Урок литературного чтения на тему Образ апреля по рассказу Николая Сладкова Апрельские шутки

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения для 2 класса

«Образ апреля по рассказу Николая Сладкова "Апрельские шутки"»

Цель: показать, как средствами литературы создается образ весеннего месяца-апреля.

I. Предметные:

1. Формировать представление о весеннем месяце-апреле.

2. Развивать внимание, речь, логическое мышление, творческие способности через анализ литературного произведения

3. Воспитывать любовь к родной природе

II. Метапредметные:

1) познавательные УУД:

- формировать мыслительную деятельность учащихся;

- формировать умения классифицировать, сравнивать по заданным параметрам;

2) регулятивные УУД:

- формировать учебную деятельность; самоконтроль, целеполагание, прогнозирование;

3) коммуникативные УУД:

- развивать творческое мышление;

- формировать умение работать в парах, согласовывать действия с партнёром;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

- формировать умения самостоятельно искать ответ на поставленный вопрос; ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Чтобы многое узнать, надо думать, рассуждать.
И внимательными быть, и старательными быть.
И тогда уж точно, каждый, знания свои покажет!

II. Актуализация новых знаний.

Блиц-опрос

- Сколько месяцев в году?

- Что будет после лета?

- Сейчас какое время года?

- Назовите перелётную птицу.

- Что знаете о скворцах?

- Какой раздел мы с вами изучаем? («Весна, весна красная...»)

- Как называют весну поэты и писатели? (Весна красная. Весна - художник. Весна - утро года.)

- По счёту второй месяц весны это?

- А кто знает, в каком весеннем месяце происходят такие изменения? (апрель)

- Ребята, давайте вспомним сказку «12 месяцев». ( Я вам предлагаю послушать фрагмент аудиозаписи).

-А кто помог найти девочке подснежники? (месяц март и апрель).

-Какие признаки весны вы ещё знаете? (капель, выходят из спячки медведи, птицы щебечут, прилетают перелетные птицы, цветы-подснежники, звери просыпаются, просыпаются пчелы).

-Что мы знаем об апреле?

- А что ещё не знаем?

III. Постановка темы урока

-О чем будем сегодня говорить на уроке?

(О весеннем месяце апреле.)

-Мы должны сегодня создать образ апреля. Узнать, какой он ?

Определите, пожалуйста, кто же писал о весне, о природе в своих произведениях? (на зрительных метках): - С.Михалков;

- Н. Сладков;

- А. Барто.

IV. Открытие новых знаний

-А каким еще может быть апрель, мы узнаем, прочитав произведение Николая Сладкова «Апрельские шутки».

Учитель: Как вы понимаете слово шутка?

(Шутка - это значит шутить, смешить…)

Учитель: Где мы можем найти лексическое толкование слова шутка?

( Должны обратится к толковому словарю Ожегова, Ефремовой).

Шутка - то, что говорится или делается не всерьез, ради развлечения, веселья; слова, не заслуживающие доверия (по словарю Ожегова).

Шутка - то, что говорят или делают не всерьез, к чему нельзя относиться серьезно (по словарю Ефремовой).

V. Работа по тексту.

Чтение текста хорошо читающим учеником.

- Вам понравилось произведение?

-Какие факты (события) вымышленные?

-Значит это сказка или рассказ?

-Какой прием использовал автор? (олицетворение)

- А что такое олицетворение? (это оживление неживого предмета; наделение неодушевленных предметов живыми качествами!)

VI. Словарная работа

-Какие новые слова встретились в тексте? (юннат, морозом ударил).

-Объясните смысл.

Дети высказывают свои предположения.

- Сравните свои ответы с образцом.

Морозом ударил - наступили морозы

Юннат - юный натуралист, любитель природы.

- Ребята, представьте, себя в роли юнната. Что сделали бы вы? Как вы относились бы к природе?

VII. Работа с текстом

- Давайте прочитаем 1 абзац. Кто нам поможет? (выборочное чтение)

Любит пошутить этот Апрель. Взял нынче и прикинулся на первое апреля зимой. Снегу высыпал, морозом ударил.

-Какую шутку придумал апрель?

-Какой он по характеру? ШУТЛИВЫЙ ОЗОРНОЙ

- Какие слова доказывают это? (Прикинулся, пошутить, с первым апреля надул).

-Читаем дальше.

Услыхал про то Апрель и перетрусил. «Что ж я, - думает, - за Апрель, что за весенний месяц, коли всех птиц разогнал?»

Давай кричать:

- Эй, птицы перелётные! Не бойтесь, не улетайте! Я пошутил. Я вас просто с первым апреля надул! Я весенний, не зимний! Сейчас снегопад остановлю, морозы прогоню. Потом за снега возьмусь, потерпите!

- Каким здесь показался апрель? ВЕСЕННИЙ, ТРУСЛИВЫЙ, ПЕРЕМЕНЧИВЫЙ

-Какие слова подтверждают, что апрель струсил?

- Перетрусил. Это как?

Перетрусил - струсить сильно, перепугаться, оробеть, опасаясь последствий чего- то

-Что значит с «первым апреля надул»? (Обманул)

-Что можно надуть?

- В каком значении оно употреблено? (В переносном)

А ещё какой апрель, узнаем, прочитав 3 абзац.

Ой, не твёрдое апрельское слово!

Не серьёзный этот месяц, весенний. Всё бы ему шутить да обманывать. Не только на первое апреля может обмануть, но даже и на пятнадцатое, а то и на двадцатое. Ему - шутки, а лесным птицам и зверям - горе.

- Как вы понимаете выражение не твердое апрельское слово? (непостоянство, несерьезность апреля).

- А как он может обмануть на 1. 15, 20 апреля? (подкинуть мороз, снег, холодный ветер)

- Что можете сказать про характер апреля? НЕПОСТОЯННЫЙ, НЕСЕРЬЕЗНЫЙ

Вывод: Характер и поступки апреля изменчивы.

VIII. Физкультминутка

Выше ноги! Стой, раз, два!
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим,
И рывки мы выполняем.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
Мы колени поднимаем -
Шаг на месте выполняем.
От души мы потянулись,
И на место вновь вернулись.

IX. Первичное закрепление

7.1. Итак, какой Апрель у нас получился? Давайте прочитаем с доски

озорной

шутливый

весенний

трусливый

непостоянный

несерьёзный

переменчивый

А теперь посмотрите на таблицу и скажите, кем он может быть

шутник

весельчак

озорник

трус

обманщик

- А что делал?

подшучивал

прикидывался

перетрусил

пошутил

надул

обманул

X. Итог урока. Синквейн

- Ребята, а вы умеете сочинять стихи?

- Мы сегодня с вами попробуем сочинить своеобразное стихотворение - синквейн.

- «Синквейн» от франц. «пять», состоящее из пяти строк. Наш синквейн будет посвящен апрелю-месяцу. -Синквейн пишется по определенным правилам: в первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным); вторая строка - описание темы двумя словами (прилагательные); третья строка - описание действия тремя словами (глаголы); четвертая строка - фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме; пятая строка - одно слово, синоним темы. - Ребята, в четвёртую строчку можно включить одну из пословиц, с которыми мы уже работали. Синквейн

1 слово АПРЕЛЬ
2слова (он какой?) _______________________________________

3 слова (что делает?)____________________________________
4 . Фраза об апреле И скоро он совсем растает

5 Он кто?(одно слово)___________________________________

Свой вариант для примера:

Апрель

Капризный, звонкий

Шумит, играет, озорничает

И скоро он совсем растает…

Он - непоседа!

Составление синквейна. Включить музыку.

Учитель: Я вам даю несколько минут для вашего творчества.

Итак, что же у нас получилось? (слушание)

XI. Рефлексия - самооценка ( солнышко, тучка, снежинка). - Вот что мы сегодня с вами узнали про апрель! И у всех он получился разный!!! Ребята, а давайте составим прогноз погоды, каким нынче будет апрель. Выберите нужную картинку. Поднимите карточку, кто выбрал тучку. Поднимите карточку, кто выбрал солнце. Каких карточек оказалось больше? Сделайте вывод, каким будет апрель.


© 2010-2022