 21?

  14. К кому числу нужно прибавить 5, чтобы получилось 25?

Ключ к ответу:

8

12

15

20

30

33

41

53

67

70

78

83

88

я

л

р

а

к

з

п

и

о

г

у

н

м

- Какое словосочетание у вас получилось? (Зимняя прогулка)

- Что можно сделать из снега? (Построить горку)

ΙV Работа над пройденным материалом

1. Вот и решили ребята горку построить. На каждой снежинке - задание, с помощью которого мы вспомним пройденный материал и закрепим умения складывать и вычитать двузначные числа. Чтобы горка получилась хорошая, большая, нужно выполнить много заданий. (Задания записаны на снежинках)

  • На доске дан ряд чисел: 27, 24, 5, 42, 72, 96, 22.

  • Определите лишнее число. (Число 5 - однозначное) Пропишите цифру 5 в чистописании. Подчеркните ту, которая больше всего вам нравится.

  • Назовите самое большое число.

  • Назовите самое маленькое число.

  • Запишите эти числа в порядке уменьшения.

  • Алеша пришел строить горку раньше Пети, но позже Сергея. Кто пришел первым? (Сергей)

  • Поручил учитель Коле
    Сосчитать лопаты в школе.
    Он лопаты сосчитал,
    Прибежал и так сказал:
    28, а из них
    20 малых, 6 больших.
    Точно Коля доложил
    Иль ошибку допустил? (Допустил ошибку. Лопат было 26)

  • Некоторые ребята пришли без лопат. Лена, Игорь, Костя, Шарик ушли за лопатами. Сколько детей ушло за лопатами? (Три)

  • С санками пришли
    3 Ивана, 2 Сергея.
    А с ледянками - Маринка,
    Света и Алинка.
    Две Иринки появились
    И на лыжах покатились,
    Вася, Зина и Егор -
    Вот и в сборе весь наш двор.
    А теперь скажите мне,
    Сколько деток во дворе? (13)

  • Проверьте задание, которое выполнили ученики у доски с помощью "светофоров".

2. Решение примеров в парах: один ученик решает пример, второй делает проверку к нему.

Горку построили, нужно полить ее водой. Чтобы залить горку, мы с вами научимся решать примеры на сложение и вычитание, записывая их столбиком.

- Нет ли здесь ошибок?

+ 45

+73

_ 92

+34

+19

+68

_87

23

21

12

45

27

32

63

- Чтобы горка была скользкой и гладкой, надо очень много воды. Вы сейчас будете решать примеры в парах, потому что нести одному ведро тяжело. Решаем быстро, но правильно. Ученики первого варианта записывают решение примера, а второго - его проверку.

Проверка: учащиеся сверяют свои ответы.

3. Физминутка



4. Работа с геометрическим материалом.

Давайте возле нашей горки поставим охранника - снеговика.

ФИЗМИНУТКА

Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть все дано,
Где окно, и где крыльцо.
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.

Из каких фигур слеплены снеговики? Найдите одинаковых снеговиков.

Презентация по теме «Приемы устных и письменных вычислений в пределах 100», 2 классПрезентация по теме «Приемы устных и письменных вычислений в пределах 100», 2 классПрезентация по теме «Приемы устных и письменных вычислений в пределах 100», 2 класс

Презентация по теме «Приемы устных и письменных вычислений в пределах 100», 2 класс

Презентация по теме «Приемы устных и письменных вычислений в пределах 100», 2 класс

А мы поиграем в снежки. Закрасьте кружок с правильным ответом.

1) Уменьшаемое 56, вычитаемое 20. Укажите разность.

76, 36, 54

2) На сколько 9 десятков больше, чем 8 единиц?

98, 1, 82

3) Уменьши число 70 на 5.

65, 75, 55

4) Первое слагаемое 13, второе - 40. Укажи сумму.

53, 27, 17

5) Какое число надо вычесть из 30, чтобы получить 23?

8, 7, 6

6) Какое число надо уменьшить на 20, чтобы получить 51?

71, 31, 53

7) Дети слепили во дворе снежные фигурки. После того, как 7 из них растаяло, осталось 4 фигурки. Сколько фигурок было сначала?

3, 11, 13

8) Проверьте себя по рисунку. Оцените свою работу на уроке.

V Подведение итогов урока

Мы повторили с вами устное и письменное вычисление.

Зачем нам считать в уме?

Зачем решать примеры в столбик?

Нам нужно изучать числа больше 100?

VI Домашнее задание

Спасибо за урок!





© 2010-2022