Урок математики по теме Дециметр

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 1 классе по теме: Дециметр

Цель: познакомить с единицей измерения длины - дециметром; учить измерять длины отрезков; переводить одни единицы измерения в другие.

Планируемые результаты: учащиеся научатся переводить одни единицы измерения в другие; выполнять задания поискового характера, контролировать свою работу и ее результат; вносить необходимые изменения и дополнения в план и способ действия, рассуждать, моделировать способ действия; ставить вопросы; исследовать ситуации, требующие сравнения величин.

Используемые технологии: здоровьесберегающая, ИКТ-технология, проблемное обучение.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Целеполагание:

На этом уроке мы будем говорить о величине.

А кто-нибудь знает, что такое ВЕЛИЧИНА?

Слайд 1

Величина - это признак, который можно измерить и сравнить.

Слайд 2

III.Работа по теме урока.

Решите задачу:

Петя с мамой шли от дома до детской площадки. Петя прошел до детской площадки за 20 шагов, а мама за 11 шагов. Какое расстояние от дома до детской площадки?

Слайд 3

Можно ли ответить на этот вопрос.?

Почему нет? ( Мерки разные)

Шаги мамы и Пети различные. Мама и Петя измеряли величину, которая называется ДЛИНА.

Люди издавна измеряли длину. Как? На Руси это были большой палец, пядь, локоть, сажень. А точные ли это были измерения? (Нет.) Почему? (У каждого человека разная длина пальца, локтя, руки)

Слайд 4

Поэтому придумали одинаковые единицы измерения для всех.

Посмотрите на линейку. Она поделена на одинаковые отрезки - сантиметры.

Слайд 5

Найдите на своих партах мерку в 1 см.

С помощью этой мерки определите длину своего карандаша. Сколько мерок по 1 см нужно взять, чтобы измерить длину ручки?

У вас получилось 7 мерок по 1 см. Значит длина карандаша 7 сантиметров.

Можно измерить длину карандаша быстрее и точнее с помощью линейки.

Что для этого нужно сделать?

Слайд 6

Один конец приложить к 0 и посмотреть на какую цифру укажет другой конец карандаша.

А если нам нужно измерить ширину парты меркой в 1 см. Получится ли?. Конечно, получится. Но это будет очень долго. Можно ошибиться и запутаться. Что тогда делать? Как измерить?

Значит нужна другая мерка - больше, чем 1 см. Для этого существует единица измерения ДЕЦИМЕТР,

Возьмите зеленую мерку . Измерьте ее длину линейкой.

Сколько получилось? (10)

Значит 10 сантиметров - это и есть 1 дециметр.

А теперь этой метрой измерьте ширину стола.

Сколько раз приложили мерку в 1 дм? (6)

6 дм - ширина парты.

А сколько это будет в сантиметрах?

Посчитайте десятками.

IV. Физминутка.

Еж спешил к себе домой.

Нес запасы он с собой.

Через кочки еж скакал, быстро по лесу бежал.

Вдруг он сел и изменился,

В шарик круглый превратился.

А потом опять вскочил

И к детишкам поспешил.

V.Закрепление изученного.

Работа в тетрадях

Начертите отрезок длиной 10 см

Начертите отрезок длиной 1 дм

Что вы можете о них сказать?

Начертите отрезок длиной 12 см

Приложите к началу отрезка мерку в 1 дм. Сколько см осталось после мерки?

Значит : 12 см - это 1 дм и 2 см

VI.Устный счет

15 см = __дм__см

17см =__дм__см

25см =__дм__см

VII.Подведение итогов урока

Что такое величина?

С какой новой единицей измерения познакомились?

Длину каких предметов удобнее измерять в дециметрах?

VIII.Рефлексия

Что понравилось больше всего на уроке?

Какое задание легко было выполнять?

Какое задание было нелегко выполнить? Почему?

Оцените свою работу на уроке и найдите себя на «лестнице успеха».



© 2010-2022